Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Самооценка и самолюбие
20:46
Самооценка и самолюбие

Каждый из нас когда-нибудь задумывался о своей самооценке. И почти каждый страдал от воздействия на нее другого человека.

Бросил мужчина, нагрубили на работе, предал друг и вот уже указатель уровня нашей самооценки неумолимо пополз вниз. Кто-то, одумавшись, успевает подхватить его на уровне хотя бы "4-", а кое-кто будет ждать, когда "стрелка" упадет на абсолютный "0".

Безусловно, мнение окружающих может влиять на самооценку человека, но важно научиться определять свою самооценку самостоятельно, ведь на то она и САМОоценка. Это по сути оценка СЕБЯ, СВОИХ поступков и СВОИХ действий".

Самооценка своего рода самокритика. Которая должна присутствовать, но обязательно должна быть конструктивной и направленной не на бичевание себя: "Я тупая", "Я никчемная", "Мне вечно не везет" и т.п., а на саморазвитие.

Вас бросил мужчина? Подумайте, может быть Вы были неряшливы, или перестали быть ему интересной, отдавшись на первом свидании и став "прочитанной книгой", потому что не занимались саморазвитием.

Вам нагрубили на работе? Может быть Вы не пунктуальны или необязательны и в который раз подводите коллектив?

Вас предал друг? А может быть это он сделал потому, что Вы ни раз уже подставляли его? Что же теперь, сесть на попу и зареветь? Может и так. Но не дольше 15 минут.

Потом нужно подняться, провести анализ ситуации, сделать соответствующие выводы и не повторять своих ошибок в будущем. Но отдельно я бы хотела остановиться на другой ситуации. Когда и умница, и красавица, и в постели королева и на кухне - кудесница, и не перечит мужчине, и все для него...А он ушел, предал, забыл.

Как часто мне приходится читать на форумах или слышать от знакомых в этом случае: "Он предал, и моя самооценка упала ниже плинтуса", "Он изменил и теперь моя самооценка не поднимется никогда!". Послушайте, ну Вы же взрослые люди. Давайте учиться "отделять мух от котлет".

Если Вам кто-то сделал гадость, подло предал Вас, поступил недостойно, причем тут Ваша САМОоценка?

Ведь это же поступок другого человека! Вам нужно просто сделать об этом человеке соответствующие выводы и послать...в светлое будущее.

 

Теперь несколько слов о самолюбии. Это уже не оценка, не критика, пусть и себя любимого, это - любоФФ.

"Любовь к себе всегда взаимна"...И как часто здесь тоже бывают перекосы. Только в другую сторону. И страдает то от этих перекосов чаще всего сам человек, а не его окружение, вернее, человек в бОльшей мере.

Именно через лупу самолюбия человек разглядывает отношение окружающих к себе. Но у некоторых мощность лупы настолько мощна, что он начинает болезненно реагировать на всякие мелочи, страдать от каждого даже самого невинного замечания или, как ему кажется, недостойного к нему отношения. Человек начинает обрастать комплексами. Становится подозрительным и нервным.

Слишком большая любовь к себе - это как слишком большая и слепая любовь к другому человеку - это иллюзия, идеализирование другого человека или, в данном случае, себя. А чем больше идеализируешь, тем выше поднимаешься к звездам, а чем выше поднялся, тем, как всем давно известно, больнее будет в итоге шлепнуться на ту же самую попу...

Поэтому всегда безопаснее ходить по ровной поверхности, касаясь земли ногами. В качестве резюме хотелось бы сказать. Чтобы не страдать от заниженной самооценки и завышенного самолюбия, нужно учиться понимать себя и принимать такими как есть - "Вы не червонец, чтобы всем нравится".

Не нужно казаться лучше себя, потому что это приводит к необходимости постоянно играть чужую роль, носить маску чужого, хоть и лучшего, на Ваш взгляд, человека. Это очень энергозатратно и нервозно, поверьте. Вы уникальны! Таких как Вы нет и не предвидится. Не это ли есть счастье? ©

Категория: Блог Леоны | Просмотров: 873 | Добавил: Leona | Теги: самооценка, любовь к себе, самолюбие, уверенность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Леда  
Очень интересная статья. Но ведь все равно, когда тебя обижают становится больно. И потом руки опускаются, делать ничего не хочется и кажется что жизнь кончилась. (((

2 Leona  
0
Леда, а по Вашему, что есть обида?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024