Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leona  
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Философия, религия и самопознание » Духовное развитие » Изречения Мухаммада (мусульманство)
Изречения Мухаммада
ВаолияДата: Вторник, 03-Мар-2015, 21:04 | Сообщение # 1
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Изречения пророка Мухаммада

Пророк Мухаммад произнес: “Последним из сказанного пророком Ибрахимом (Авраамом), когда он был брошен [язычниками] в огонь, были слова: “Мне достаточно Всевышнего и Он – наилучший покровитель”. [Огромное пламя, волею Творца, потеряло свою основную функцию и явилось прохладным приютом для Авраама]” (хадис №7, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Опасность для религии кроется в трех: нечестивом законоведе, несправедливом правителе и необразованном человеке, самостоятельно выносящем канонические решения” (хадис №11).

Пророк Мухаммад произнес: “У лицемера три признака: лжет; не исполняет обещанного; и когда ему вверяют что-то, предает (не надежен)” (хадис №25, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Если вас пригласят [в гости, например], ответьте на приглашение” (хадис №31, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Воистину, Всевышний дарует мирской удел Своему праведному рабу оттуда, откуда он даже не ожидает” (хадис №39, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Желайте и стремитесь к возвышению пред Богом! [Для этого] прощайте тех, кто безрассудно обойдется с вами, и давайте тем, кто лишит вас (и благодетельствуйте [даже] тем, кто [в свое время] был с вами бесчестен)” (хадис №43).

Пророк Мухаммад произнес: “Начни [в совершении благого] с тех, кто под твоей опекой” (хадис №47, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Обрадуйте и дайте благую весть людям – тот, кто правдиво [пред собою и Богом] засвидетельствует, что нет бога, кроме Единого и Единственного Творца, тот войдет в Рай” (хадис №51, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Самым ненавистным пред Аллахом (пред Богом) из числа разрешенного является развод” (хадис №53, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Сын Адама (о человек)! У тебя есть то, что тебе достаточно, ты же требуешь того, что развратит тебя.

Сын Адама, ты не доволен малым [что есть у тебя], а большим [сколь многочисленным оно ни становилось бы] не насыщаешься.

Сын Адама, если ты встретишь утро в телесном здравии, со спокойной душой (сердцем) и у тебя есть пропитания хотя бы на один день, то можешь ничего не бояться” (хадис №62, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Ко мне пришел архангел Джибриль (Гавриил) и произнес: “Мухаммад! Живи как пожелаешь, [но знай –] смерть [по наступлении ее срока] неизбежна; сколь бы [сильно] ты ни любил другого, [наступит время и] ты расстанешься с ним; что бы ты ни делал, тебе нести за это ответ (тебе воздастся).

Знай, достоинство верующего – ночная молитва; величие его – в независимости от других” (хадис №89, сахих).

Пророк Мухаммад произнес: “Будь набожным в трудности и легкости, в достатке и нужде!” (хадис №114)

Пророк Мухаммад произнес: “Где бы ты ни был, будь набожен! Оступившись, соверши благое, что послужит искуплением! В отношениях с людьми будь носителем высоких нравов!” (хадис №115).

Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу!”

Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю!”

Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит!”

Пророк Мухаммад изрек: “Не войдет в Рай тот, чьи соседи не чувствует себя в безопасности от вреда его”.

Пророк Мухаммад изрек: “Истинно верующий тот, кто вселяет (внушает, дарует) людям чувство безопасности. Рядом с ним люди спокойны за свои жизни и имущество”.

Пророк Мухаммад изрек: “Сторонясь запретного, удостоишься самой высокой степени набожности среди людей!”


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Вторник, 03-Мар-2015, 21:04 | Сообщение # 2
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Пророк Мухаммад изрек: “Будь доволен тем, чем наделил тебя Аллах (Бог), станешь самым богатым среди людей!”

Пророк Мухаммад изрек: “Благоденствуй своему соседу, будешь истинно верующим!”

Пророк Мухаммад изрек: “Желай людям того, чего желаешь себе, воистину, будешь из числа покорных Богу!”

Пророк Мухаммад изрек: “Много не смейся! Чрезмерный смех умерщвляет сердце”. (118)

Пророк Мухаммад изрек: “Будь набожен и паритетно относись к детям!” (121)

Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь мольбы притесненного! Поистине, Всевышний спросит за нанесенные ему обиды. Ведь, Аллах не оставляет притесненного без возмещения его потерь”.

Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны и сводите на нет вражду, ссоры, раздоры между собой! Поистине, в День Воскрешения Всевышний примирит всех верующих”. (123)

Пророк Мухаммад изрек: “Сохраняйте набожность в том, что находится в вашем владении!”

Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны при передаче повествований обо мне. Рассказывайте лишь то, что хорошо знаете (в чем уверены)”.

Пророк Мухаммад изрек: “Кто преднамеренно солжет в мой адрес, тот займет свое место в адском огне”.

Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь ущемления прав другого! Воистину, несправедливость, гнёт явятся многослойной тьмой в День Суда”. (135)

Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь скупости! Ведь скупость уничтожила тех, кто был до вас, приведя к кровопролитию и дозволению недозволенного”. (136)

Пророк Мухаммад изрек: “Опасайтесь и отдаляйте себя от Ада, даже путем [подаяния] половины финика. Если и этого не найдете, то – благим словом”. (144)

Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного! Воистину, она возносится на облака. Ответит ему Всевышний: “Клянусь могуществом Своим и величием, Я защищу тебя! Не сейчас, так потом”. (148)

Пророк Мухаммад изрек: “[О грешный люд] опасайтесь проницательности верующего! Поистине, он смотрит светом Творца”. (151)

Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного, даже если он из числа отрицающих Творца! Воистину, пред ней нет преград” (150).

Пророк Мухаммад изрек: “Двое, на которых Аллах (Бог) не обратит внимания в День Воскрешения: разрушающий родственные узы и плохой сосед”. (162)

Пророк Мухаммад изрек: “Двое лучше одного. Трое лучше двух. Четверо лучше трех. Стремитесь к сплоченности! Поистине, Господь объединяет моих последователей лишь в благом и праведном” (163).

Пророк Мухаммад изрек: “Есть две вещи, по отношению к которым человек испытывает неприязнь: смерть и малочисленность имущества. А ведь смерть лучше для него, чем искушения или смута, а малый достаток облегчит спрос пред Богом”. (166)

Пророк Мухаммад изрек: “Есть две вещи, за которые Аллах ускорит наказание в мирской жизни: притеснение (а также – распутство) и ослушание родителей”. (167)

Пророк Мухаммад изрек: “Сторонись гнева!” (170)

Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь семи страшных грехов: многобожие, колдовство, убийство, ростовщичество, растрата имущества сирот, бегство с поле боя и порочение целомудренных, набожных, но невнимательных женщин”. (171)

Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь одурманивающего! Нет сомнений в том, что оно – ключ всех зол”. (172)

Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь всего, что пьянит!” (179)


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Вторник, 03-Мар-2015, 21:04 | Сообщение # 3
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь лица (цените лицо человека), не ударяйте по нему!” (173)

Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь кичливости! Поистине, раб Божий, проявляя высокомерие, заслужит того, что Аллах повелит: “Запишите его в число тиранов!” (174)

Пророк Мухаммад изрек: “Самый ненасытный среди людей – стремящийся к знаниям. Тот же, кто быстрее всех насыщается, не идет по пути познания”. (192)

Пророк Мухаммад изрек: “Самым любимым из благих дел пред Богом является то, что постоянно, даже если оно незначительно” (197).

Пророк Мухаммад изрек: “Самое любимое пред Всевышним, после выполнения обязательных предписаний, – обрадовать верующего”. (200)

Пророк Мухаммад изрек: “Самыми любимыми местами пред Богом являются мечети (места, где совершают пред Ним земной поклон), а самыми ненавистными – рынки [из-за поведения самих же людей]”. (209)

Пророк Мухаммад изрек: “Самой любимой речью для меня является та, что правдива”. (211)

Пророк Мухаммад изрек: “Самым любимым угощением пред Творцом является то, на которое собирается много людей”. (213)

Пророк Мухаммад изрек: “Желай людям того, чего желаешь себе!”

Пророк Мухаммад изрек: “Если на вас возложат управление, то будьте праведны и благосклонны! Прощайте то, что в вашей власти (в ваших силах)!” (254)

Пророк Мухаммад изрек: “Пусть ваша одежда и средство передвижения будут наилучшими так, что вы будете подобны родинке (на лице) средь людей [станете украшением общества]”. (257)

Пророк Мухаммад изрек: “Оберегай [от греховного] язык свой!” (262)

Пророк Мухаммад изрек: “Оберегай [от греховного] то, что меж челюстями и то, что меж ногами!” (263)

Пророк Мухаммад изрек: “Золото и шелк разрешены для женщин моей уммы, но запрещены для мужчин”. (272)

Пророк Мухаммад изрек: “Больше всего для своей уммы [для своих последователей] я боюсь тучности [телосложения из-за чревоугодия], чрезмерной склонности ко сну, лени и слабости в вероубежденности”. (295)

Пророк Мухаммад изрек: “Будь искренен в своей набожности и тебе [для достижения поставленных целей] будет достаточно незначительное из дел”. (298)

Пророк Мухаммад изрек: “Будьте искренни в делах пред Богом! Поистине, Аллах принимает лишь то, что искренне совершаемо ради Него”. (299)

Пророк Мухаммад изрек: “Возвращай вверенное тому, кто доверился тебе, и не предавай того, кто предал тебя!” (307)

Пророк Мухаммад изрек: “Взывайте ко Всевышнему с уверенностью в получении ответа! И знайте, Аллах не примет молитву беспечного, небрежно [молящего] сердца”. (316)

Пророк Мухаммад изрек: “Если Всевышний наделил тебя достатком, то пусть же милость и щедрость Его будут видны (заметны) на тебе!” (330)

Пророк Мухаммад изрек: “Если вас посетит [с целью женитьбы] тот, чьей нравственностью и набожностью вы довольны, то выдайте за него [свою дочь, если она согласна]. В противном случае, на земле воцарится смута и обширный упадок нравов”. (247)


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Вторник, 03-Мар-2015, 21:05 | Сообщение # 4
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Пророк Мухаммад изрек: “Всевышний подвергает испытаниям тех, кого любит”. (354)

Пророк Мухаммад изрек: “Если вы желаете узнать, что ожидает раба Божьего пред Ним, то обратите внимание на то, какая хвала (благодарность) следует за ним”. (362)

Пророк Мухаммад изрек: “Если вас посетит уважаемый представитель какого-либо народа, то окажите ему почет (щедро, с почестями примите его)!” (345)

Пророк Мухаммад изрек: “Если Всевышний пожелает блага для верующего человека, то дарует ему понимание в религии и внушает благоразумие”. (386)

Пророк Мухаммад изрек: “Если Аллах пожелает семье блага, то в ней воцарится доброжелательность, снисходительность”. (393)

Пророк Мухаммад изрек: “Если Всевышний пожелает сотворить что-либо, то Ему ничто не сможет воспрепятствовать”. (407)

Пророк Мухаммад изрек: “Если к вам обратятся за советом, то дайте его”. (425)

Пророк Мухаммад изрек: “Если один из вас ляжет на спину, то пусть не кладет одну ногу на другую!” (432)

Пророк Мухаммад изрек: “Пробудившись ото сна, скажите: “Хвала Всевышнему, Который вернул мне душу, даровал здравие телу и позволил мне вспомнить о Нем”. (437)

Пророк Мухаммад изрек: “При боли положите руку на место ее ощущения. Затем произнесите: “С именем Всевышнего прибегаю к Его величию и могуществу от зла испытываемой мною боли”. После поднимите свою руку. И так повторите нечетное число раз”. (448)

Пророк Мухаммад изрек: “Когда для человека наступает новое утро, все органы и суставы обращаются к его языку: “Бойся Всевышнего! Воистину мы следуем за тобою: если ты правилен, праведен, то и мы таковы; если же ты пойдешь путем греха, то и мы с тобою”. (454)

Пророк Мухаммад изрек: “Если Аллах одному из вас дарует благо, то пусть он в использовании его начнет с себя и своей семьи”. (460)

Пророк Мухаммад изрек: “Если вам что-то будет дано без прошения, то пользуйтесь этим и поделитесь с нуждающимися”. (462)

Пророк Мухаммад изрек: “Если кто-либо из вас разговляется, то пусть начнет с фиников. Поистине, в них Божья благодать. Если не найдется [фиников], то – водой. Воистину, она чистая и очищающая”. (464)


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Четверг, 05-Мар-2015, 18:51 | Сообщение # 5
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Лучший тот, кто лучший по отношению к своей семье.

Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью, И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы
(Передал ар-Рафии)

У лицемера три признака: лжет; не исполняет обещанного; и когда ему вверяют что-то, предает (не надежен).

Никогда не злословьте о мертвых, ведь они уже получили то, что заработали.

Верующий в единого Бога это тот, кто никогда не причиняет вреда другому ни языком, ни руками.

Призывая верующих оставить споры, Пророк Мухаммад сас(мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто решит оставить спор, будучи правым, построят дом на самом высоком месте в Раю; а тому, кто оставит спор, будучи неправым, построят дом в окрестностях Рая»

Избавься от зависти — и будешь спокоен.

Если одновременно позовут тебя отец и мать, то прежде подойди к матери

Следует сохранять спокойствие, ибо, поистине, благочестие в спешке не проявляется.

Худшими в глазах Всевышнего в Судный День будут лицемеры.

Чтобы человек стал достойным Мусульманином, речи его должны быть едины с сердцем, а сердце едино с речами. И дела его и слова должны быть едины.

Волею Всевышнего любое ваше начинание исполнится, если вы не станете нетерпеливы и не скажете: я взывал к Богу, но все мои призывы оказались безрезультатными.

«Обман — один из путей к раздору»

Всевышний смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки. Он смотрит на сердца, так как они являются носителями намерения.

Кто познает ложное и остережется его, тот победит

Остегерайтесь предательства. Ибо это очень плохая черта нрава. Остерегайтесь несправедливости, ибо воздастся за это в Судный День. Остерегайтесь скупости. Ибо тех, коорые были до вас, погубила лишь скупость. Из — за нее они проливали кровь и разрузшили все родственные связи.

Праведность это то, что не беспокоит душу и сердце.

Прости того, кто злодействует против тебя. Иди к тому, кто обижен на тебя и делай добро тому, кто делает тебе зло. Говори только правду, даже если она будет против тебя.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Четверг, 05-Мар-2015, 18:53 | Сообщение # 6
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Чтобы узнать, что такое праведность, обратись к своему сердцу.

Довольствуйся малым — и не будешь нуждаться.

По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга.

Избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью. Не будьте любопытны по отношению друг к другу и не подглядывайте друг за другом. Не старайтесь возобладать друг над другом с целью повысить свои ставки. Не ревнуйте себя друг к другу и не держите обиды или зла против друг друга. Не злословьте друг о друге за спиной, а будьте слугами БОГА и братьями друг другу.

Силен и могуществен не тот, кто сбивает человека с ног (своим ударом). Действительно сильным является тот, кто способен сдержать себя в порыве гнева


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Пятница, 20-Мар-2015, 17:40 | Сообщение # 7
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Только часть правды
пророк

О пророке Мухаммеде рассказывают следующую историю. Пророк с одним из своих спутников пришел в город, чтобы учить людей. Один из сторонников его учения обратился к нему с такими словами: «Господин! В этом городе глупость не переводится. Жители здесь упрямы как ослы и ничему не хотят учиться. Тебе не удастся наставить на путь истины ни одного из этих бесчувственных людей ».
Пророк выслушал его и ответил благосклонно: «Ты прав!» Вскоре другой член общины с сияющим от радости лицом подошел к пророку: «Господин! Ты в благословенном городе. Люди жаждут услышать праведное учение и открыть сердца твоему слову». Мухаммед благосклонно улыбнулся и опять сказал: «Ты прав!».
«О господин, — обратился тогда к Мухаммеду его спутник, — одному ты говоришь, что он прав. Другому, который утверждает обратное, ты тоже говоришь, что он прав. Но не может, же черное быть белым». Мухаммед ответил: «Каждый видит мир таким, каким он хочет его видеть. Зачем мне им обоим возражать. Один видит зло, другой — добро. Мог бы ты утверждать, что один из них сказал неправду, ведь люди как здесь, так и везде в мире одновременно и злые и добрые. Ни один из них не сказал мне ничего ложного, а всего лишь неполную правду».


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Пятница, 20-Мар-2015, 17:41 | Сообщение # 8
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Ученый и погонщик верблюдов
погонщик верблюдов

В караване, что шел по пустыне, был один очень ученый проповедник Он был так умен, что ему понадобилось семьдесят верблюдов, чтобы нагрузить на них тяжелые ящики, в которых не было ничего, кроме книг ученого о мудрости прошлых и теперешних времен. Вся эта груда книг представляла собой лишь ничтожную каплю того знания, которое проповедник нес в своей голове.
Вместе с караваном шел бедный погонщик верблюдов. О нем было известно, что он верил в то, что пришел последний имам (новый пророк). В один прекрасный день проповедник велел позвать к себе погонщика верблюдов и сказал ему: «Ты знаешь, как я знаменит среди ученых людей нашей страны и всего мира. Вот семьдесят верблюдов, которые везут на себе только ничтожную часть моих знаний. Как это может быть, что ты, простой погонщик верблюдов не постиг простейшее искусство письма и чтения и не учился в школе, не говоря уже об академии, как ты осмеливаешься верить в то, что пришел последний имам»?
Погонщик верблюдов, скромно стоявший перед благородным господином, поклонился вежливо и сказал: «Мой господин! Я никогда бы не осмелился предстать перед тобой и обратиться к тебе с моей убогой речью. Но ты сам задал мне вопрос. Поэтому я осмелюсь высказать то, что думаю, и подтвердить это одним скромным примером. Господин! Ты обладаешь чудесными драгоценностями знаний, которые я мог бы сравнить с самыми великолепными жемчужинами моря. Эти жемчужины так дороги, что их нужно хранить только в искусно изукрашенном ларце, завернутыми в мягкий бархат. Мои же знания похожи на простые камни, на которые мы наступаем ногой, когда идем по пустыне. Представь себе, что восходит солнце. Оно посылает нам свои лучи. Господин, ответь мне: кто принимает на себя солнечные лучи и отражает их сияние? Твои драгоценные жемчужины, завернутые в бархат и запрятанные в ларец, будто в тюрьму, или мои бедные камни на краю дороги?»


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Философия, религия и самопознание » Духовное развитие » Изречения Мухаммада (мусульманство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024