Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Leona  
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Управление любовью и отношениями » Психология » Я вижу тебя насквозь... (Учимся разбираться в людях)
Я вижу тебя насквозь...
LeonaДата: Среда, 21-Май-2014, 14:45 | Сообщение # 41
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Голос скучный и безжизненный
Люди с таким голосом производят впечатление апатичных, безразличных, любящих уединение, чопорных и находящихся в подавленном состоянии, и в большинстве случаев это оказывается не слишком далеким от истины. Часто эти люди переживают душевный разлад и с помощью тона голоса стараются дистанцироваться от других, чтобы не подпустить к себе кого-нибудь слишком близко.

Подобный голос свидетельствует также о депрессии или унынии. Люди с таким невыразительным голосом держат других на расстоянии из-за низкой самооценки и страха разоблачения. Они так боятся, что кто-нибудь догадается об их истинном душевном состоянии, что говорят безразличным тоном, стараясь ничем себя не выдать.

Разговаривая с таким апатичным человеком, вы начинаете говорить более энергично, чтобы добиться от него хоть какого-нибудь отклика, но, как правило, ничего не получается. Полное отсутствие у человека какой-либо реакции обычно вызывает у других досаду и разочарование. Невозможность добиться реакции на свои слова порождает иногда и чувство обиды, и это
особенно вероятно, если вы неоднократно пытались общаться с человеком, и каждый раз безрезультатно. А также она может создать почву для различных недоразумений, потому что людям, которые говорят абсолютно эмоционально не окрашенным тоном, зачастую бывает трудно донести до других свою мысль. Их собеседники просто лишены возможности улавливать тончайшие нюансы интонации, которые и придают тому или иному сообщению
особый смысл.

Люди, которые говорят скучным и безжизненным тоном, обычно раздражают других. Вы не можете до них достучаться, и они вас лишают сил, потому что с ними нет никакой обратной связи. В нормальных условиях в процессе разговора каждый что-то дает и берет. Если же вы тратите силы на ведение беседы и ничего не получаете взамен, то ощущаете крайнее разочарование и сожалеете о напрасной потере времени.

Находясь в обществе таких людей, вы стараетесь говорить более оживленно, чтобы добиться от них хоть какой-нибудь реакции. Но если этого так и не происходит, вы обычно чувствуете особую опустошенность, переживаете, что вас отвергли, и очень сердитесь.

Если кто-то из ваших знакомых раньше всегда разговаривал с воодушевлением и подъемом, а теперь своим голосом наводит на вас тоску, будьте уверены, что у него что-то не в порядке. И скорее всего этот человек расстроен из-за вас или из-за того, что с ним случилось, или же
он просто переживает депрессию.

Ваше общение со скучным, вялым занудой, как правило, имеет тайный подтекст враждебности, поскольку такие люди вызывают у других раздражение. Обычно они бывают очень пассивно-агрессивными, потому что скрывают какую-то информацию и не до конца откровенны.

Голос слащавый
Люди с этой особенностью голоса обычно двуличны и говорят не то, что думают. Тем, кто все время разговаривает сладко, трудно доверять. Повышающиеся интонации и высокие нотки их голоса сигнализируют о том, что в душе эти люди испытывают недовольство.

Это тип пассивно-агрессивных людей, которые могут напасть на вас без предупреждения. Им нельзя доверять, потому что они, образно говоря, не настоящие. Нормальный человек не может всегда быть таким жизнерадостным, довольным и дружелюбным. Люди переживают широкий спектр эмоций и не могут всегда звучать в одном ключе, даже если это и нравится окружающим.

Как только услышите приторно-сладкий тон, держите ухо востро — этот чайник готов закипеть. Постарайтесь вовремя уловить фальшь в словах и поступках. Одно дело, что человек обещает, и совсем другое — что он действительно сделает. Приготовьтесь к тому, что вас ожидают неприятности.

Повышающаяся интонация голоса в конце предложений
Такая манера речи создает впечатление, что человек всегда задает вопросы, о чем бы он ни говорил. Даже когда такие люди просто сообщают, как их зовут, они как будто задают вам вопрос. Женщины чаще, чем мужчины, прибегают к интонации, указывающей на то, что они колеблются и не уверены в том, о чем хотят сказать. Интонация неопровержимо доказывает, что им не хватает уверенности в себе.

Однако, далеко не все, повышающие голос в конце предложений, не уверены в себе или страдают от низкой самооценки. Некоторые из них могли просто выработать у себя манеру разговаривать, типичную для подростков и молодых людей, которые хотят лучше вписаться в среду своих сверстников. Страшного в этом ничего нет, это все равно что говорить на специфическом «крутом» языке, который дает молодым людям ощущение своей принадлежности к особому кругу. Но если вы говорите на нем за пределами этого круга, то у вас могут появиться проблемы.

Если у вас есть дети, вам лучше посоветовать им не говорить с такими интонация дома или в школе. Если это станет для них привычным и они будут разговаривать так в повседневной жизни, это может плохо повлиять на то, как их будут воспринимать взрослые, и отрицательно сказаться на их будущем как наемных работников или бизнесменов.

Манера говорить слишком медленно
Как и те, кто говорит слишком быстро, люди, говорящие слишком медленно, часто не понимают чувств других, потому что страдают низкой самооценкой. Их медлительность и неторопливость связаны с боязнью наделать ошибок, но в то же время они высокомерны, самонадеянны и четко выговаривают слова, чтобы наверняка донести до других всю информацию, которой они соизволили с ними поделиться.

И даже если они заметят, что вы скучаете и у вас слипаются глаза, то просто это проигнорируют и будут по-прежнему жужжать у вас над ухом. Вы для них просто не существуете. Они слишком эгоистичны и озабочены тем, чтобы навеки запечатлеть у вас в голове свою мысль, и поэтому не хотят обратить внимание на вас, ваше выражение лица или позу. Это своего рода силовой прием — откровенно грубый способ игнорировать реакцию человека — и акт ничем не прикрытой враждебности. Иногда эти люди испытывают уныние и поглощены собой.
Важно не сделать ошибку и не приписать эту манеру речи тем, кто страдает нарушением нейромоторики, или тем, чья речь замедлилась в результате приема определенных лекарств.

Теперь, после того как вы познакомились с кодом голосовым, мы можем перейти к анализу кода языка тела.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Среда, 21-Май-2014, 14:58 | Сообщение # 42
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ПОНИМАНИЕ КОДА ЯЗЫКА ТЕЛА
Код языка тела является комбинацией движений, жестов и манер, которые в зависимости от ситуации и обстоятельств передают послания различного содержания. Если вы будете внимательно слушать людей и наблюдать за их мимикой и жестикуляцией, то многое узнаете. Вы поймете, лгут они или говорят правду, нравитесь вы им или нет. Вы поймете, думают ли они то, что говорят, и говорят ли то, что думают.

АНАЛИЗ КОДА ЯЗЫКА ТЕЛА
Чтобы определить, что на самом деле сообщает вам человек с помощью языка своего тела, важно изучить несколько особенностей того, как он двигается и держится.

Можно ли сказать, что он:


Далее, вы узнаете, что означают эти признаки и как они соотносятся с типом характера человека.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Четверг, 22-Май-2014, 00:18 | Сообщение # 43
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Несколько лет назад автор книги написала для журнала «Космополитен» статью, в которой проанализировала коллекцию сделанных скрытой камерой фотографий знаменитых пар, пытаясь по языку их тела определить, кого из них действительно связывают прочные чувства. Это были снимки кинозвезд Джима Керри и Лорен Холли, Брук Шилдз и теннисиста Андрэ Агасси, Памелы Андерсон и ее мужа, музыканта Томми Ли, и вот что ей удалось заметить.

Лорен Холли держала Джима Керри за руку так, что было ясно: она буквально цепляется за любовь всей своей жизни. Мышцы ее рук, которыми она сжимала руку мужа, были сильно напряжены. Ну а Джим Керри практически на всех фотографиях смотрел не на Лорен, а в камеру или на своих поклонников, и было совсем не похоже, чтобы его к ней сильно тянуло. Фактически Керри нигде к Лорен не наклонялся. Между ними ощущалась натянутость и то, что выглядело как физический дискомфорт. Неудивительно, что эти двое расстались.

Явный дискомфорт и напряженность были заметны и между Андрэ Агасси и Брук Шилдз. Их снимки резко контрастировали с фотографиями Агасси с его новой любовью, теннисисткой Штеффи Граф, на которых они оба были изображены умиротворенными и склоненными друг к другу, что свидетельствовало о том, что вместе они чувствуют себя замечательно.

На первых порах Памела Андерсон и ее муж Томми Ли просто не могли друг от друга оторваться. На всех снимках они всегда сжимали друг друга в объятиях. О чем автор думала, рассматривая снимки, сделанные в период, когда эти двое только встретились: останется ли от этой страстной любви хоть что-нибудь, когда градус их отношений неизбежно понизится. Как видно, не осталось ничего, потому что после пылких и бурных отношений они расстались вторично, на этот раз, очевидно, навсегда.

В следующий раз, когда вы будете держать в руках какие-нибудь журналы, попробуйте взглянуть на них под новым углом зрения и рассмотреть позы и жесты людей. То, что вы сумеете заметить, расскажет вам массу интересного о том, как люди действительно относятся друг к другу.

Обратите внимание на то, как далеко друг от друга они стоят. Проследите за положением их рук и ног. Соприкасаются ли они плечами, спокойны они или напряжены, стоят рядом или один за спиной у другого? Если вы будете внимательны, то сумеете собрать массу информации. Вы узнаете: то, что вы читали и слышали, совсем не обязательно правда, и даже если знаменитые пары или их представители заверяют публику, что у них все хорошо, вы обнаружите, что на самом деле верно прямо противоположное.

Бывшая ведущая ток-шоу Кати Ли Гиффорд настойчиво убеждала всех, что простила своему мужу, Фрэнку Гиффорду, измену, но на поверку все оказалось совсем не так. Когда она сидела рядом с Фрэнком во время интервью с Дайаной Сойер, все видели, как у нее на скулах играют
желваки, губы плотно сжаты, а подбородок упрямо выдвинут вперед. Кроме того, в ее голосе звучали резкие нотки, сильно контрастировавшие с теми сентиментальными и великодушными словами, которые она говорила для публики. Между прочим, слова Фрэнка также не соответствовали языку его тела. Он ни разу не взглянул на Кати, сидел с бесстрастным видом и не ответил на ее теплый жест, когда она положила руку поверх его руки. Тем самым Фрэнк, сам того не желая, передавал следующее сообщение: «Я страшно зол на Кати и по горло сыт ею, потому что она заставила меня дорого заплатить за мою неверность, когда подвергла такому унижению и публичному истязанию!»


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Четверг, 22-Май-2014, 00:31 | Сообщение # 44
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ТЕЛО НЕ ЛЖЕТ
Тело рассказывает о вас и других. Осанка, жесты и позы всегда что-то означают, потому что с помощью этих сигналов организм пытается дать выход чувствам, которые вы стремитесь подавить. Язык тела может усилить или ослабить значение словесного сообщения, поскольку тело человека выдает его подлинные чувства.

Наклоны
Когда человек вам нравится, вы обычно к нему наклоняетесь. Это признак того, что вас интересует и он сам, и то, что он хочет сказать. Если интерес чрезвычайно велик, то вы всем телом подаетесь вперед, в то время как ноги остаются на месте. Если человек сидит, наклонившись на бок, это означает, что он демонстрирует вам свое дружеское расположение. Если человек неприятен, наскучил или вы чувствуете себя с ним неловко, то вы обычно откидываетесь назад.

Однажды Лариса обедала с подругой и с мужчиной-коллегой, который Ларисе очень нравился. Когда он извинился и вышел из-за стола, Лариса принялась изливать подруге свои чувства и в завершение спросила, есть ли у нее, по мнению подруги, хоть какие-нибудь шансы. Подруга рассказала, каким образом она сама может это выяснить. Она посоветовала ей посмотреть, как близко от нее он сядет и будет ли к ней наклоняться.

Мужчина вскоре вернулся, и Лариса быстро получила ответ на интересовавший ее вопрос. Ее шансы были близки к нулю. Он сел и откинулся на спинку стула. Когда она потянулась к нему, чтобы коснуться его руки, он с явным неудовольствием отпрянул. Он мало обращал на нее
внимания, а когда говорил с ней, то держался натянуто и очень официально. Его поведение говорило само за себя. У него были серьезные отношения с другой женщиной — Лариса его не интересовала, и он дал ей это понять с помощью языка своего тела.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Четверг, 22-Май-2014, 00:42 | Сообщение # 45
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Нарушение границы
Доступно только для пользователей

Если человек стоит слишком далеко
Доступно только для пользователей

Копирование движений
Доступно только для пользователей

Раскачивание с пятки на носок
Доступно только для пользователей

Ерзание
Доступно только для пользователей

Наклон головы
Доступно только для пользователей

Резкое движение головой
Доступно только для пользователей

Кивание
Доступно только для пользователей


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Четверг, 22-Май-2014, 00:52 | Сообщение # 46
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Низко опущенная голова
Доступно только для пользователей

Резко вскинутая голова
Доступно только для пользователей

Почесывание головы
Доступно только для пользователей

Пожимание плечами
Доступно только для пользователей


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Понедельник, 26-Май-2014, 01:41 | Сообщение # 47
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
МАНЕРА ДЕРЖАТЬСЯ: ПРАВИЛЬНАЯ И НЕПРАВИЛЬНАЯ
Манера держаться показывает, как человек себя чувствует и что ощущает по отношению к другим. У того, кто держится уверенно, спина прямая, плечи расправлены, голова поднята и ягодицы подтянуты. Такой человек стоит свободно и непринужденно, равномерно распределив нагрузку на обе ступни. Если он сидит, то свободно держит руки и ноги и не пытается их скрестить.

Люди, которые держатся уверенно, одинаково хорошо себя чувствуют и на прогулке с друзьями, и на званом обеде. Они оживленно жестикулируют, чтобы выразить свою мысль нагляднее. Все свое внимание они обращают на других, не думают, как они сами выглядят, а больше наблюдают за другими. Обычно они открыты и спокойны, и эти черты привлекают к ним других. Их манера держаться открыто и непринужденно производит на людей приятное
впечатление.

Иные манеры держаться вызывают у людей другие эмоции.

Сутулость
Доступно только для пользователей

Если человек всем телом устремлен вперед
Доступно только для пользователей

Чрезмерно прямая осанка
Доступно только для пользователей

Позерство
Доступно только для пользователей

Закрытая поза
Доступно только для пользователей

Нейтральная поза
Доступно только для пользователей
Поза, выражающая скуку
Доступно только для пользователей


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Вторник, 27-Май-2014, 00:26 | Сообщение # 48
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ
По рукам человека можно многое рассказать о чувствах, которые он испытывает. Я объясню вам значение нескольких положений рук, и вы получите некоторое представление о том, что могут рассказать о человеке его руки.

Руки, скрещенные на груди
Доступно только для пользователей

Руки на бедрах
Доступно только для пользователей 

Положение рук, свидетельствующее об открытости
Доступно только для пользователей 

Размахивание руками
Доступно только для пользователей

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПАЛЬЦЫ
Кисти рук и пальцы человека могут многое рассказать о его эмоциональном состоянии. Вот что означают некоторые из них.

Спрятанные пальцы
Доступно только для пользователей

Сердитые пальцы
Доступно только для пользователей

Лгущие пальцы
Доступно только для пользователей

Честные пальцы
Доступно только для пользователей

Пальцы, полные экспрессии
Доступно только для пользователей

Упрямые пальцы
Доступно только для пользователей
Нетерпеливые пальцы
Доступно только для пользователей

Пальцы, говорящие о стрессе
Если человек грызет ногти или обкусывает кожицу вокруг них, заламывает руки или нервно что-нибудь перебирает, это также указывает на его тревогу. Люди совершают эти бессознательные движения, когда переживают стресс, даже если по их разговору испытываемый ими внутренний дискомфорт никак не ощущается. Подобные движения являются также признаком гнева или разочарования.

Пальцы, говорящие о скуке
Доступно только для пользователей

Спокойные пальцы
Доступно только для пользователей

Пальцы, уверенные в себе
Доступно только для пользователей


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Понедельник, 09-Июн-2014, 01:01 | Сообщение # 49
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ДОТРАГИВАНИЕ
Человеку нужно, чтобы до него дотрагивались. Легко прикасаясь к вашей спине, плечу, руке, расположенный к вам человек выражает вам свою эмоциональную поддержку. Дотрагиваясь до кого-нибудь во время разговора, вы также обращаете внимание собеседника на самое главное из того, о чем вы хотите ему сообщить.

Манера слишком часто дотрагиваться до других многое рассказывает о самочувствии человека и его отношении к людям. Это может быть признаком ревности и желания командовать и в этом случае является проявлением враждебности, которое называется агрессивным дотра-гиванием. Встречаются также люди, которые слишком часто дотрагиваются до других, ощущая острую потребность в симпатии и признании окружающих.

Некоторые дотрагиваются до других, проявляя свою силу, и снисходят до человека, которого трогают. Другие используют прикосновение, чтобы почувствовать свою власть или превосходство, особенно если они вам завидуют или испытывают из-за вас беспокойство и страх. Эти люди используют прикосновение как способ испытать свою силу. Лучшее, что вы можете в этом случае сделать для восстановления своего контроля над ситуацией, — сказать тому, кто к вам прикоснулся, что не любите, когда до вас дотрагиваются.

Если человек дотрагивается до самого себя
Когда кто-то то и дело дотрагивается до своего лица, он часто говорит неправду. Человек испытывает неловкость из-за того, что не был до конца откровенным. Поднимая руку ко рту или глазам сразу после того, как солгал, этот человек как бы создает барьер между собой и своим собеседником.

Если только человек не страдает простудой или аллергией, пощипывание или потирание кончика носа указывает на то, что человеку не нравится та или иная ситуация. Допустим, вы просите кого-нибудь помочь вам пододвинуть тяжелый стул, и он соглашается, но прежде его рука машинально тянется к носу. Этот жест означает, что человеку совсем не хочется двигать стул.

Нечто подобное происходит и тогда, когда человек дотрагивается до своего рта или прикрывает его рукой сразу после того, как что-нибудь вам сказал. Часто это означает, что он был неискренен или его совсем не порадовало то, что вы ему только что сообщили.

Потирание глаз означает, что человек уже устал и вам пора прекратить делать то, что вы делаете. Когда кто-то потирает шею сзади, это часто означает, что он испытывает неловкость, а возможно, и лжет и скрывает свое отношение к истинному положению вещей.

Недотроги и недотрагивающиеся
Люди, которые никогда не прикасаются к другим, обычно не обладают необходимой гибкостью, скованны и испытывают сильное внутреннее беспокойство. У них может быть множество нервных привычек, и нередко они боятся других. Они недовольны ни собой, ни другими. Обычно они нелюдимы, поглощены собой и эгоистичны. Часто люди, которые не любят, чтобы к ним прикасались, в детстве подвергались физическому или моральному насилию, и это — их реакция на перенесенную в ранние годы травму.

Если кто-то делает вам больно
Когда человек делает вам больно, например, хватая вас за руку, он показывает, что считает вас своим соперником или вы его раздражаете. Таким людям необходимо дать понять, что их прикосновения неприятны и нежелательны. Держите их на расстоянии.

Рукопожатия
Как человек пожимает вам руку, имеет глубокий смысл. Тот, кто пожимает вашу руку спокойно, но твердо, демонстрирует свою уверенность в себе; этот человек открыт, и ему нечего скрывать. Крепкое рукопожатие обычно ассоциируется с сильным характером, а вялое — со слабым.

Если человек жмет вам руку слабо, неловко или касается только кончиков ваших пальцев, это свидетельствует о том, что он не хочет с вами общаться. Возможно, он напуган, взволнован и просто не желает в данный момент ни с кем разговаривать.

Часто мужчины не знают, как следует пожимать руку женщине. Стараясь выглядеть джентльменами, они делают это очень робко, однако такое рукопожатие говорит о недостатке сил. Но рукопожатие, от которого хрустят руки и люди морщатся от боли, свидетельствует о том, что человек настроен агрессивно, враждебно и пытается утвердить над другими свое
превосходство.

Разговор руками
Многое можно узнать о человеке и по тому, как он жестикулирует при разговоре. Использование рук при разговоре является средством усиления выразительности речи, способом акцентировать отдельные моменты, сменить тему или вовсе прервать беседу. Любое изменение положения рук, когда человек указывает на что-то, дотрагивается до вас или даже берет за руку, — все это имеет при разговоре определенное значение.

Руки многое рассказывают и об эмоциональном состоянии людей. Человек, который спокойно с вами беседует, но сжимает при этом кулаки, не вполне с вами искренен. Это признак того, что вы рассердили его своими словами или вы ему не нравитесь.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Понедельник, 09-Июн-2014, 01:08 | Сообщение # 50
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СТУПНИ
Положение ног и ступней рассказывает о чувствах людей не меньше, чем их руки и пальцы. Ступни — одна из самых честных частей человеческого тела, они точно показывают, что человек ощущает и о чем думает. И если вы легко можете контролировать выражение своего лица, позу и жесты, то контролировать свои ступни практически невозможно.

Честные ступни
Доступно только для пользователей

Качание ногой
Доступно только для пользователей

Одна нога, обернутая вокруг другой
Доступно только для пользователей

Ноги, скрещенные в щиколотках
Доступно только для пользователей

О ЧЕМ ГОВОРЯТ НОГИ
Положение ног многое сообщает о человеке. Например, оно позволяет определить, честный это человек или карьерист и насколько он уверен в себе.

Ноги человека, уверенного в себе
Доступно только для пользователей

Лживые ноги
Доступно только для пользователей

Ноги «выпустите меня отсюда!»
Доступно только для пользователей
Независимые ноги
Доступно только для пользователей

Властные ноги
Доступно только для пользователей

Стояние на одной ноге
Доступно только для пользователей


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Понедельник, 09-Июн-2014, 01:17 | Сообщение # 51
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ПОХОДКА
Все люди обладают характерной и легко узнаваемой их близкими походкой. Увидев кого-то издалека, вы можете не различить его черт и все же наверняка знать, что это ваш друг или родственник. Посмотрим теперь, как походка человека отражает его эмоциональное состояние.

Походка человека не в настроении
Доступно только для пользователей

Походка «смотрите все на меня!»
Доступно только для пользователей

Робкая походка
Доступно только для пользователей

Суровая походка
Доступно только для пользователей

Уверенная походка
Доступно только для пользователей


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Понедельник, 09-Июн-2014, 13:37 | Сообщение # 52
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ЧТО ВЫ НОСИТЕ
Многое узнать о человеке можно не только по его позе и жестам, но и по тому, как он одевается.

Одежда, вышедшая из моды
Доступно только для пользователей

Неряшливая одежда
Доступно только для пользователей

Остромодная одежда
Доступно только для пользователей

Сексуальная одежда
Доступно только для пользователей

Броская одежда
Доступно только для пользователей

Унылая одежда
Доступно только для пользователей

Слишком много пуговиц
Доступно только для пользователей

Одежда, не соответствующая случаю
Доступно только для пользователей

Одежда, подобранная со вкусом
Доступно только для пользователей


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Понедельник, 09-Июн-2014, 13:43 | Сообщение # 53
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ПРИЧЕСКА И ГИГИЕНА

Чистота
Доступно только для пользователей

Прическа
Доступно только для пользователей

Уход за ногтями
Доступно только для пользователей

Слишком тщательно причесанные волосы
Доступно только для пользователей

Ну а теперь мы уже готовы к обсуждению последних из четырех кодов — кода выражения лица.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Вторник, 17-Июн-2014, 00:31 | Сообщение # 54
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ПОНИМАНИЕ КОДА ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЦА
Язык тела человека или его выражение лица могут сказать куда больше, чем произнесенные им слова. Как писал Зигмунд Фрейд, «тот, у кого есть глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать, может легко убедиться в том, что хранить секреты не под силу ни одному смертному. Если его губы безмолвствуют, то он болтает с помощью кончиков своих пальцев.
Предательство сочится из каждой его поры».

Точно так же, как бывает голосовая утечка информации, существует и утечка информации через выражение лица. Человек пытается скрыть свои эмоции, но в течение секунды выражение его лица будет правдивым. Как справедливо заметил Фрейд, истинные чувства утаить практически невозможно.

АНАЛИЗ КОДА ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЦА
Анализируя выражение лица человека, необходимо обратить внимание на несколько моментов.
Можно ли сказать о человеке, что он:


Этот вопросник дает вам точное представление о том, что можно увидеть на лице человека, который с вами разговаривает. Привычка обращать внимание на нюансы и особенности выражения лица людей поможет вам получить совершенно новое и, возможно, неожиданное впечатление от их лиц и сделает вас гораздо более наблюдательными.

Большинство из нас даже не осознает, что все мы знаем язык выражения лица очень хорошо. Обычно мы относимся к этим знаниям как к чему-то само собой разумеющемуся. Как-никак, лицо человека — это такое средство информации о его эмоциональном состоянии, которое прекрасно обходится без всяких слов. Все люди, независимо от их происхождения и
национальности, испытывая одни и те же чувства, имеют одинаковое выражение лиц и одинаково хорошо умеют их распознавать. Исследования показали, что даже дети прекрасно понимают отдельные выражения лица с того момента, когда уже сами могут изобразить их.

В этой главе мы познакомимся со значением различных выражений лица и с тем, как с помощью языка выражения лица люди сообщают другим, о своих переживаниях. Изучение этой главы, посвященной особенностям мимики, перечисленным в вопроснике, даст вам все необходимые навыки для расшифровки кода выражения лица.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Вторник, 17-Июн-2014, 00:38 | Сообщение # 55
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
НЕПОДХОДЯЩЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА
Исследования показали, что доля общения с помощью выражения лица в невербальном общении достигает 55 процентов. Человек может найти правильные слова и сказать все, что вы мечтали услышать, и даже произнести это с большим чувством и ласкающим ваш слух голосом. Но если выражение его лица не соответствовало тому, что он сказал, можно смело
считать, что вы ничего и не слышали.

УВЛЕЧЕННОЕ ЛИЦО
Глаза — один из самых мощных инструментов общения. Они подсказывают нам, обращает ли кто-нибудь на нас внимание или не относится ли к нам враждебно.

Как вы определяете, что действительно нравитесь кому-то? По тому, как человек на вас смотрит. Если вы кому-то нравитесь, он смотрит на вас чаще, чем на других. Если вы кому-то действительно нравитесь, он смотрит на вас дольше, чем в течение двух-трех секунд. К тому же у человека увеличиваются зрачки: когда зрачки расширяются, это признак положительной эмоциональной реакции.

Если кто-то избегает встречаться с вами взглядами, то он болезненно застенчив или у него есть что скрывать. Этому человеку трудно на вас смотреть, потому что он старается скрыть, что вы его привлекаете. И наоборот, если кто-нибудь смотрит на вас пристально, то он скорее всего к вам абсолютно равнодушен и его ничего не волнует.

Существует еще способ узнать по глазам, что кто-то вами увлечен. Человек «стреляет» глазами — сначала смотрит налево, потом быстро скользит взглядом по вашему лицу, затем смотрит направо, и так раз за разом, и при этом никогда не задерживается взглядом на вашем лице подолгу.

Другой признак — когда человек открыто поднимает брови. Мышцы его лица ослабевают, нижняя челюсть слегка опускается, но губы остаются сомкнутыми, так что нижняя часть лица начинает казаться более вытянутой. Такое выражение лица бывает у человека, которому вы нравитесь, но он слегка разочарован тем, что вы не отвечаете ему взаимностью.

Все мы слышали выражение: «Подражание — самая искренняя форма лести». Если вы увидите, что кто-то одновременно с вами улыбается, кивает головой или подпирает голову рукой, знайте, что он вами восхищается или вы его привлекаете.

Чем больше движений люди делают одновременно, тем больше они нравятся друг другу. В следующий раз, когда вы увидите какую-нибудь пару, обратите внимание, копируют ли они мимику и жесты друг друга. И если они обмениваются одинаковыми улыбками и делают одни и те же жесты, знайте: вы видите перед собой будущих влюбленных или тех, кто уже влюблен.

КАК УЗНАТЬ ОБ ОТНОШЕНИИ К СЕБЕ ПО ГЛАЗАМ
Людмила пришла на свою первую вечеринку в колледже. Стесняясь и нервничая, она стала оглядываться по сторонам в поисках кого-либо, кто выглядит дружелюбно, и увидела Михаила, который тут же поймал ее взгляд и улыбнулся. Они познакомились и принялись непринужденно болтать. Разговаривая с Людой, Михаил постоянно смотрел ей в глаза и улыбался, и ей это нравилось. С ним она чувствовала себя спокойно и уверенно, и ей было легко с ним общаться.

Внезапно к ним подошел старый друг Михаила Денис, с которым он какое-то время не виделся, и радостно поздоровался с Мишей. Небрежно поприветствовав Людмилу, он затем завел с Мишей разговор. Михаил попытался вовлечь в него и Людмилу, но Денис ни разу не встретился с ней взглядами.

Что бы Людмила ни говорила, он все время смотрел в сторону. Наконец Людмила все поняла. Она не понравилась Денису, и он не хотел видеть ее рядом со своим другом.


Чем больше нам нравится человек, тем чаще мы на него смотрим, а если он нам неприятен, то мы стараемся на него не смотреть.

ПРАВДИВЫЕ ГЛАЗА
Если человек вам улыбается, вы можете понять, насколько он искренен, по его глазам. В ходе исследования, осуществлялась видеосъемка шестидесяти женщин, испытывавших тревожность и находившихся в подавленном настроении. Губы этих женщин радостно улыбались, но к их истинным чувствам это не имело никакого отношения. Подлинное эмоциональное состояние этих женщин отражалось только в их глазах, печальных и совсем
не улыбающихся.

Если вы возьмете фотографию улыбающегося человека и прикроете рукой его губы, о его подлинных чувствах скажут его глаза. И эти глаза могут быть очень грустными, даже если его губы и изогнуты в радостной улыбке.

Если в улыбке человека участвуют только его губы, весьма вероятно, что ему совсем невесело. Настоящая улыбка оживляет все лицо, и особенно глаза. Если же вокруг глаз не появляются морщинки или ничего не изменяется в области лба, то эта улыбка обманчива и фальшива. И люди вам совсем не рады, хоть они и утверждают обратное.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Вторник, 17-Июн-2014, 00:46 | Сообщение # 56
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛАЗА
Чтобы понять человека, необходимо понаблюдать за изменением выражения его лица. Догадаться, что кто-то счастлив, удивлен, испуган, скучает или влюблен, можно даже по едва уловимому движению его глаз.

Удивленные глаза
Когда человек удивлен или застигнут врасплох, это сразу видно по его глазам. Тот, кто потрясен, широко открывает глаза, и становится заметной не только их радужная оболочка (окрашенная часть глаза), но и склера (белки). Брови высоко поднимаются и изгибаются, нижняя челюсть опускается, а рот раскрывается. Зная об этих признаках, вы можете припереть кого-нибудь к стенке, например, после того, как обвинили его во лжи. И если вы увидите у него такое выражение лица, то знайте, что вы изобличили его.

Испуганные глаза
От испуга люди также широко открывают глаза, которые как будто застывают в таком положении специально для того, чтобы уловить малейшее изменение, указывающее на приближение угрозы. Нижние веки испуганного человека напряжены, а брови приподняты, но в отличие от того, как это бывает у тех, кто удивлен, они сведены вместе, а губы при этом вытянуты ниточкой.

Сердитые глаза
Когда человек сердится, он обычно пристально смотрит на того, кто его разозлил. Прищурившись, он напряженно глядит ему прямо в глаза, а его собственные глаза при этом почти не видны. Если человек не мигая смотрит на вас в упор, возможно, он для вас опасен, пытается напугать вас или подчинить себе.

Слишком пристальный взгляд
Когда человек слишком пристально смотрит на другого, то возможны два объяснения. Пристальный взгляд является элементом сексуального поведения (и тогда он может быть призывным или отталкивающим) или выражением враждебности. Кем бы вы ни были — шимпанзе, гориллой, собакой или человеком, — смотреть слишком пристально нехорошо. Если кто-то неотступно следит за кем-то с одним и тем же выражением лица достаточно
долго, тот, за кем следят, испытывает растущее беспокойство.

Нерешительные глаза
Если человек одновременно прищуривается, хмурится и приподнимает бровь, он, возможно, сомневается в том, что вы сказали. Нередко такое выражение лица бывает и у тех, кто не знает, какое решение им следует принять.

Потрясенные глаза
Когда человек крайне удивлен, то возводит глаза к потолку. Когда он вам не верит или не может поверить, что произошло какое-то событие, на его лице появляется выражение насмешливого удивления. Оно возникает и тогда, когда человек не может поверить тому, что видел или слышал.

Застенчивые глаза
Когда человек стесняется или смущается, вместо того чтобы прямо взглянуть вам в лицо, он бросает на вас взгляды исподтишка. Когда человек низко опускает голову и смотрит на вас исподлобья, как ребенок, когда он смущен или чувствует неловкость, это может являться и элементом флирта. По существу, манера покорно и скромно отводить глаза отражает подавленное желание взглянуть кому-то прямо в лицо. В зависимости от ситуации такое поведение привлекает людей или раздражает их.

Глаза печальные, стыдливые
Человек, испытывающий грусть, смущение или стыд, обычно смотрит себе под ноги, чтобы не встретиться с другими взглядом. Обычно он также хмурится. Когда человек первым отводит глаза, то он опечален или готов пойти на уступки.

Глаза «я этого не делал!»
Когда человек лжет, он избегает встречаться с кем-нибудь взглядами, а когда говорит правду и уверен в себе, особенно если его только что в чем-то ложно обвинили, то напряженно смотрит другому прямо в глаза. При этом он не щурится и смотрит твердо и неотрывно.

Глазной тик
Когда мы делаем что-то совсем нам ненужное, наш организм находит способ сообщить нам об этом.

У автора книги была клиентка, помолвленная с совсем не подходящим человеком. Он много пил, и она постоянно разыскивала его по барам. Сразу после того как женщина решила выйти за него замуж, у нее развился глазной тик, который не проходил шесть месяцев, пока она не разорвала помолвку.

У дочери другого клиента глазной тик начался сразу после того, как она стала работать в юридической фирме своего властного и грубого отца, и исчез, когда она бросила эту работу.

Глазной тик — это сокращение мышц, или спазм, который обычно вызывается напряжением или стрессом. Поэтому если он у вас когда-нибудь появится, задумайтесь над тем, что происходит в вашей жизни. Это предостережение, что вы перенапряглись: будьте начеку.

Слишком частое моргание
Частое моргание — это проявление нервозности или волнения. Частое моргание также возникает, когда человек говорит неправду или волнуется из-за того, что ему не верят.

Бегающие глаза
Если человек избегает смотреть вам в лицо, будьте уверены: здесь что-то не так. Человек не хочет встречаться с вами взглядами, потому что не любит вас, не испытывает интереса, не способен вам противостоять или же вас боится. В большинстве случаев люди, которые лгут, также стараются не встречаться с вами взглядами. Они чувствуют свою вину и не могут смотреть вам в глаза.

В то же время если кто-то просто смотрит в сторону, это вовсе не обязательно означает, что он или она лжет. Человек испытывает неловкость, ожидает нападения, или, возможно, у него есть что скрывать. Люди избегают прямого взгляда и потому, что не хотят, чтобы другие поняли, какие они на самом деле. Если они страдают низкой самооценкой, то отводят глаза, чтобы никто не догадался, что они собой представляют.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Понедельник, 30-Июн-2014, 15:36 | Сообщение # 57
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ БРОВИ
Если вы хотите узнать, нравитесь ли вы какому-нибудь человеку, обратите внимание на его брови. Когда человек с вами здоровается и при этом улыбается, его брови автоматически взлетают и тут же опускаются.
Такое движение бровей делают только однажды, и оно всегда сопровождается улыбкой. Когда кто-то вызывает у нас повышенный интерес, мы обычно смотрим на него во все глаза и приподнимаем брови. Если другой человек делает то же самое, будьте уверены, что вы на правильном пути и он вами тоже интересуется. Но если брови человека никогда не поднимаются, это означает, что его вообще ничего не волнует.

Брови ниточкой, вздернутые, насупленные
Если вы кому-то не понравились или он волнуется, то делает брови ниточкой: одновременно поднимает их и сводит. Согласно Дезмонду Моррису, это противоречивое движение, при котором соответствующие мышцы одновременно пытаются приподнять брови и опустить их. Подобная мимика выражает горе, боль, гнев и страх, которые складываются в беспокойство.

Человек поднимает брови, когда он шокирован или чему-то не верит, и опускает их (одновременно сводя их вместе так, что на лбу появляются вертикальные морщинки), когда сердится.

ЧИТАЙТЕ ПО ГУБАМ
Об истинном смысле слов человека можно судить по тому, как его губы участвуют в передаче кода выражения лица. Так же как горло и щеки, губы красноречиво говорят о том, что у человека на уме.

Улыбка от души
Улыбка — одно из самых мощных средств, с помощью которых мы воздействуем на других. Если человек улыбается искренне, уголки его губ изгибаются вверх, губы размыкаются и обнажают зубы, щеки приподнимаются, а вокруг глаз появляются морщинки.

Чтобы испробовать силу улыбки, улыбнитесь кому-нибудь от всего сердца и посмотрите, что будет. Сделайте это, даже если вам не очень весело и у вас нет настроения улыбаться. Просто изобразите на лице улыбку, воспользовавшись своей сенсорной памятью. Вспомните о том моменте вашей жизни, когда вы были очень счастливы. Думайте только о нем и улыбнитесь. Полученный результат вас просто поразит.

Улыбка заразительна. Когда вы улыбаетесь, люди обычно следуют вашему примеру, и любая напряженность, которая между вами существует, моментально исчезает. Начав улыбаться, вы увидите, что другие станут для вас более открытыми. Вы сможете наладить контакт с гораздо большим количеством людей, потому что они будут считать вас очень дружелюбным.

Натянутая улыбка
Натянутая улыбка — фальшивая. Вы помните, как ребенком никак не хотели позировать вместе с другими родственниками для семейной фотографии? Вам совсем не доставляло удовольствия стоять вместе со
всеми, поэтому вы и не выглядели радостным — вы не улыбались. Но тут фотограф велел вам сказать «сыр», вы повторили это слово, а когда получили эти снимки, то увидели, что ваши губы деланно улыбались, а глаза оставались несчастными.

Ваша улыбка была фальшивой, так натянуто улыбаются люди, которые делают это вынужденно. На самом деле вы им не нравитесь, они не хотят находиться в вашем обществе, но знают, что должны улыбаться, чтобы выглядеть цивилизованными и воспитанными. В следующий раз, когда увидите, как человек с грустными глазами улыбается, как будто его попросили сказать «сыр», знайте: он улыбается неискренне.

Люди, улыбающиеся вынужденно, не открывают вам своих подлинных чувств. Фактически любой, кто делает это и просит, чтобы вы не беспокоились, потому что ничего страшного не случилось, на самом деле
сообщает вам нечто противоположное. В действительности кое-что неприятное произошло, и вы имеете все основания для беспокойства, потому что эти основания уже явственно обозначились на лице у другого
человека.

Неуместная улыбка
«Почему ты улыбаешься? — спросила Линда. — Я ведь только что сказала тебе, что лишилась отца!» Вот что сказала Линда своей лучшей подруге Шерон сразу же после того, как сообщила ей о смерти своего отца. Однако Шерон не хотела показаться жестокой или бесчувственной, она лишь пыталась выразить ту крайнюю взволнованность и душевный дискомфорт, которые ощутила, услышав печальное известие. К несчастью, она, вместо того чтобы нахмуриться, улыбнулась.

Люди, которые улыбаются в критических ситуациях, нередко приносят другим дополнительные огорчения. И делают они это не из садизма, а просто потому, что это их способ выражения того душевного дискомфорта, который они ощущают в этой ситуации. Однако такая реакция никак не может порадовать тех, кто оказался в положении Линды, а только шокирует их или раздражает.

В следующий раз, увидев, что человек улыбается, услышав о несчастье, знайте, что скорее всего он просто не может контролировать выражение своего лица и это непроизвольная реакция, вызванная нервозностью и
тяжелым душевным состоянием.

Зевание
Если человек зевает, когда мы говорим, то мы думаем, что он устал или скучает. Между тем психологи полагают, что у зевания есть и более глубокий смысл. По некоторым данным, оно является механизмом ухода от реальности, используемым человеком, желающим избежать решения сложных, болезненных и очень важных проблем.

Когда люди вынуждены заниматься тем, что им не по душе, пытаясь отделаться от этой обязанности, они начинают непроизвольно зевать.

Глотательное движение
«Ох, я так за тебя рада, — сказала Дарья и сделала глотательное движение. — Как здорово, что у тебя будет ребенок! Это просто чудесно!» — добавила она и снова сглотнула.

Если человек монотонно говорит и при этом с усилием делает глотательные движения (вы видите, как поднимается и опускается его кадык), то сразу догадываетесь о его чувствах к вам и о том, как на него подействовала та или иная ситуация Вместо того чтобы порадоваться, что у подруги будет ребенок, Дарья ей позавидовала. Она получила потрясение, и ее нервная система отреагировала на него. Во рту у Дарьи пересохло, и ей пришлось несколько раз сглотнуть, чтобы не задохнуться от зависти. Ведь на самом деле она мечтала сказать: «Я тебя видеть не могу и очень тебе завидую. У тебя всегда было все, что ты хотела, а теперь будет еще и ребенок. А вот мне приходится сидеть в полном одиночестве, не только без детей, но и
без мужа».

В следующий раз, когда вы расскажете человеку о чем-то хорошем, произошедшем в вашей жизни, обратите внимание на горло вашего собеседника. Это поможет вам узнать, как на самом деле он воспринял ваши
слова. Глотательное движение, сделанное с усилием и дополненное натянутой улыбкой, безжизненным голосом и потухшими глазами, является признаком того, что этот человек совсем не рад вашей встрече, независимо от того, какие слова он только что произнес.

Рука у рта
Когда дети говорят неправду, они часто прикрывают рот рукой, бессознательно пытаясь вернуть обратно лживые слова, которые они только что произнесли. Когда они взрослеют, этот жест становится привычным.
Рот, прикрытый рукой, — признак обмана. Прикрывая рот рукой, обманщики, как дети, признаются в том, что они сказали неправду.

Когда взрослый, разговаривая, подносит руку ко рту или касается губ, он, возможно, говорит неискренне. Если вы хотите определить, нравятся ли кому-нибудь ваши слова, посмотрите, не подносит ли он пальцы к губам. Возможно, он молчаливо и бессознательно пытается заставить вас замолчать.

Покусывание губ
Покусывание или закусывание губ часто является сознательным выражением раздражения или протеста. Обычно это безопасный способ выразить враждебность. Закусывание нижней губы одновременно с
покачиванием головой считается проявлением крайнего раздражения. Как видно из многочисленных фотографий, привычку кусать губы имела покойная принцесса Диана. Возможно, она делала это, пытаясь подавить враждебные чувства, которые вызывали у нее бесконечные вторжения фотографов.

Облизывание губ
Люди облизывают губы по многим причинам, в том числе и потому, что говорят неправду или нервничают. Когда человек нервничает, у него часто пересыхает во рту и он непроизвольно облизывает губы, чтобы вызвать слюноотделение. Во рту пересыхает и у пьющих и курящих людей, которые тоже часто облизывают губы.

Манера облизывать губы может быть и кокетливой. Когда губы облизывают для того, чтобы кого-нибудь соблазнить, это способ привлечь к себе внимание потенциального сексуального партнера.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Вторник, 01-Июл-2014, 01:07 | Сообщение # 58
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ГОВОРЯЩИЕ ЩЕКИ
Щеки тоже имеют свой язык. Движение щек сообщает вам, что кто-то действительно доволен или же, наоборот, находится не в настроении. Когда человек искренне улыбается, его щеки смещаются кверху. В
противоположность этому щеки тех, кто улыбается натянуто или фальшиво, остаются плоскими и неподвижными.

Если вы хотите знать, не смеется ли кто-нибудь над вами, не относится ли к вам враждебно или подозрительно, понаблюдайте за его щеками. Если, например, один уголок его губ приподнят так сильно, что на щеке образовалась ямочка (как будто человек криво улыбается), это означает, что человек внутренне с вами не согласен и сейчас вы наверняка услышите от него что-нибудь ироническое. Потирание щек — это бессознательный жест, указывающий на то, что человек сомневается в ваших словах.

Наконец, именно щеки показывают, что человек смущен или даже чувствует себя униженным. При этом его щеки могут не только покраснеть, но в зависимости от степени его переживаний даже потерять упругость и
обвиснуть.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДБОРОДОК

Подбородок сердится
Тот, кто сердится, обычно выдвигает подбородок вперед, что обычно считается проявлением угрозы или враждебности. Такую мимику нередко можно наблюдать у маленьких детей, когда они не хотят выполнять то, что им велели. Первое, что они делают прежде, чем ответить «нет», это вызывающе выпячивают подбородок. Большинство из нас сохраняют эту манеру и будучи взрослыми. Мы бессознательно выпячиваем подбородок, когда нас обижают или когда собираемся дать кому-нибудь отпор. Разговаривая с
кем-нибудь, вы можете догадаться, что он начинает сердиться, наблюдая за положением его подбородка.

Подбородок боится
Если человек втянул подбородок, это означает, что он испытывает страх. Втягивание подбородка — защитная реакция, почти такая же, как у черепахи, когда она прячет тело в панцирь. Когда мы смотрим фильмы ужасов, то часто отшатываемся от экрана и опускаем подбородок на грудь. Поэтому когда вы видите, что человек отстраняется от вас и втягивает подбородок, это означает, что он боится вас или думает, что вы представляете для него угрозу.

Подбородок скучает
Когда человек подпирает подбородок рукой, это означает, что он отчаянно пытается сосредоточиться, возможно, и на том, что ему говорят. Он может сидеть с самым глубокомысленным видом, но выражение его лица фактически говорит о том, что он скучает и подпирает голову, чтобы не начать клевать носом.

Подбородок сосредоточен
Когда человек легко и мягко поглаживает свой подбородок, как некоторые поглаживают бороду, это означает, что он напряженно думает над тем, что ему только что сказали.

Подбородок критикует и осуждает
Когда человек настроен по отношению к другим очень критически и склонен всех осуждать, он обычно высоко задирает подбородок, как бы посылая сообщение: «Я выше вас» или «Вы и понятия не имеете о том. о чем толкуете».

Подбородок сомневается
Когда человек не верит вашим словам, он потирает или мнет свой подбородок, бессознательно удерживая себя от того, чтобы прямо выразить вам свое недоверие.

УМНЫЙ НОС

Когда человек бессознательно трогает свой нос, этот жест свидетельствует о том, что у него есть что скрывать. Это признак того, что человек лжет или недоговаривает. Сболтнув лишнее, он собирался прикрыть себе рот рукой, но вместо этого коснулся своего носа.

Когда вы с кем-то разговариваете и замечаете, что он сморщил нос, это обычно означает, что собеседник не одобряет ваших слов или поступков или вы вызываете у него отвращение. Всем нам доводилось слышать выражение «задирать нос». Когда нос человека поднят и смотрит вверх, а голова слегка откинута назад, это
бессознательное проявление снобизма, чувства собственного превосходства и привычки считать себя выше других. Если человек осуждает других, это выражается в задирании носа. Такое движение противоположно манере застенчивых людей ходить повесив голову и также может выражать презрение, вызов или желание подчинить себе других.

ГОВОРЯЩИЕ УШИ

Многие люди бессознательно касаются ушей. Если человек почесывает за ухом согнутым указательным пальцем, это означает, что он смущен, сомневается в услышанном или неправильно понял слова собеседника.

Когда человек, разговаривая, потягивает себя за ухо, это означает, что он просто тянет время. Возможно, он только что услышал важную новость и хочет хорошенько обдумать ее, прежде чем дать ответ.

Непроизвольное потирание ушей большим и указательным пальцами говорит: «И слышать не хочу». Этот жест нередко делают, когда слушают кого-то и знают, что он говорит неправду. С его помощью люди подсознательно пытаются закрыть свои уши, чтобы не слышать слов собеседника. Если вы видите, что кто-то делает такой жест, когда вы или кто-то другой говорит, знайте: человеку совершенно неинтересно или он просто не верит вашим словам.

РАВНОДУШНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА

Равнодушное или бесстрастное выражение лица свидетельствует о попытке скрыть гнев, обиду или враждебность. Обычно какая-то мимика и оживление наблюдаются на лице любого человека, поэтому, когда вы видите абсолютно неподвижное лицо и ничего не выражающий взгляд, это означает, что человек сдался и не хочет ничего делать в сложившихся обстоятельствах.

Бесстрастный вид зачастую принимают люди, не желающие, чтобы вы знали, как сильно они рассержены или огорчены (люди пассивно-агрессивные). Они не хотят, чтобы вы узнали об их огорчении и сделали из этого вывод о своей власти над ними.

ОТКРЫТОЕ ЛИЦО

Когда человек с вами искренен и вы ему нравитесь, он смотрит вам прямо в лицо, и выглядит энергичным и очень оживленным. Глаза у него не бегают. Он не буравит вас тяжелым и упорным взглядом, а смотрит мягко и сочувственно. Мышцы его рта расслаблены, нижняя челюсть слегка опущена и как бы отдыхает. Обычно он искренне и радостно вам улыбается, при этом уголки его губ поднимаются вверх, глаза загораются и вокруг них появляются морщинки.Такое выражение лица свидетельствует о том, что человек вам доверяет, ничего не опасается и держится с вами не настороженно и замкнуто, а открыто и приветливо.

Теперь, познакомившись с четырьмя кодами общения, вы уже можете применить ваши знания, и для этого мы перейдем к анализу существующих четырнадцати типов характера.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Среда, 02-Июл-2014, 23:26 | Сообщение # 59
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
ПОНЯТИЕ О 14 ТИПАХ ХАРАКТЕРА
КАКИЕ БЫВАЮТ ЛЮДИ


За многие века по проблеме классификации людей по характеру накопилась огромная литература. Внушительный список ее авторов открывают древние греки и врач Гален, продолжают Зигмунд Фрейд и Карл Юнг, а заканчивают современные психологи.

Ряд ученых внесли вклад в разработку эннеаграммы -рисунка по девяти точкам, который используется для определения типа характера человека. Вот эти девять типов характера:
-помощник,
- перфекционист,
- наблюдатель,
- романтик,
- борец,
- миротворец,
- последователь,
- авантюрист
и индивидуалист.

Веками человечество безуспешно пыталось разгадать, кто мы такие, каково наше место во Вселенной и чего мы стоим по сравнению с теми, кто рядом. Но до сих пор людям удалось всего лишь установить, что только лучше разобравшись в самих себе они поймут тот мир, который их окружает.Точно так же, как существуют «ядовитые» люди, бывают люди замечательные и достойные. Когда вы овладеете кодами общения, то сможете определять, к какому типу людей они относятся. Аккуратный прямой нос, решительный мужской подбородок и ровные зубы отнюдь не гарантируют того, что их обладатель отличается прекрасными душевными качествами. Аналогично большие уши и огромный нос крючком не указывают на дурной характер.

Чтобы оценить характер человека, нужно не только анализировать его внешний вид, но и необходимо изучить поведение: что он собой представляет, как двигается и держится, какой у него голос и что он
говорит.

ТЕСТ НА ТИП ХАРАКТЕРА
Определить тип характера человека поможет предлагаемый ниже тест. Изучите все четырнадцать разделов теста и ответьте на содержащиеся в них вопросы. Если вы дадите утвердительный ответ на большинство вопросов одного раздела, то данного человека по его характеру можно скорее всего отнести к той или иной категории. Для того чтобы отнести человека к той или иной категории, не нужно отвечать «да» на все вопросы раздела. И все же попытайтесь установить, какие черты его характера являются преобладающими. Не забывайте о том, что некоторых людей по типу их характера можно отнести сразу к нескольким категориям.

Можно ли сказать о человеке, что он:



ЧТО ОЗНАЧАЮТ ВАШИ ОТВЕТЫ


Мы приступаем к детальному анализу каждого из существующих типов характера. Вы подробнее узнаете о том, что именно необходимо искать, изучая речь, голос, выражение лица и язык тела человека, и в дальнейшем это поможет вам определить, к какому типу характера он относится.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Четверг, 03-Июл-2014, 00:13 | Сообщение # 60
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
МЕДИЦИНСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

Анализируя типы характеров, вы обычно изучаете людей с относительно здоровой психикой. Возможно, что, как и большинство из нас, эти люди страдают от тех или иных неврозов, но тем не менее они способны вести себя вполне адекватно.

В то же время важно помнить, что встречаются люди, которые не в состоянии нормально себя вести из-за более серьезных проблем с психикой — например, шизофрении, при которой человек утрачивает контакт с
реальностью и приобретает странную и совершенно непонятную для окружающих манеру речи. Или же у человека появляется такая мимика и жестикуляция, которые говорят о том, что он не в состоянии их
контролировать.

Некоторые люди страдают биполярным нарушением или тяжелыми приступами депрессии. Вы можете столкнуться с различными манерами речи и особенностями голоса в диапазоне от ускоренной речи, излишней болтливости, рассказов о больших разочарованиях, монотонного голоса и до полного неумения говорить. Эти нарушения сопровождаются соответствующей мимикой и жестикуляцией — от гиперактивности до простого подрагивания мышц лица и тела.

Страдающие пограничными психическими нарушениями также испытывают трудности в общении с людьми — это проявляется в их речи и серьезном, а зачастую и сердитом, выражении лица.

Решение этих медицинских проблем выходит за рамки данной книги. Достаточно лишь сказать о том, что мы должны учитывать такие состояния и помнить об этом, приступая к анализу черт характера того или иного человека.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Иногда у вас бывает только один шанс пообщаться с человеком для того, чтобы составить о нем представление, или одна возможность решить, кого нанять, с кем сотрудничать и дружить. Вот почему так важно разглядеть человека со всех сторон. И чем больше вы будете тренироваться в поиске конкретных особенностей речи, голоса, выражения лица и жестикуляции, тем скорее научитесь безошибочно разбираться в людях.

Составить представление о человеке можно очень быстро. Первое впечатление складывается за считанные минуты, но, как правило, формируется в условиях нехватки информации. К примеру, вы можете не понравиться молодому человеку только потому, что напоминаете девушку, которая в студенческие годы отказалась прийти к нему на свидание, или не очень любимую родственницу, или же он не одобряет вашу манеру одеваться. А может, у этого человека были неприятности с людьми той же, что и вы, национальности. В любом случае вы рискуете, что к вам отнесутся несправедливо.

К сожалению, люди, которые составляют свое мнение о других подобным способом, принимают решения, основанные на предрассудках, нетерпимости и невежестве. Эта глава написана специально для того, чтобы вы больше не принимали таких поспешных решений. Вы найдете в ней сведения о конкретных типах характера, которые позволят вам оценивать людей разумно и точно.

В наши дни, когда стало так трудно разбираться в людях, эта информация поможет вам по-новому взглянуть на окружающих и изменить вашу жизнь к лучшему.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Управление любовью и отношениями » Психология » Я вижу тебя насквозь... (Учимся разбираться в людях)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024