Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Leona, Veda  
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Ментальная магия » Магические сущности » Спиритизм. (свои и чужие опыты.)
Спиритизм.
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 11:09 | Сообщение # 21
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  21. ДОСУГИ ДУШИ

Одна из радостей здешнего бытия состоит в досуге, в возможно­сти мечтать и знакомиться со своей собственной сутью. Конечно, и здесь много дела; но хотя я и намереваюсь вернуться в земной мир через некоторое время, я чувствую, что здесь у меня будет время для знакомства с собой. Я стремился к этому и на земле, более или менее; но здесь меньше спроса на меня.
Хотя бы облегчение в процессе одевания и раздевания и отсутствие нужды зарабатывать для себя или для других. Ввиду здешнего досуга, я собираюсь в течение нескольких лет не только приобрести общие познания - познакомиться с
условиями этого четырехмерного мира, но и пройти в обратном порядке все мои прежние жизни и усвоить все, чему я научился в них. Я хочу сделать полный синтез опытов моего эго, вплоть до настоящего срока, чтобы вывести из этого синтеза,  что  я смогу делать в будущем по линиям наи­меньшего сопротивления.
Я думаю, - хотя я еще не вполне уверен - что я могу принести с собой многое из этих знаний, когда снова вер­нусь на землю.

Я постараюсь известить вас в свое время, когда, и приблизи­тельно, где найти меня. Чего же вы испугались? Это будет еще не скоро. Я мог бы, вероятно, ускорить свое возвращение, но это было бы не мудро, потому что я не мог бы вернуться с таким размером сил, какого я хочу.
Так как действие и противодействие противоположны и равны, и "эго" человека способно развивать только определенное ко­личество энергии в данное время, поэтому лучше для меня оставаться в условиях этой легкой материи, пока я не соберу достаточно энергии для того, чтобы вернуться назад очень сильным.
Но я не поступлю так, как делает большинство душ: они остаются здесь, пока не уста­нут от этого мира так же, как раньше они уставали от земной жизни, после чего они
устремляются назад почти бессознательно непреодоли­мой силой ритмического прилива и отлива.
Я же хочу руководить этим ритмом. С тех пор, как я здесь, один из тех,кого я знаю, вернулся на землю. Он был уже совсем готов, когда я впервые нашел его. Самое странное было то, что он сам не понимал своего состояния. Он жало­вался на усталость и на потребность частого отдыха. Это был, по всей вероятности, естественный инстинкт, чтобы подготовиться к вер­ховному усилию еще раз раскрыть двери материи.
Легче войти сюда, чем перейти из этого мира в ваш мир. Я знаю, где теперь находится эта душа: мне сказал Учитель. Ме­ня это удивило, так как человек, о котором идет речь, не
должен бы, по моему мнению, интересовать Учителя. Но кто знает? Возможно, что в ближайшей своей жизни он соприкоснется с их учением.

Но я хотел говорить о здешних досугах. Мне хотелось бы, чтобы и у вас было больше досуга. Я не говорю о лени, но о
пассивном сос­тоянии ума, которое имеет такое же значение, как и активное состоя­ние. Только когда вы пассивны, можем мы достигать вас. Если ваше тело и ум постоянно заняты, нам трудно повлиять на вас отсюда. Най­дите немного времени, чтобы ежедневно совсем ничего не делать; в таком случае
подсознательные части вашего ума начнут работать. Они напомнят вам, что существует внутренняя жизнь, ибо внутренняя жизнь, которая доступна вам на земле, есть настоящая точка сопри­косновения с миром, в котором живем.

Я уже говорил вам, что оба мира соприкасаются, и они соприка­саются через внутренний мир. Вы входите внутрь,
чтобы выйти наружу. Это парадокс, но парадоксы заключают большие истины. Противоречия - не истины, но парадокс не есть противоречие. Существует большая разница во времени, в течение которого люди остаются здесь. Вы говорите о тоске по родине. Здесь есть души, ко­торые испытывают такую тоску по земле. Они иногда возвращаются поч­ти немедленно, но это большая ошибка. За исключением очень молодых, не
использовавших энергии, сохранившейся от последней жизни, слиш­ком быстрое возвращение назад лишает душу силы сопротивления.

Как ни странно, а здесь можно встретить таких, которые тоскуют по земле, вроде того, как некоторые земные поэты и
мечтатели тоску­ют по внутренней жизни. Это употребление терминологии "внешний и внутренний" может по­казаться неясным; но следует помнить, что вам нужно войти внутрь себя, чтобы достигнуть нас, а нам нужно выступить из
себя, чтобы достигнуть вас. В нормальном состоянии мы переживаем здесь то, что можно назвать субъективной жизнью. Мы становимся все более и более объективными, по мере того, как приближаемся к вашему миру; вы же становитесь все более субъективными, по мере того, как приближае­тесь к нашему миру.

Если бы вы это ясно сознавали, вы могли бы поч­ти во всякое время навещать нас на несколько мгновений - при усло­вии достаточно глубокого проникновения в самого себя. Спешить не следует, это нужно ясно запомнить. То, что вам не удастся сделать в этом году, вы можете сделать в следующем.
Но если вы будете торопиться и постоянно бросаться в разные стороны, вы немногого достигнете в этой работе.

Вечность достаточно продолжи­тельна для полного развития человеческого "эго". Она как будто бы предназначена для этой цели. Изречение "цель жизни есть жизнь" ка­жется мне очень
верным с тех пор, как я имел возможность исследо­вать вечность с новой точки зрения. Эта точка зрения дает новый взгляд на время и вечность. Я теперь вижу то, чего раньше не видел: что я, в сущности, никогда не тратил времени даром.

Даже все мои ошибки были ценной частью моего опыта. Мы теряем, чтобы приобретать снова. Мы вступаем и выступаем из круга силы приблизительно так же, как входим и выходим из жизни, чтобы научиться тому, что в ней и что вне ее. И в этом, как и во всем остальном, целью жизни является сама жизнь. Не спешите. Человек может вырасти постепенно в силу и знание, или же может взять их усилием. Воля свободна.

Но постепенный рост не имеет такого могучего
воздействия, как свободное усилие.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 11:19
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 11:35 | Сообщение # 22
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Когда читала эту книгу в первый раз, у меня была такая реакция: "АХ!". В то время не занималась эзотерикой и не думала, что ступлю на этот путь, просто неудержимо влекло все необъяснимое и потустороннее.
Перечитывая сейчас, смотрю с другой точки зрения и делаю другие выводы.
Фактически, автор описывает тот тонкий мир, в котором мы параллельно живем и все, что он описывает доступно для нас.

Или таким, я бы сказала, примитивным способом дается руководство для освоения тонкого мира и возможностях в нем, или действительно описывается нижний мир потустороннего прибывания умерших душ.

Так или иначе, для нас это уже знакомо при физической жизни и со многими описаниями автора не возможно не согласиться.
Видимо, усопшие продолжают вести образ жизни такой же как на земле, в материальном мире, не осознавая какие возможности в своем развитии могли бы применить имея другое мировоззрение. То же самое можно сказать и про живых.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 11:35
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 11:39 | Сообщение # 23
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Пи с ь м о   22. ЗМЕЙ ВЕЧНОСТИ

Я хочу говорить с вами сегодня о вечности. Пока я не перешел сюда, я никогда не мог уловить этой идеи. Я мыслил в границах меся­цев, годов и столетий. Теперь же я вижу полное протяжение круга. Вхождения в материю и исхождения из нее не более, как сокращения и расширения сердца "эго"; с точки зрения вечности, они, относитель­но,
так же коротки.

Для вас земная жизнь кажется долгим периодом. Такой же казалась она и для меня, но теперь она мне не кажется та­кой. Часто говорят: "Если бы я мог снова пережить свою жизнь, я поступал бы так-то и так-то". В действительности, нельзя вновь пе­реживать ту же жизнь, как нельзя сердцу вернуться вспять и снова сделать прежний толчок, но можно приготовиться для ближайшей жизни.

Предположим, что вы испортили ваше существование. Большинство людей повинно в этом, если смотреть с точки зрения их высшего идеала; но каждый человек, умеющий думать, должен усвоить некоторый опыт, ко­торый он и может унести с собой.
Он может, вернувшись в солнечный свет другой земной жизни, не помнить подробностей своего прежнего опыта, хотя некоторые люди в состоянии помнить, благодаря достаточ­ной подготовке и сосредоточенной воле; но наклонности каждой данной жизни, ее побуждения и желания переносятся почти во всех случаях в следующую жизнь.

Вы должны отвыкнуть от привычки смотреть на настоящую жизнь, как на единственную; отвыкнуть от мысли, что жизнь за
гробом будет бесконечным существованием в одном состоянии. Вы не смогли бы вы­нести бесконечного существования в тонкой материи внутреннего мира так же, как не могли бы вечно жить в той плотной материи, в которой вы заключены сейчас.
Вы почувствовали бы утомление. Вы не выдержали бы этого. Овладевайте вполне идеей ритма. Все существа подчинены закону ритма, даже боги, хотя в более грандиозной форме, чем мы, с более значительными периодами прилива и отлива.
Мне не хотелось оставлять землю. Я боролся до конца, но теперь я вижу, что мой уход был неизбежен. Если бы я начал
свою борьбу раньше, я подготовлял бы свое судно для более продолжительного пла­вания; но когда весь уголь и вся вода вышли, необходимо было войти в гавань. Возможно снабдить даже маленькую ладью для более продолжитель­ного жизненного странствования, чем назначенные 60-70
лет; но в та­ком случае нужно быть экономным с углем и не расточать воды.
Най­дутся люди, которые поймут, что вода есть влага жизни. Многим не нравится мысль, что жизнь после смерти не есть вечно длящееся движение вперед в духовных мирах; хотя
очень мало кто из протестующих имеет понятие, о чем они говорят, когда толкуют о ду­ховных мирах. Вечно длящаяся жизнь возможна для всех душ - это так; но не­возможно двигаться в одном направлении. Эволюция идет по
кривой. Вечность есть круг, змей, поглощающий собственный хвост.
Пока вы не согласны входить и выходить из плотной материи, вы никогда не нау­читесь преодолевать материю. Есть люди, которые могут оставаться в ней и выходить из
нее по собственной воле и притом настолько, нас­колько они сами захотят, но это не те, которые убегают от жизни в форме.

Я в прежнее время боялся того, что называл смертью.  Здесь есть такие, которые боятся того, что  они  называют смертью: новое рождение в земной мир. Здесь много таких, которые так же мало знают о ритме, как большинство на нашем берегу.
Я встречал мужчин и женщин, которые даже не знали, что они снова вернутся на землю, ко­торые рассуждают о "великой перемене", как люди земли рассуждают о смерти и обо всем, что находится по ту сторону, как о "недоказанном и даже не подлежащим доказательству".

Как видите, это очень трагич­но, хотя и нелепо. Когда я в свое время узнал, что скоро умру, я решил унести с собой и память, и философию, и разум.
А теперь я хочу сказать вам нечто, что,может быть, удивит вас. Есть некто, написавший книгу, озаглавленную "Закон Психических Феноменов", и в этой книге говорится о двух частях ума, которые он назвал субъективной и объективной. Он говорит, что субъективный ум не способен на индуктивное рассуждение, что субъективный ум примет любую посылку, данную ему объективным умом и, исходя из этой посыл­ки, может рассуждать с безукоризненной логикой; но что он не может проникнуть за посылку, что он не может рассуждать в обратном нап­равлении.

Теперь я должен напомнить вам, что в том состоянии материи, в котором нахожусь я, люди ведут преимущественно субъективную жизнь, как люди на земле живут преимущественно объективной жизнью.  И так как
люди находятся здесь в субъективном состоянии, они и рассужда­ют, исходя из посылок, уже данных им в течение их объективного су­ществования на земле.
Вот почему большинство из проживающих в за­падных странах, где идея ритма или возрождения не популярна, пере­ходят сюда с установившейся идеей, что они более
не вернутся в зем­ную жизнь. Они продолжают рассуждать, исходя из данной им посылки.
Конечно, ваше представление о невидимыхмирах не изменит сути вещей. Те, которые не верят в новые рождения, не могут избежать ритма возрождения; но они держатся за свое верование, пока отлив ритма не подхватит их и не заставит погрузиться снова в физическую материю, неподготовленными и не уносящими с собой почти никакого воспоминания о жизни в этом мире.

Сюда они принесли воспоминания о земной жизни только потому, что ожидали подобного перенесения памя­ти. Многие жители Востока, которые всегда верили в перевоплощение, вспоминают свои прежние жизни потому, что они были
уверены в воз­можности помнить их.

Да, когда я понял, что вскоре должен буду покинуть землю, и наложил на себя зарок. Я порешил сохранить воспоминания
одинаково и о моем вступлении сюда и о моем последующем выступлении отсюда.  Ко­нечно, я не могу поклясться, что буду все помнить, когда вернусь снова в физическую материю; но я принял его решение и уверен, что достигну некоторого успеха, если мне только удается найти подходя­щую мать. Она будет подходящей, если и ей
будет близка мысль о воз­рождении, и, в особенности, если она знала меня в моей последней земной жизни как ***, чтобы я мог заявить ей в детстве, что я и есть тот самый ***, которого она знала, и чтобы она не журила меня и не загоняла
моих воспоминаний внутрь своими сомнениями.

Я уверен, что многие дети приносят воспоминания о своей здеш­ней жизни, но что эти воспоминания теряются
впоследствии благодаря постоянному внушению, что они впервые видят земной мир, что они вновь созданы и так далее. Вечность на самом деле неизмерима, и миры, в которых мы живем, заключают в себе несравненно больше того, что может сниться обыкно­венным учителям наших детей. Если бы только могли схватить вы идею бессмертной жизни и крепко держаться за нее! Если бы вы мыслили себя, как существо без начала и конца, - вы могли бы начать много нового, стоящего усилия.

Это удивительное сознание - уверенность в вечности. Малые трудности кажутся на самом деле малыми тому, кто мы слит о себе в размерах миллионов лет. Можно прибавлять биллионы, триллионы, - сколько хо­тите - идея останется та же.
Цифры являются лишь символом большого количества, будь это годы или денежные знаки. Ни один миллионер не знает в точности, сколько у него денег в данное время; ибо следует причислить и проценты, и потому его стоимость всегда
колеблется.
То же самое и с бессмертием. Не думайте о себе, что вы прожили миллион или триллион лет, но думайте, что вы воистину бессмертны, без нача­ла и без конца. Человек, сознающий себя богатым, богаче того, кото­рый определяет
сумму своих денег, будет ли эта сумма велика или ма­ла. Сохраняйте же сознание вечности и работайте в этом сознании.
На сегодня довольно.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 11:54
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 11:56 | Сообщение # 24
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Пи с ь м о   23. ОБРАЩЕНИЕ К ЗАЩИТНИКУ

Скажите вашему другу, беспокоящемуся,что я могу причинить вред, употребляя вашу руку для моих сообщений, что этот
вопрос был основательно рассмотрен моим Учителем и мною, прежде чем я решился на этот шаг.
Обыкновенный медиумизм, когда организм более или менее нездо­ровой земной личности раскрывается безразлично для
каждого духа, и дурного, и хорошего - не имеет ничего общего с вашим положением.
В данном случае, я, бывший вашим другом на земле и перешедший сюда раньше вас, возвращаюсь, чтобы передать вам свои знания, приобре­тенные в потусторонней области. Я не делаю никаких отверстий в вашей нервной системе, через которые нежелательные и дурные силы могли бы проникнуть
и овладеть вами. Кроме того, если бы и была такая попытка, я бы не допустил ее, ибо теперь мне известны средства, благодаря которым я мог бы сохранить вас от того, что называется медиумичностью .

Более того, я советую вам никогда, несмотря ни на какие просьбы, не давать сво­их сил на спиритических сеансах.
Странствующие духи так называемого невидимого мира не имеют никакого права проникать в ваш организм только потому, что его внутреннее строение допускает такое вторже­ние: совершенно так же, как уличная толпа не имеет права врываться в ваш дом только потому, что среди этой толпы есть любопытные, го­лодные и иззябшие.
Не позволяйте этого. Сношение со мной - другое дело: оно
исключительно и основано не на личном желании или любо­пытстве. (Астральные органы чувств разобщены от физических предохранительной  тканью,которая может быть повреждена благодаря искусственному                                    раскрытию психических сил, и тогда влияния из астрального мира   могут легко проникать в человека). 

Многое изменилось с тех пор, как я начал писать через вас. Вначале я пользовался вашей рукой извне - иногда, как вы
помните, с такой силой, что на другой день она болела у вас. Затем, познако­мившись с доступными мне средствами, я попробовал другой метод, и вы заметили перемену в характере самих записей. Они начались с не­уклюжих больших букв и только постепенно становились яснее и отчет­ливее, по мере того, как усовершенствовался мой контроль над вашей рукой.
В самое же последнее время я попробовал новый метод. Я прони­каю в ваш ум, становлюсь в совершенную телепатическую связь с вашим мышлением, запечатлевая в нем то, что хочу сказать вам. Чтобы пи­сать успешно таким образом, вы должны добиться полной пассивности, погасить ваши собственные мысли и отдаться моим мыслям; но ведь вы делаете это ежедневно, когда читаете интересную книгу. Вы отдаете ваш ум автору, который ведет вас, захваченную и пассивную, по путям его мышления.

Эти опыты усовершенствования способов нашего общения были очень интересны для меня. Скажите вашему другу, что я не принадлежу к легкомысленным исследователям. В течение своей жизни на земле я принадлежал к та­ким исследователям,  для которых важнее всего истина, и я
никогда не злоупотреблял никаким человеческим существом и, конечно, не начал бы с вас, моего верного друга и ученицы.

Точно так же никогда не позволю я себе вмешиваться в вашу жизнь, в ваши занятия и в вашу работу. Когда я странствовал
по зем­ле, я никогда не считался опасным человеком; мои свойства не изме­нились оттого, что я переменил одежду. Мне необходимо нечто передать миру. В настоящее время - вы единственное лицо, способное служить для меня секретарем.

Вопрос не в том, нуждаюсь ли я в вашем писании, и даже не в том, хотите ли вы писать, но в той пользе, которую мы можем принести миру. Я думаю, что польза есть. Вы думаете, что она возможна. Такие-то и такие-то выражают свои сомнения и опасения. Помочь этому я не могу, не може­те и вы. Господь с ними!

Почему им так хочется накрепко запереть за мною дверь? Я, конечно, не испорчу их потусторонних дел.
Несомнен­но, что и вы не получите иной награды за ваш труд, кроме покачива­ния премудрых голов и улыбок превосходства, или же уверения научно настроенных
людей, что я - ваше собственное "подсознательное мыш­ление". Нужно только, чтобы вы не огорчались,иначе я не смогу писать через вас. Ваш ум должен быть так же спокоен и
невозмутим, как озе­ро в тихую погоду, иначе не выйдет ничего.
Передайте им мой любящий привет.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 12:05
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 12:08 | Сообщение # 25
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Письмо 24. ЗАПРЕЩЕННОЕ ЗНАНИЕ

Я прошел за последние дни через многие переживания. Вы никогда не догадались бы, где я был вчера? Я был на похоронах японского им­ператора.  Вы не смогли бы переправиться из Парижа в Японию и вер­нуться так скоро - не правда ли?

Перед отправлением в путь я не знал, что микадо умер. Меня взял с собой мой Учитель, предупредив, что произойдет нечто, что мне следует увидеть. Его предвидение оправдалось. Я увидал большую душу, освободив­шую себя самоубийством. Это было грустное и страшное зрелище. В то время, как я писал это, Учитель приблизился ко мне и по­советовал не говорить больше об этом.

Здесь можно увидеть ужасающие вещи, также, как и прекрасные. Относительно самоубийств я могу сказать только одно, что если бы люди знали,  что  ожидает самоубийц, они оставались бы до конца, несмотря на самые тяжелые условия.Появление Учителя и его совет лишили меня на время желания пи­сать. Я приду позднее.

                           ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ

Мне удалось сделать то, что вы желали - найти мальчика, кото­рый недавно утонул. В то время, как вы смотрели на его портрет, я увидал его отра­жение в ваших глазах и унес с собой воспоминание о его наружности.
Я нашел его в состоянии большого смятения. Когда я заговорил с ним о вас и о вашем желании, чтобы я помог ему, он казался удивленным. Мне удалось оказать ему некоторую помощь, хотя у него есть здесь друг, старый
человек, который гораздо ближе к нему, чем я. Я бы на вашем месте не пробовал входить с ним в сношения через меня; он идет по другому пути, и у него здесь надежные друзья.

Его состояние требовало отвлечения, и я указал ему на
времяпровождение, одинаково и приятное, и поучительное для него. Вы удивляетесь выражению "времяпровождение"? Но время сущест­вует здесь. Пока есть последовательность, есть и время. Возможно, что придет "время", когда все вещи будут существовать одновременно-прошлое, настоящее и будущее. Но пока прошлое, настоящее и буду­щее отличаются
друг от друга, до тех пор есть и время. Это не бо­лее, как явление последовательности.

Внутренно, в своей собственной глубине,можно найти место без­молвия, где все вещи кажутся существующими одновременно в гармонии, но как только душа начинает рассматривать вещи в отдельности, не­медленно возникает и последовательность. Слияние со всем есть нечто иное. Для него времени не существу­ет; но как только начинаешь соединять себя с отдельными вещами или сознавать их, немедленно проявляется и время.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 12:14
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 12:15 | Сообщение # 26
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Пи с ь м о   25. ЛИШЕННЫЙ ТЕНИ МИР

Я не сразу заметил одну из самых ярких особенностей этого ми­ра. Однажды вечером, подвигаясь медленно вперед, я увидел группу людей, подходящих ко мне. Было очень светло там, где они находи­лись, благодаря тому, что их было так много. Внезапно, глядя на этот свет, мне вспомнилось изречение одной герметической книги: "Где свет наиболее силен, там тени наиболее глубоки"; но взглянув на эту толпу людей, я увидал, что они не отбрасывают тени.

Я оклик­нул ближайшего из них - это было вскоре после
моего перехода сюда, и я обратил его внимание на это странное явление . Он улыбнулся и сказал:
-Вы, вероятно, здесь недавно?
-Да, недавно.
- И вы еще не знаете, что мы освещаем то пространство, где находимся? Субстанция, из которой состоят наши тела,
светящаяся. Как же они могут отбрасывать тень, если свет излучается из них са­мих по всем направлениям?
-А при солнечном свете? - спросил я.
- О, - ответил он, - при солнечном свете мы совсем не можем быть видимыми. Свет солнца слишком резок, и он погашает
свет, исхо­дящий из духов.

Может быть, вас удивит, что я чувствую сейчас теплоту от го­рящих дров в вашем камине? В горящем дереве есть магия.
Сгорание каменного угля производит совсем другое влияние на психическую ат­мосферу.
Если бы человек, не имевший никаких видений и обыкновенно не чувствительный к более тонким ощущениям и к сношениям с невиди­мым миром, попробовал медитировать в течение одного или двух часов ежедневно перед горящими дровами, его внутреннее зрение раскрылось бы для вещей, о которых он не имел ни малейшего представления

.Жители Востока, которые поклоняясь своему Богу, зажигают ог­ни, делают мудро, и перед ними открывается многое,
невидимое иначе. Огонь горящего воска имеет также магическое влияние, хотя не такое, как горящее дерево. Попробуйте посидеть вечером без другого освеще­ния,
кроме восковой свечи, и посмотрите, какие видения появятся из "пустоты".

Я давно вам не говорил о Ляйонеле. Его теперь интересует больше всего мысль о искании семьи инженера, в которой он
мог бы родиться вновь
.- Почему ты так спешишь покинуть меня? -спросил я его, когда он впервые заговорил об этом.
- Но я и не думаю покидать вас совсем, -ответил он, - я буду приходить к вам во сне.
- Только не в начале, - сказал я ему, -ты будешь как бы в тюрьме, слепой и глухой, в течение долгого времени, и
сможешь при­ходить ко мне сюда, может быть, уже после того, как я снова вернусь на землю.
-В таком случае, почему же вам не вернуться вместе со мной?-спросил он. - Скажите, отец, почему бы нам не родиться близнеца­ми?
Эта мысль показалась мне до того нелепой, что я от души расс­меялся,  но Ляйонель возразил с полной серьезностью:
- Но ведь существуют же близнецы! Я сам знал двух брать­ев-близнецов, когда жил в Бостоне.

Но в мой план совсем не входит быть, повозвращении на землю, чьим-нибудь близнецом, и потому я сказал Ляйонелю, что если он же­лает пользоваться моим обществом, он должен оставаться спокойно там,
где находится сейчас.
- Но отчего бы нам не вернуться вместе и быть двоюродными братьями или, по крайней мере, соседями? - настаивал он.- Может быть, это и возможно, - сказал яему, - если ты не испортишь всего излишней поспешностью.

Меня удивляет этот мальчик. В нашем мире- безграничные воз­можности работать в тонкой материи, изобретать и делать
опыты; но ему хочется во что бы то ни стало приложить руки к железу и стали.
Странно!Когда-нибудь я попробую привести мальчика к вам перед тем, как вы заснете. Это самое лучшее время для истинных видений. Те, которые появляются во время сна, могут легко смешаться и прийти в беспорядок, благодаря вибрациям физической материи, через которые вы проходите, пробуждаясь. Не забудьте мальчика. Я говорил ему, как я пишу посредством вашей руки, и он сильно заинтересовался.
- Почему бы мне не устроить телеграф вэтом роде? - спросил он.- Но я посоветовал ему не делать этого, чтобы не подвергать себя риску перервать земную телеграмму, за которую было уплачено.
От времени до времени я беру его с собой в мир первообразов. У него там есть своя собственная маленькая модель, которой он за­бавляется, пока я исследую другие вещи. Это - модель колеса, кото­рое он приводит в движение
электричеством из своих пальцев. Нет, конечно, колесо не из стали, как вы понимаете сталь.
Нужно вам понять, что оба мира состоят из материи, не только обладающей различной быстротой вибраций, но и заряженной различным магнетизмом. Вы знаете, что два твердых предмета не могут занимать одновременно одно и то же пространство; но этот закон не относится к двум
предметам, из которых один принадлежит к нашему, а другой - к вашему миру. Как вода может быть горячей и влажной одновременно, так же и квадратный фут пространства может содержать квадратный фут земной материи и одновременно
столько же нашей материи

.Нет, не придирайтесь к выражениям! У вас нет названий для той материи, которая существует здесь, потому что вы не знаете о ней ничего - Ляйонель и его электрическое колесо остались бы невидимы для вас, если бы их поставить в эту минуту перед вашим камином.  Да ­же и магия горящего дерева не сделала бы их видимыми, по крайней мере, пока светит дневной свет.
А теперь я должен уйти.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 12:28
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 12:31 | Сообщение # 27
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П ис ь м о   26. КРУГИ НА ПЕСКЕ

Только теперь я начинаю наслаждаться романтичностью здешней жизни. У меня, наверное, всегда был романтический
темперамент. Только на земле было слишком много дела, слишком много обязаннос­тей, чересчур много запросов, обращенных ко мне. Здесь же я совсем свободен.Вы не можете иметь никакого представления об истинном значении свободы, если вы только не помните последнего своего пребывания в этом мире, в чем я сомневаюсь.

Когда я говорю о"романтичности", я имею в виду очарование бы­тия, тот магический оттенок, который окрашивает серый лик жизни в розовый цвет. Очаровательна эта возможность мечтать и осуществлять свою меч­ту, ибо здесь осуществление одновременно с возникновением
мечты.

Все здесь так реально, воображение так могуче, и способность соеди­нять явления так велика - почти безгранична! Мечтатели здесь никогда не бывают праздны, ибо наши мечтания - своего рода строительство; а если бы этого даже не
было, мы имеем право делать, что нам вздумается. Мы заслужили свои вакансии. Труд у нас впереди.

Поймите, на земле тратится больше энергии, чтобы поставить од­ну тяжелую ногу впереди другой тяжелой ноги и
продвинуть весящее около двухсот фунтов тело на одну милю, чем здесь требуется для то­го, чтобы обойти весь свет!

Это даст вам понятие о том избытке энергии, который мы имеем здесь для того, чтобы радоваться и стро­ить грезы. Очень возможно, что вы на земле работаете слишком много - бо­лее, чем это действительно необходимо. Все это
множество ненужных вещей, которые вы нагромождаете вокруг себя, искусственные нужды, которые вы создаете, головокружительный темп ваших жизней, чтобы добыть
все эти вещи, кажутся здесь чем-то нелепым и даже жалким.

Ваша политическая экономия не более как детская игра, ваши госу­дарственные учреждения - хитроумные машины для делания ненужных ве­щей, большая часть вашей работы
бесполезна, и вся ваша жизнь была бы почти бесплодной, если бы вы не страдали настолько, чтобы ваши души познали, хотя и против воли, что большая часть их
стремлений тщетна. Как я сам потел и стонал в свое время, чтобы начертить мой ма­ленький круг на песке! А теперь я понимаю, что если бы я давал себе более времени для размышления, я, вероятно, восстановил бы часть прежнего знания, добытого в других жизнях; и хотя я все же был бы вынужден начертить этот мой круг на песке, я сделал бы это несрав­ненно легче и вдвое быстрей.

Здесь, если мне вздумается, я могу проводить целые часы, сле­дя, как изменяются цвета на облаке. Или еще лучше, я
могу лежать на спине и вспоминать. Это так интересно - посылать свои мысли назад, год за годом, жизнь за жизнью, столетие за столетием, назад и все назад, пока не увидишь себя... черепахой!

Но можно также смотреть вперед, все выше и выше, жизнь за жизнью, столетие за столетием, эон за эоном, пока не узнаешь себя - в архангеле. Глядение назад есть память, глядение вперед есть творчество. Несомненно, мы творим свое собственное будущее. Кто бы кроме нас мог сделать это?

На нас влияют, нас двигают и толкают, нам помогают и нас
задерживают дру­гие; но только мы сами куем цепи нашего существования. Мы завязыва­ем узлы, которые впоследствии придется развязывать, и часто с таким трудом и недоумением.

Пробегая назад мои прежние жизни, я могпонять все поводы и причины моей последней жизни. В некотором отношении она была самая неудовлетворительная из многих жизней - исключая одной; а теперь я понимаю ее цель, понимаю, что я набрасывал планы для нее, когда был в последний раз здесь. Я даже влиял на то, чтобы жить там с друзь­ями, которых я встретил здесь.

Но теперь я подошел к новому повороту дороги и начал снова восхождение вверх. И я снова набрасываю линии моего
ближайшего су­ществования, хотя я совсем не тороплюсь. Господь с вами! Я совсем не хочу уходить, пока не исчерпаю всю чашу свободы и радости здеш­него существования.
Также и научиться здесь можно многому. Я хочу восстановить то, чему я научился в тех позабытых, а теперь восстановленных жизнях. Не вспоминается ли вам, как во время школьных занятий вам при­ходилось иногда повторять уроки предыдущих недель или месяцев? Этот обычай основан на верном принципе. У меня теперь как раз такое
пов­торение уроков.
Понемногу, прежде чем вернуться в ваш мир, я сделаю
обозрение всем этим повторениям, запечатлевая силою воли те воспо­минания, которые мне особенно бы хотелось унести с собой. Было бы совершенно невозможно перенести в неприкосновенном виде огромную панораму переживаний, которая развертывается теперь перед глазами моей памяти; но в ней есть несколько основных вещей, философских принципов и иллюстраций, которые и не должен забывать.

Точно также мне хотелось бы унести с собой знания некоторых формул и привычку к некоторым упражнениям, которые вы, может быть, назвали бы оккультными, посредством которых, когда я достигну зрелого возраста в мо­ем новом теле, я мог бы вызывать в памяти те самые картины прошло­го, которые теперь развертываются
передо мной каждый раз, когда я того хочу.

Нет, и не скажу вам ничего про ваше прошлое. Вы можете и долж­ны восстановить его сами. Каждый может это, кто
сознает разницу между памятью и воображением. Да, разница тонкая, но она так же ре­альна, как разница между "вчера" и "завтра". Я вовсе не желаю, чтобы вы спешили переходить сюда. Нет, оста­вайтесь, где вы есть, как можно дольше.

Многое, что мы делаем по сю сторону, вы могли бы делать так же хорошо, оставаясь в теле! Конеч­но, вам придется употребить больше энергии, но ведь энергия и су­ществует
для того, чтобы ее употреблять. Даже когда мы накапливаем ее, мы ее накапливаем только для будущего употребления. Не забывай­те этого.

Одна из причин, почему я так много отдыхаю, мечтаю и наслажда­юсь здесь - та, что я хочу накопить как можно больше энергии, чтобы вернуться с большими силами. Это хорошо, что вы приняли к сердцу мой совет оставаться но временам без дела и знакомиться со своей собственной душой.
Много неожиданностей впереди у того, кто решается добровольно исследовать свою душу. Душа не есть блуждающий огонек; она маяк, помогающий из­бегать подводных скал материализма и забвения.
Я испытал много радости, пробегая назад свои греческие вопло­щения. Какое сосредоточенье было у этих греков! Они знали очень много. Например, воды Леты - какая это глубокая концепция, прине­сенная с этого берега могучей памятью!

Если бы человек не переставал стремиться  вспоминать, если бы он посвящал время на анализ того, что было, можно бы
надеяться на более значительное будущее для него! Разве вы не знаете, что чело­век может стать богом, или тем, что по сравнению с обыкновенным че­ловечеством обладает всеми признаками и величием бога? "Вы боги" - было сказано
не только в иносказательном смысле. Я видел здесь Учителя из Галилеи и имел общение с Ним. Вот кто был человеком и
богом одновременно! Мир снова нуждается в Нем!


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 12:59
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 13:01 | Сообщение # 28
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Пи с ь м о  27. МАГИЧЕСКОЕ КОЛЬЦО

Вам было бы очень трудно представить себе но одним моим словам разницу между вашей жизнью и нашей. Начиная с
различия субстанции, и не только субстанции наших тел, но и субстанции окружающих нас естественных предметов. Вас поражает выражение "естественные предметы" в применении к этому миру? Может быть, вы воображаете, что мы превзошли Природу? Но нет существа и явления вне пределов её. Да же Бог не составляет исключения.

Природа есть. Представьте себе, что вы провели шестьдесят или семьдесят лет в теле, которое упорно склонялось к ожирению, становилось неподвиж­ным и ревматическим до потребности ложиться от времени до времени в постель для более или менее удачной починки. А затем представьте, что
вы внезапно переменили это тяжелое тело на легкое и эластичное. Можете вы себе представить это? Должен сознаться, что для меня это было бы очень трудно еще недавно.
Облекшись в эту легкую форму, которая светится достаточно сильно, чтобы освещать пространство вокруг себя, когда ее
не пога­шает более резкий свет солнца, вообразите себя переносящейся с мес­та на место, от одного человека к другому, от одной идеи к другой. С течением времени даже привычка к питанию замирает постепенно. Нам более не надоедает голод и жажда; хотя я, например, и до сих пор подкрепляюсь от времени до времени легкой пищей, которую можно наз­вать микроскопической в сравнении с
мясными обедами, которые я ист­реблял на земле.

А затем, нас более не мучает тысяча и одна мелких земных обя­занностей. И к тому же здесь более доверия к настроению
другой ду­ши. Обязательства здесь не в обычай - я говорю о связующих обяза­тельствах.
Обыкновенно - хотя бывают и исключения - желания бывают взаимны. Когда мне хочется увидать друга, в это же время и он испы­тывает желание быть со мной, и нас, естественно, несет друг к дру­гу.

Общения здесь необычайно прекрасны, но и одиночество бывает также полно очарованья. По прошествии первых двух или трехмесяцев я более не чувство­вал себя одиноким. Первое время напоминало мне рыбу, вынутую из во­ды. Почти все испытывают это, кроме разве духовных людей, которые не связаны земными цепями или земным честолюбием. Я так сильно бо­ролся с идеей умирания, что мое новое состояние казалось мне в нача­ле бедствием, и я носился кругом под впечатлением, что буду терять ценное время, которое могло бы быть с пользой употреблено в борьбе и напряжении земной жизни.

Ко мне на помощь явился Учитель; но он был слишком мудр. что­бы няньчиться со мной даже и в самом начале. Он напомнил мне не­сколько основных принципов и предоставил применять их самому; по­степенно, по мере того, как я овладевал этими применениями, я овла­девая и собой.
И только после этого начала заниматься передо мной вся красота и все чудо моего нового состояния, и я понял, что вмес­то потери времени я приобретал огромный опыт, который послужит мне впоследствии.

Я входил здесь в общение со многими людьми, людьми всех сту­пеней умственного и нравственного развития, и должен
сознаться, что человек с совершенно ясной идеей об истинном значении жизни и о возможностях эволюции - встречается здесь так же редко, как и на земле. Нет, мы
не делаемся внезапно всемудрыми только потому, что меняем ткань своего тела. Человек, бывший тщеславным на земле,окажется тщеславным и здесь, хотя в последующей своей жизни самый  закон реакции - если он перешел меру тщеславия - может послать его назад скромным
и  даже застенчивым человеком, на время, по крайней пока реакция не истощится.

Я часто жалею людей, которые проявлялись в жизни как рабы де­ловой рутины. Многие из них не могут отделаться от этого и здесь, и вместо того, чтобы наслаждаться, они снова
и снова возвращаются к своим старым "делам" и тратят время над различными задачами, такти­ческими или финансовыми, пока не приходят почти в такое же изнемо­жение, как до своей "смерти". Как вам известно, здесь есть учителя.

Немногие достигают раз­мера моего собственного Учителя; но многие берут на себя помогать вновь появившимся душам. Помощь предлагается всем, хотя принимается эта помощь не всегда. В таком случае она предлагается снова и сно­ва, ибо те, которые жертвуют собой для других, делают это без на­дежды на признание или награду. Если бы я вздумал писать ученый трактат о посюсторонней (думала, что "сю" - это ошибка, но нет, так он пишет о мире в котором находится) работу лет на десяток, пока все мои факты не были бы распределены по мес­там и снабжены ярлыками; а затем я бы начал с самого начала и про­диктовал бы вам книгу такую скучную, что вы заснули бы над ней, и мне пришлось бы подталкивать вас от времени до времени, чтобы вы подобрали выпавший из вашей руки карандаш.

Вместо того, я решил пи­сать вскоре после прихода сюда,
и мои письма действительно письма путешественника из чужой страны. Они передают его впечатления, иногда его ошибки, а иногда его провинциализмы и местные предрас­судки. Но, во всяком случае, это не пересказ с чужих слов.

Мне приятно, что вы держите мою фотографию на вашем камине; это помогает мне приходить. В фотографии заключена большая сила. Недавно я набрасывал для вас картины на канве ваших сновиде­ний, чтобы показать вам ничтожество и тщету некоторых вещей. Вам известно, что мы можем делать это? Возможность для так называемых мертвых влиять на живых огромна, если только существует симпатичес­кая связь.
Я уже указывал вам, как охранять себя от нежелательных влияний, и потому вам бояться нечего. Я всегда буду своевременно предупреждать вас, если будет малейшая опасность с этой стороны. Я уже провел вокруг вас магическое кольцо, через которое только самые могущественные духи могли бы переступить, то есть не
сам, а с по­мощью Учителя провел я этот круг.
Вы выполняете наше дело, и поэто­му имеете право на наше покровительство. Что "каждый работник дос­тоин своей
платы", эта аксиома верна в обоих мирах. Только вы сами можете уничтожить поставленную преграду. Если бы вы по неосторожности открыли доступ для нежелательных воздейс­твий,  мы поспешили бы ее замкнуть снова. Из этого вы усмотрите, что я уже достиг некоторой доли авторитета; да, а имею право сказать это уже и теперь. Вы удивлены?


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 13:16
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 13:24 | Сообщение # 29
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Пи с ь м о   28. ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ КАК МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ


Я слышал однажды, как один известный мне человек назвал этот наш мир "миром игр", ибо, сказал он, "мы все здесь дети, и мы соз­даем ту среду, которая для нас желательна".  Как дитя
во время игры превращает стул в башню или в скачущего и топочущего коня, точно так же можем и мы в этом мире осуществлять все, что создает наше воображение.

Не заставляла ли вас иногда поражатьсяэта абсолютная живость воображения у детей? Ребенок говорит просто и с
убеждением: "Этот вот коврик - сад, а та половица в полу - река, тот стул - замок, а я в нем король". Почему он говорит все эти вещи? Как может он говорить их? По­тому что - и в этом все дело - он подсознательно все еще вспоминает здешнюю жизнь, которую он сравнительно так недавно покинул. Он пе­ренес с собой в земную жизнь нечто из своей утраченной свободы и силу своего воображения. Но это вовсе не означает, что все вещи в этом мире - одно во­ображение; вовсе нет.

Здешние объекты из тонкой материи так же ре­альны и сравнительно так же вещественны, как и у вас; но кроме то­го,
здесь есть еще возможность творить, и притом из материи еще бо­лее тонкой - из той, которая составляет субстанцию мыслей. Если вы создаете что-либо на земле из плотной материи, вы прежде всего создаете то же самое из субстанции мысли; но разница между вашим творчеством и нашим, та, что пока вы не окружили созда­ние вашей мысли плотной материей, вы не верите, что это невидимое создание
действительно существует вне вашего собственного воображе­ния.

Тогда как мы здесь можем видеть создания мыслей других, если мы и они того хотят. Мы также можем - и я это говорю для вашего утешения - видеть ваши создания мысли, и прибавляя силу нашей воли к вашей, мы можем помочь вам осуществить их в материальной форме. Иногда мы строим здесь, в нашем четырехмерном мире, постепенно и продолжительно, в особенности, если желаем сохранить свое соз­дание для других, чтобы оно пребывало на долгое время.

Но для всех высокоразвитых духов мыслеобразы видны всегда. Конечно, вы понимаете, что не все духи высоко развиты. На са­мом деле, только весьма немногие ушли очень далеко от вас; но наи­более тупой человек владеет здесь тем, что все вы утеряли - верой в создание своей собственной мысли.
Та сила, которая делает творчество возможным, не покидает ду­шу, когда последняя вновь облекается в материю.
Только сила эта вскоре угасает, и воображение теряет свою уверенность благодаря не­доверию  взрослых, которые постоянно твердят ребенку: "Это только игра, этого в действительности нет; это одно воображение".
Не существует почти никаких границ для возможностей воображе­ния; но, чтобы воспользоваться всей его силой, нужно доверять свое­му воображению. Если вы будете постоянно внушать себе, как мать внушает своему ребенку: "Но ведь это только игра воображения, это нереально", вы никогда не осуществите тех вещей. которые создает ваша
мысль.
Само воображение - подобно ребенку, егонужно поощрять и ве­рить в него, иначе оно не может развиваться и не может
делать в со­вершенстве своего дела. Человек, который называл этот мир ареной игры, пробовал все­возможные опыты с этой силой в себе. Ему удались вещи,
которые сильно поразили бы вас.

Так, например, он помог своей жене, после так называемой своей смерти, выполнить их общий план, который им казался неосуществимым, благодаря недостатку настоящей веры. Но лю­ди, делающие здесь опыты, - исключение.

Большинство моих теперешних сограждан довольствуются тем местом, где они находятся и совсем не заботятся о земле. Несомненно, эти немногие - "мечтатели", подобные мне, которые не удовлетворяются одним миром и хотят соприкоснуться с обоими; но они встречаются редко, так же,
как поэты на земле.

Для огромного большинства достаточно того мира, в котором
оно находится в данное время. Что касается меня, то я "ни за что на свете" - как выражаетесь вы - не согласился бы тревожить кого бы то ни было мыслью, что я могу вмешиваться в
чужие дела, которые совершенно не касаются меня. Но если бы, невидимо и неосязаемо, я мог помочь вам силою моего уверенного в себе воображения, - в этом не было бы ничего дурного, а для меня - это было бы нужным доказательством.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Среда, 23-Апр-2014, 13:32
 
НинаДата: Среда, 23-Апр-2014, 13:37 | Сообщение # 30
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
Цитата Анин ()
Здешние объекты из тонкой материи так же ре­альны и сравнительно так же вещественны, как и у вас; но кроме то­го, здесь есть еще возможность творить, и притом из материи еще бо­лее тонкой - из той, которая составляет субстанцию мыслей
Это и еще многое - ни что иное, как возможности ментала. smile
Н-да. Может много лет назад, после прочтения этой книги, в моем подсознании отложилось, поэтому и далось довольно легко освоение тонкого мира.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 02:14 | Сообщение # 31
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  29. НЕОЖИДАННОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ 

Я был бы очень огорчен, если бы чтение этих моих писем вызвало бы у неразумных людей погоню за духами, зазывания в свою челове­ческую сферу безответственных и часто лгущих элементальных духов. Скажите им, чтобы они этого не делали.
Мои сообщения через вашу руку - совсем другое дело. Я бы не мог делать их, если бы не знал метода, сообщенного мне здесь, и а не мог бы делать их, если бы вы прерывали меня своими собственными попутными мыслями и вопросами,
все равно - касались бы они данного явления или не касались. Только потому, что вы остаетесь пассивной и не проявляете любопытства, предоставляя мне пользоваться вашей рукой так, как я пользовался бы на земле рукой моего
стенографа, только потому я и могу писать длинные и связные фразы.

Большинство сообщений отсюда, даже если они подлинные, не име­ют большой ценности потому, что они почти всегда окрашены мыслью той личности, через которую они проходят. Вы правы, решив ничего не читать по этому поводу, пока продол­жаются мои сообщения и даже не думать о той области жизни, где на­хожусь  я. Таким образом,
вы избегнете предвзятых мыслей, которые перебивали бы течение моих мыслей.

Вам, может быть, известно, что во время земной жизни я иссле­довал спиритизм, как я исследовал многое из области оккультного, стараясь всегда уловить ту долю истины, которая скрывалась за по­добными явлениями; но я был и
тогда убежден и теперь, что исключая один случай - когда желаешь дать научно обставленное наглядное до­казательство, что такие вещи могут быть - во всех других случаях погоня за духами есть не только потеря времени, но и абсолютный
вред для тех, которые участвуют в этой погоне.

Это может странно звучать со стороны так называемого "духа", да еще вошедшего в общение с вашим миром. Если для кого-либо это прозвучит так, я тут ни при чем. Пусть я покажусь непоследователь­ным, но я все же твердо стою
за вред всякого рода безответственного медиумизма. Если бы в действительности было так, что на каждом медиумичес­ком сеансе появляется только такое потустороннее существо, которое имеет сказать нечто важное и искреннее, тогда - другое дело; но этот мир полон праздношатающимися,
так же как и земной мир.

Так как наш мир заселяется из вашего мира, - естественно, что наше населе­ние того же сорта, что и ваше. Оно не особенно
изменилось, пройдя через врата смерти. Скажите, могли бы вы посоветовать хорошо воспи­танной и тонко чувствующей женщине сесть посреди Хайд-Парка и пред­ложить всем, проходящим мимо толпами, подходить к ней и говорить через нее, или прикасаться к ней и говорить, и смешивать свой маг­нетизм с ее магнетизмом? Вы содрогаетесь, но это содрогание было бы куда сильнее, если бы вы видели то, что
вижу здесь я.

Кроме того, тут есть еще другой разряд существ, которых теосо­фы называют "элементалями". По поводу этих элементалей было написа­но много вздора; но вы можете принять за факт, что в этом мире есть единицы энергии и сознания, которые соответствуют довольно точно тому, что теософы понимают под элементалями. Эти сущности, в общем, не особенно развиты: но так как земная жизнь представляет собой ступень, к которой они стремятся, и так как это - ближайшая неиз­бежная стадия их эволюции, то естественно, что они испытывают к ней сильнейшую тягу.

Поэтому не будьте слишком уверены, что стучащий в ваш письмен­ный стол или в другую вашу мебель есть непременно дух вашего усоп­шего дедушки. Это может быть не более, как слепая и очень жаждущая сущность, устремляющееся
сознание, пробующее воспользоваться вами, чтобы ускорить свою собственную эволюцию, желающие проникнуть в вас, чтобы через вас испытать земные вибрации.

Возможно, что эта слепая сущность не повредит вам, но может случиться,что вред от нее будет большой. Поэтому лучше не поощрять их попыток проникать через покров, который отделяет вас от них; ибо покров этот тоньше, чем вы
думаете, и хотя вы не можете сквозь него видеть, вы можете чувствовать через него.

Высказав это, я считаю свой долг исполненным, и возможно, что в следующий раз расскажу вам что-нибудь более интересное; ибо я часто чувствую себя подобно астральной Шахерезаде, переживая ее сказочные ночи! Но боюсь, что
ранее, чем исполнится тысяча первая ночь, я уже не буду здесь.

Нет, я не предполагаю снова "умереть" в другой мир; но когда я передам вам то, что мне хотелось бы сообщить о здешней жизни, я намереваюсь исследовать другие планеты, если это мне будет разрешено. Иногда я чувствую себя как молодой человек, получивший большое наследство, а с ним и неограниченную возможность путешествий. И хо­тя он может остаться дома на некоторое время, чтобы устроить свои дела и приспособиться, так сказать, к открывшейся перед ним
новой свободе движений, - все же, время придет, когда он захочет попробо­вать свои крылья.

Надеюсь, что моя метафора неплохая? Если да, то вы можете включить
ее в издание моих писем.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 02:26
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 02:29 | Сообщение # 32
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  30. ЗАДАЧА ИЗ НЕБЕСНОЙ МЕХАНИКИ

По той живости, с которой вы иногда чувствуете мое присутс­твие, вы можете судить об интенсивности той жизни, которой я живу. Нет, я не похож на бледное привидение, от которого несет могильной сыростью. Я совершенно реален и
так же цел и невредим - по крайней мере, мне так кажется - как во время моей земной жизни, когда меня облекала более или менее нездоровая плоть и кровь.

Это очень хорошо, что вы не имели "сообщений с тем миром". Было бы очень несообразно, если бы вы боялись меня. Но другие могли бы испугаться, если бы они чувствовали
мое присутствие так, как чувствуете его вы.

Однажды я постучался в двери комнаты моего земного друга со слабой надеждой, что он встретит меня приветливо. Он выскочил из постели, потом снова вскочил в нее и с явной тревогой натянул на свою голову простыни. Он настоящим
образом испугался при мысли, что это могу быть я! Не желая быть причиной разрыва сердца или такого потрясения для волос моего друга, чтобы они - как поется в старой песне - "поседели в одну ночь", я тихонько удалился.

Наверно, он убедил себя на другой день, что за панелями появились мыши. Но так как вы знаете меня лучше, мне доставляет истинное удо­вольствие приходить к вам, чтобы потолковать по душам. "Старый друг лучше новых
двух", и общество духов совсем не удовлетворило бы ме­ня, если бы все, кого я раньше знал и любил, повернулись ко мне спиной.

В последнее время я поставил перед собой вопрос: к чему я дол­жен стремиться здесь, и чего я желаю? Год назад я бы ответил: "Си­лы", но теперь мой ответ иной, я отвечаю себе: "Знания", ибо знание есть предтеча силы. Если я приобрету достаточное количество знания, у меня будет и довольно силы. И к вам я прихожу только для того, чтобы дать вам и другими те крупицы знания, которые иными путями были бы недоступны для вас.

Самая ценная крупица, какую я только могу дать вам, состоит в сле­дующем: упражнением воли человек может сохранить свое объективное сознание и после смерти. Многие, перешедшие сюда, погружаются в своего рода субъективное блаженство, которое делает их безразличны­ми к тому, что происходит на земле и на небесах.  Я сам мог бы дос­тигнуть
этого, если бы захотел, и притом довольно легко.

Кажется, я уже говорил вам раньше, что разница между человеком на земле и здесь - та, что на земле он одинаково владеет и субъек­тивным, и объективным сознанием, но функционирует преимущественно последнее, тогда как здесь
преобладает тенденция к субъективному сознанию, хотя оба сознания сохраняются и после перехода сюда. Почти в любой момент, сосредоточившись и заглянув внутрь себя, могли бы и вы впасть в состояние субъективного блаженства, сходное с тем, которым наслаждаются души, переступившие за черту так назы­ваемой смерти.

И в самом деле, только путем такого подсознательного опыта удается человеку познать то, что он знает о невидимом мире. Когда бури и страсти телесной жизни приведены к
молчанию, человек может заглянуть в свою собственную внутреннюю жизнь, а эта внутрен­няя жизнь и есть жизнь четырехмерного плана.

Не обвиняйте меня в противоречии и неясности. Я ведь сказал, что объективное сознание так же доступно для нас, как и субъективное, только наклонность к последнему преобладает в нас.

Вы, может быть, помните ту влюбленную пару, о которой я
писал вам несколько недель назад? Он перешел сюда раньше и ждал ее, и помог ей перейти через ту призрачную страну, которая расстилается между двумя состояниями нашего существования. Я увидел их еще раз, но они не выразили никакого интереса к моему появлению. Наоборот, я думаю, что они были даже недовольны, что я пробудил их
из того состояния субъективного блаженства, в ко­торое они погрузились с тех пор как им удалось, наконец, соединить­ся.

Пока он поджидал ее все эти годы, он держал себя пробужденным силою ожидания; пока ей приходилось оставаться без него на земле, она все время думала о нем, и таким образом полярность поддержива­лась. Теперь они имеют друг друга; они остаются в том "домике", ко­торый он построил для нее из тонкой субстанции здешнего тонкого ми­ра; они видят лица друг друга, все равно - смотрят ли они внутрь себя или наружу; они удовлетворены; им нечего более
достигать - так они говорят друг другу - и поэтому они погружаются снова в состоя­ние субъективного блаженства. На это состояние блаженства, на это его, так сказать, переже­выванье, они имеют право. Никто не может отнять его у них. Они зас­лужили его своей деятельностью, оно - их, по закону ритмической справедливости. Они будут им наслаждаться в течение долгого време­ни. Они, думается мне, будут снова и снова проходить через прежние переживания, которые они испытывали совместно и порознь. А затем придет день, когда один из них почувствует пресыщение от всей этой сладости; мускулы его или ее души потребуют напряжения, от недос­татка упражнения захотят вытянуться. У него или у нее появится аст­ральный духовный зевок и - под действием закона реакции - они или она перешагнут через грань
этого мира.

Куда же уйдут он или она,спрашиваете вы? Конечно, на землю. Представим себе ее или его, пробудившимся из этого субъектив­ного состояния блаженства, которое им представляется как достиже­ние, и вообразим себе, что он или она удалились на короткую прогул­ку в благословенном и
целительном одиночестве. И тогда, с чем то вроде легкого чувства, какое у людей бывает в глазах и в сердце ранним утром, он или она притянется к двум влюбленным на земле. Внезапно голос плоти, непреодолимый призыв горячей крови и деятель­ности, возведенный в высочайшую степень, захватят наполовину про­бужденную душу и тогда - она снова перейдет в мир материального творчества.

Она погрузится в плоть земли и скроется в ней. Она бу­дет ждать нового рождения. Она проявится с большей силою, благодаря предшествующему отдыху.
Вначале я говорил "он" или "она". Можно быть почти уверенным, что мужчина пробудится первым в силу своей положительной полярности.Только помните, что, рисуя воображаемую картину моих влюблен­ных, я вовсе не имею в виду общего способа, которым бы все души возвращались на землю. Я только догадываюсь, как эта пара возвра­тится на землю (ибо она, вероятно, последует за ним немедленно пос­ле того, как, проснувшись, найдет себя в одиночестве).

Причина же, почему мне думается, что они вернутся именно таким образом, та, что они слишком много предавались субъективному бла­женству. Когда это случится? Этого я не могу сказать. Может быть, в бу­дущем году, может быть, через сотни лет. Не зная размера их соеди­нительных сил, я не
могу определить, какое количество субъективного блаженства они могут вынести без стремительной реакции.

Я уверен, что вы думаете - мог ли бы я сам когда-нибудь погру­зиться в такое состояние блаженства, о каком
сейчас шла речь? Может быть. Возможно, что оно захватило бы и меня - но не надолго и еще не теперь. Во всяком случае, у меня нет здесь возлюбленной, которая могла бы наслаждаться подобным блаженством со мной.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 02:52
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 02:53 | Сообщение # 33
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  31. ПЕРЕМЕНА ФОКУСА ВНИМАНИЯ

За последние дни я посетил под руководством Учителя много местностей на земле. Я был в тех странах и городах, где в течение прежних жизней жил и работал среди людей. Одно из преимуществ путе­шествий по чужим странам состоит в том, что они помогают человеку вспоминать свои прежние существования.

Есть несомненная магия в жи­лых местах. Я побывал в Египте, Индии, Персии, Испании, Италии, я посетил Германию, Швейцарию, Австрию, Грецию, Турцию и много других стран. И Дарданеллы не были закрыты для меня, как они закрыты для вас, благодаря войне.

Каждое положение имеет свои преимущества; и мое также имеет его; закон уравнения действует везде. Оказывается, что в некоторых из своих жизней я был большим путешественником.

Может быть, вам непонятно, каким образом я могу так легко пе­реходить из этого мира в ваш мир и видеть в обоих. Но вы должны помнить, что мой мир и ваш мир занимают приблизительно одно и то же пространство, что поверхность земли совпадает с нижним, наиболее плотным "слоем" нашего мира. И, как я уже упоминал раньше, есть и такие места, доступные для нас, которые находятся высоко над земной поверхностью.

"Небесные обители" более, чем символы. Стоит мне лишь изменить фокус внимания, и я могу очутиться в любое время в вашем мире. Что я невидим для физических глаз, это не доказательство, что меня нет там. Без этой перемены центра внима­ния, - а это достигается актом воли по определенному методу, кото­рый нужно знать, - я мог бы занимать одно и
тоже пространство с кем-нибудь из обитателей вашего мира и даже не знать о том.

Заметь­те это хорошенько; но это - лишь одна сторона того, что я хочу ска­зать;  другая сторона состоит в том, что и вы можете в любое время - насколько это касается пространства - очутиться в непосредственной близости с интересными
вещами нашего мира и не подозревать о том. Но если вы сосредоточитесь на нашем мире, вы будете более или менее сознавать его.
Так же и я, зная, как нужно сосредоточиться на вашем мире, я
немедленно могу переноситься сознанием сюда и могу наслаждаться видами различных городов и меняющимися картинами раз­личных стран.

В самом начале моего пребывания здесь я очень плохо видел зем­лю, теперья вижу ее гораздо лучше. Нет, я не собираюсь передавать вам формулу для передачи дру­гим, которая бы сделала их и вас способными по произволу менять фо­кус внимания, чтобы входить в сношение с этим миром; не собираюсь потому, что такое знание на вашей ступени развития сделало бы более зла, чем добра. Я только утверждаю факт и предоставляю применять его тому, у кого окажется для этого достаточно любознательности, и кто владеет необходимыми для этого способностями.

Моя цель, заставившая меня писать эти письма, убедить колеб­лющихся в том, что душа продолжает жить и сознавать и после той те­лесной перемены, которую вы называете смертью. Многие думают, что они верят, но не всегда эта
вера оказывается настоящей. Если бы мне удалось дать почувствовать свое присутствие - как живой сущности - в этих письмах, это укрепило бы сознание бессмертия у тех, которые прочтут их.

Наш век продолжает быть материалистическим. Большинство не чувствует никакого реального интереса к жизни по ту сторону могилы. Но все люди рано или поздно перейдут сюда, и, может быть, некоторые из них найдут перемену менее трудной и менее страшной благодаря то­му, что я передал им. Разве это не стоит тех усилий, которые делаем мы, вы и я?

Каждый человек, приближающийся к великой перемене, который за­хочет серьезно и внимательно вчитаться в эти письма и усвоить их содержание, и который не забудет его при переходе сюда - будет ог­ражден от всякого страха.

Но вернемся к моим странствиям. Я был в Константинополе и сто­ял в той самой комнате, где однажды перенес замечательное пережива­ние сотни лет назад.
Я видел те же стены, я трогал их, я читал эфирную летопись всего, происшедшего внутри этих стен и мою собс­твенную историю в связи с ними.

Я ходил по розовым садам Персии, я вдыхал аромат цветов, по­томков тех самых роз, благоухание которых приводило меня в экстаз, когда я проходил по тем же самым садам, в ином теле, совершенно несходном с моей последней формой. Это благоухание заставило меня вспомнить.

И в Греции я жил, но только в ее древние дни. Что это была за раса! Я думаю, что тайной ее могущества была сосредоточенность. Весь эфир вокруг полуострова наполнен отражениями ее подвигов, ее смелой мысли и отважных
действий. Старинная эфирная летопись - та­кой яркости, что она просвечивает сквозь позднейшие начертания; ибо то, что носит название "астральной хроники" находится всюду слоями, один над другим.

Можно прочитывать любой слой, или по естественному сродству с ним, или актом сознательно направленной
воли. И это нис­колько не удивительнее того, что происходит в Британском Музее, когда любой из вас ходит среди миллионов томов, выбирая из них тот, который ему
нужен. Самые изумительные вещи оказываются всегда очень простыми, если только владеть ключом к их тайне.

Нужно признать, что много вздора было написано относительно вибраций, и тем не ме­нее истина скрывается именно здесь. Нет дыма без огня.

В Индии я видел йогов во время медитации. Знаете ли вы, почему их особыйспособ дыхания влечет за собой психические результаты? Нет, вы не можете знать.

Слушайте же, вследствие задержанного дыха­ния образуется - не знаю, могу ли я назвать это ядом? Но это нечто, что я назову ядом, действуя на психическую природу человека, изме­няет ее вибрации. Вот и все. Сколько книг было написано
про йогу, но кто упомянул об этом?. Обыкновенные здоровые легкие, при обыкно­венном дыхании отделываются от этого яда процессами, хорошо извест­ными физиологам; но
для человека, все еще живущего в физических ус­ловиях, для того чтобы приспособить себя к психическому миру, необ­ходимо изменение вибрации. И это изменение вибрации может быть дос­тигнуто легким увеличением вышеупомянутого яда.

Опасен ли он? Да, он очень опасен; и только для тех немногих, которые знают, как об­ращаться с ним, он не опаснее любого лекарства из вашей фармокопеи. В другой раз я вам скажу и о других тайнах, которые я открыл, когда передвигался  из этого мира в ваш земной мир и обратно.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 03:08
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 03:09 | Сообщение # 34
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  32. МОИ РЕШЕНИЯ

Я стоял ночью на крыше восточного дворца и смотрел на звезды. Тот, кто в состоянии смотреть в невидимый мир, изменив свой фокус внимания, легко поймет,
как я, пользуясь противоположным процессом, могу видеть в мире плотной материи.
Да, это - то же самое, только обращенное в другую сторону. Я стоял на крыше восточного дворца и смотрел на звезды. Вблизи не было ни одного смертного. Глядя на заснувший город, я видел об­лако душ, стороживших его, видел посланников из другого мира, появ­лявшихся и снова удаляющихся.

Раза два бледное испуганное лицо по­являлось в этом облаке духов, и тогда я знал, что там внизу кто-ни­будь умер. Но я так нагляделся на духов с тех пор, как перешел сюда, что меня гораздо больше интересовало смотреть на звезды. Я всегда любил их, люблю и теперь. Со временем я надеюсь больше узнать о них. Пока же я не кончу этих писем, я не удалюсь из соседства земли.

С такого расстояния как Юпитер я, может быть, совсем не буду в состоянии пи­сать. Это верно, что здесь можно переноситься почти с быстротой мысли; но что-то говорит мне, что лучше на время отложить мои более далекие странствования. Возможно, что мне не захочется возвращаться назад, раз я попаду туда. А для меня эта переписка с землей имеет большое значение.

Во время моей предсмертной болезни я часто думал о том, нельзя ли бу­дет по временам возвращаться на землю, но я не воображал ничего по­добного. Я не мог себе представить, чтобы кто-нибудь, достаточно уравновешенный и достойный доверия, оказался настолько смел, чтобы помочь мне в таком опыте.

Мне было понятно, что нельзя сообщаться посредством руки чело­века с неподготовленным умом, если предварительно не загипнотизиро­вать его. Нельзя также писать с помощью руки человека обыкновенного развития, так как подобный
человек не может оставаться достаточно пассивным. Говорить о том, что я видел в вашем мире с тех пор, как пере­шел сюда,не имеет особого значения; и я заговорил об этом только чтобы вы знали, что это возможно.

Совершенно так же, как ясновидя­щие видят наш мир с его новыми явлениями, так же и я смотрю назад, на вашу ступень существования. Интересно жить в обоих мирах, вхо­дить и выходить из них по своему желанию. Но когда я
вхожу в ваш мир, я никогда не вмешиваюсь в его дела. Вы этого не знаете, но тут такая строгая пограничная таможня между вашим миром и нашим, что путешественники не могут переносить с собой ничего - даже предрас­судка.

Если бы вы перешли сюда с решением видеть только определенные вещи, вы не могли бы верно оценивать виденное. Многие после смерти перешли сюда с таким
внутренним настроением и благодаря этому нау­чились очень немногому. Только странник с раскрытой душой может де­лать открытия.

Я принес сюда немного решений, но они были твердо приняты:
1. Сохранить свое тождество.
2. Удерживать воспоминание о моей земной жизни и принести с собой память об этой жизни, когда я вернусь в земной мир.
3. Увидеть великих Учителей.
4. Восстановить память о моих прежних существованиях.
5. Заложить необходимые основы для полной значения земной жиз­ни, когда я возвращусь в следующий раз.

Это звучит очень просто, не правда ли? И мне уже многое уда­лось сделать в этом направлении; но если бы во мне не были ясно составлены эти намерения, я достиг бы очень не многого.

Единственная грустная сторона смерти в том, что заурядный че­ловек научается так мало от нее. Только уверенность в том, что цепь земных жизней почти беспредельна, дает утешение; я знаю, что можно не спешить, что все звенья в цепи жизней - как бы они ни были малы- располагаются на своих неизбежных местах, и что цепь эта являет собой круговое движение - символ вечности.

И мне часто кажется, что большинство человеческих душ расточа­ют свои жизни по сю сторону так же бесплодно, как они это делают по ту сторону. Но это только кажется, благодаря неполноте моего зна­ния.

Рассматриваемые с высоты звезды, куда я все же надеюсь под­няться со временем, все эти плоские пространства в общем рисунке жизни сгладятся на расстоянии, и вся картина может принять перспек­тиву такой красоты, о какой я и не мечтал, когда сам был лишь кро­шечным пятнышком на этой картине.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 03:18
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 03:18 | Сообщение # 35
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  33. ПЕРЕХОД ЛЯЙОНЕЛЯ

Я потерял моего маленького Ляйонеля. Он пошел - не хотелось бы сказать по дороге всякой плоти; вернее сказать - по дороге всех ду­хов, которые рано или поздно совершают свой возвратный путь на зем­лю.

Я узнал от Учителя, что тяга к земле моего мальчика будет ско­ро удовлетворена, что он будет направлен в семью, где его исключи­тельные творческие способности найдут благоприятную почву. Я узнал, что нужная связь взаимной любви была уже завязана между Ляйонелем и его будущей матерью, а его будущий отец, инженер, даст ему с ранне­го детства ту помощь, которая поможет развить заложенные в нем спо­собности до полного расцвета.

Мне было разрешено сообщить об этом Ляйонелю, и я стал искать его. Я застал его в нашем любимом убежище, в хижине на берегу ручья, у подножия лесистого холма, о котором я упоминал в одном из моих писем. Он был очень задумчив. Я подождал, пока мальчик не раскрыл глаза и не взглянул на ме­ня.  Когда я сообщил ему о скорой перемене, ожидающей его, он пришел в такой восторг, который очень ясно напомнил мне, что я все еще че­ловек.

Мне вдруг стало грустно и обидно, что мой мальчик, которого я так полюбил, хочет уйти от меня по доброй воле. Но так как воля действительно свободна, я не стал делать никаких усилий, чтобы удержать его. Хотя по форме все еще юный - он не успел вырасти в этом мире с тех пор, как появился сюда ребенком - в мыслях своих он был не менее зрелый, чем я.
- Подумайте только, - радостно заговорил Ляйонель, - когда вы вернетесь, я буду старше вас! И как хорошо, что мой будущий отец может научить меня. Но когда я вырасту, я сам открою много вещей, которые для него неизвестны. Вы
помните ту машинку, которую я уст­роил в мире первообразов? Когда я вернусь на землю, я осуществлю ее.  Вы ведь помните, как она двигалась с помощью
электричества из моих пальцев?
- А если кто-нибудь другой изобретет ее раньше тебя? - спросил я. - Не хочешь ли, я наложу зарок вокруг твоего образца, чтобы ник­то не мог трогать его?
- А вы можете  сделать это?
- Думаю, что могу.
- В таком случае, отправимся сейчас же туда и сделаем это немедленно! Я ведь очень скоро могу покинуть этот мир!

Мне показалась очень забавной эта поспешностьЛяйонеля. Мы направились в "мир первообразов", и я провел запретный
круг вокруг его машины - зарок, который, надеюсь, будет охранять ее, пока Ляйо­нель не предъявит на нее свои права.

Что такое вдохновение? Что есть гений и его изобретения? Люди на земле мало понимают значение этих слов. Возможно, что знаменитая поэма была пропета
нашим любимым поэтом до его рождения. Возможно, что великое изобретение пребывало в мире первообразов, защищенное запретным кругом, пока его творец
вырастал на земле до возмужалого возраста, до возможности предъявить право на свое собственное ду­ховное творчество.

Возможно, что когда двое изобретают одно и то же одновременно, один из них присвоил себе идею другого, которую этот другой оставил за собой, возвращаясь в земной мир. А может быть и так, что оба заимствовали в невидимом мире создание третьего чело­века, все еще ожидающего
рождения на земле.

Когда я в следующий раз увидел Учителя, я спросил его, может ли душа Ляйонеля возвращаться в наш мир до своего рождения на зем­ле.
- Если бы это была душа Адепта, это было бы возможно, - после­довал ответ, - но для души, даже высоко развитой, это невозможно, пока она не достигнет ступени Адепта.
- Но ведь живущие на земле люди переходят же сюда во сне?- Да, но когда душа спускается в материю, готовясь к новому рождению, она вступает в то, что вы называете потенциальностью, и все ее силы нужны для великого усилия, чтобы сформировать новое те­ло и приспособить его.

После рождения, когда глаза уже раскрылись, и легкие расширились для принятия воздуха, задача становится уже легче, и тогда возможно, что не вполне израсходованная энергия смо­жет перекинуть мост через отделяющую оба мира
пропасть. Но, - про­должал он, - те, которые готовятся стать матерями, нередко смутно чувствуют, какой душе они дадут приют. Если они даже не сознают всего значения того чуда, которое совершается через них, у них бы­вают странные сны и
видения,которые можно назвать прозрением в прошлые воплощения не рожденного ребенка.

Они видят неведомые стра­ны, в которых зарождающееся в них существо жило в прошлом; они ис­пытывают желания, в которых сами не могут отдать себе отчета - от­ражение желания, которое не более, как скрытое влечение не рожденно­го; они испытывают непонятные страхи, которые не более, как отго­лоски его прежних страхов и недугов.

Мать, которая питает действи­тельно великую душу, может в
течение этого периода созидания сама вырасти духовно в такой мере, которая намного превышает ее собс­твенные нормальные возможности.

Тогда как мать нерожденного прес­тупника испытывает нередко такие странные извращения, которые сов­сем не соответствуют обыкновенному настроению ее души. Если бы жен­щины были достаточно сознательны и осведомлены, они могли бы по своим ощущениям и мыслям судить о том, какого рода души готовятся стать их детьми; зная это, они
могли бы подготовить себя для соот­ветствующего руководства своих детей.

Требуется больше знаний, как тут, так и везде.Таким образом, и по случаю перехода Ляйонеля, я научился кое-чему, как ежедневно учусь, благодаря моему новому опыту.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 03:30
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 03:33 | Сообщение # 36
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  34. ЖЕРТВЫ СОБСТВЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Неудивительно, что дети, как бы стары и мудры ни были их души, должны в каждой новой жизни переучивать относительные ценности всех вещей по искусственным меркам вашего мира; ибо здесь эти мерки те­ряют свое значение. И люди, которые придавали значение только этим искусственным меркам, должны неизбежно страдать в здешнем, более естественном ми­ре.

Недавно меня поразила одна леди, только что перешедшая сюда и не нашедшая ни одной близкой души, которая была бы сколько-нибудь близка для нее. Даже мать не встретила ее.
Это меня очень удивило, так как я знал, что дух матери, если он еще не возвратился на зем­лю, испытывает особого рода толчок, как бы внутреннюю дрожь, когда дитя, которому она дала жизнь на земле, приближается к рождению в
духовный мир - дрожь, которую можно назвать сочувствием родовому страданию, последним нежным отзвуком материнства.

Женщина эта была до того одинока, что я стал искать в числе знакомых мне духов такого, который мог бы посвятить ей свое время, но, к сожалению, между ними не было тех леди, которые вяжут крючком и сплетничают в нашем мире так же,
как они это делали в вашем. Не удивляйтесь! Думаете ли вы, что привычки всей жизни могут быть сброшены в один миг? Мы знаем, что во всей природе не бывает внезапных скачков;
почему бы им быть при той перемене, которую мы называем "смертью"? Как женщины на земле мечтают о своих рукодели­ях, так делают они и здесь. В этом мире так же возможно вязать, как в вашем мире - возможно предаваться
мечтам. Поймите, что этот мир по существу своему не более священен, чем ваш мир, и не более таинственен для того, кто живет в нем.

Для серьезной души все состояния священны, кроме профанации, которая встречается и здесь, как на
земле. Женщина, о которой я сейчас вспоминаю, жила и действовала од­ной только условной, так называемой, светской жизнью, и это - до такой степени, что у нее
не оказалось ни единой, переживающей зем­ную жизнь связи, той связи, которая создается внутренней близостью. И, конечно, она не могла чувствовать себя счастливой в новых усло­виях  жизни.

В другой раз я встретил одну из своих знакомых, госпожу **, которая горько жаловалась на обитателей этого мира за то, что все они интересуются чем-нибудь своим и совсем не хотят иметь с ней де­ла. Когда же из ее жалоб оказалось, что она стремилась всех посвя­щать в свои личные неудовольствия, мне стало ясно, почему никто не хотел слушать ее. Бедняжка не понимала, что наши тревоги так же ма­ло интересны для других в этом мире, как и на земле. И что
порази­тельно, - она продолжала испытывать здесь воображаемые неприятности совсем так же, как на земле: все было ей не по вкусу, всем она была недовольна.

Этой душе я помог тем, что повернул фокус ее внимания на религиозные переживания здешнего мира и показал ей ортодоксаль­ное небо, о котором уже говорил в одном из писем.
Здесь, в настроении этих двух леди, меня поразило, до какой степени все свойства внутренней жизни человека переносятся сюда, и в этом мире, где можно жить так привольно и свободно, свойства эти как бы возрождаются вновь, в виде
воображаемых ограничений и непре­одолимых преград.

Но есть иное посмертное состояние, на мой взгляд, гораздо бо­лее тяжелое. За время моего здешнего пребывания мне не раз приходи­лось видеть мужчин и женщин, погруженных в состояние глубочайшего сна, с лицами, лишенными
всякого выражения. В начале, не понимая причины их сна, я пробовал разбудить одного из них; но мне не уда­лось. Я возвращался к нему снова и снова, и находил его в прежней летаргии.Однажды, когда я был с Учителем, увидав одну из таких бессоз­нательных форм, и попросил у него объяснения.

От него я узнал, что это - те люди, которые отрицали бессмертие души. Они остаются в состоянии глубокого сна до тех пор, пока непреодолимый закон ритма не извлечет их из этого состояния бессознательности для нового воп­лощения.  На мой вопрос - возможно ли вырвать
их из этого состояния, Учитель ответил, что это возможно. Но для того, чтобы противодейс­твовать той силе, которая держит человека в таком состоянии глубо­кого сна, чтобы нарушить тот зарок, который сам человек наложил на свою душу, когда требовал бессознательности и уничтожения для себя, чтобы противодействовать этому, нужно пустить в ход силу более мо­гущественную.  Эта сила - воля.

Моя неудавшаяся попытка сказала мне, что для такого пробужде­ния нужна воля более могущественная, чем обыкновенная человеческая воля, и я спросил Учителя, не могу ли я присутствовать при таком пробуждении. Из последовавшего ответа мне стало ясно, что должна быть очень серьезная причина - может быть, подвиг добра в прошлом такого человека, чтобы Учитель мог стать между ним и законом причин и последствий, который тот самовольно привел в действие.

Через некоторое время Учитель дал мне возможность наблюдать такое пробуждение. Я сожалею, что не могу передать вам, каким спо­собом совершилось
это поразительное воскресение из кажущейся смер­ти.

Представьте себе у ног Учителя существо с виду мертвое, с ли­цом, лишенным всякой жизни и выражения; и над ним божественно прек­расная фигура Учителя с выражением могучей силы на лице, с глазами, сияющими глубокой мыслью. Он указал мне на еле заметный свет,
исхо­дивший из безжизненного тела.  Я его видел, но Учитель видел гораздо более: в этом бледном излучении для Него было видно все прошлое то­го человека .Сцена, которая последовала затем, была так величественно прек­расна, что она напоминала мне "Воскресение Лазаря".  

"Душа человека бессмертна", - сказал Учитель, пристально глядя в полу-раскрывшиеся глаза пробужденного человека. И затем - тоном непреодолимого пове­ления: "Встань!". Человек поднялся с усилием, и хотя тело его не имело почти ни­какого веса, видно было, как ему трудно вырваться из своей летар­гии.
Постепенно сознание возвращалось к нему, и слова Учителя начи­нали действовать на него. Эти слова прежде всего напомнили проснувшемуся о его прошлом. О том, как он заблуждался в своих теориях, о том, что смерти нет, а есть лишь закон ритма, который понуждает душу вступать в плотную материю и выступать из нее так же, как в океане чередуется прилив и отлив, а в сознании сон и бодрствование.

Приведя проснувшегося человека к полному сознанию, объяснив ему его положение, Учитель передал его одному из своих учеников. Последний должен был проводить перед сознанием проснувшегося то, что можно было бы назвать панорамой вечности, и делать это до тех пор, пока она не запечатлеется неизгладимо в его сознании. Когда это запечатление произойдет, проснувшийся возвратится на землю и должен будет убеждать других сомневающихся и неверящих.

Равновесие нарушенной правды будет восстановлено тогда, когда ему удастся об­ратить к сознанию бессмертия столько людей, сколько он в прежнем совратил, распространяя свои
лживые материалистические понятия о смерти.
Оставшись один, я долго размышлял в сердце своем обо всем ви­денном и слышанном.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 03:45
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 03:58 | Сообщение # 37
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  35. НИЗШАЯ СФЕРА

В одном из моих посещений к вам я начал рассказ о том, что можно было назвать адом; но я был отозван, и письмо мое осталось неоконченным. Этот раз я хочу продолжить начатое.

Прежде всего, нужно знать, что существует много видов ада, и они, побольшей части, дело наших собственных рук. Это - одна из тех банальностей, которые основаны на фактах. Однажды, руководимый желанием найти тот особый вид ада, к ко­торому должен быть притянут пьяница, я разыскал ту часть астральной сферы, охватывающей землю, которая соответствует одной из стран, где особенно процветает пьянство. Освобождающиеся от тела души ос­таются обыкновенно поблизости от тех мест, где они жили, если не имеется какой-нибудь важной причины для их удаления оттуда.
Я не встретил никакого затруднения и скоро нашел ад, перепол­ненный пьяницами. Как вы думаете, что они делали? Раскаивались в своей слабости? Нисколько. Они толпились вокруг тех мест, где испа­рения алкоголя и еще более
тяжелые испарения от тех, которые злоу­потребляют алкоголем, делают атмосферу такой тошнотворной. Неудиви­тельно, что люди с чувствительной организацией так не любят соседс­тва кабаков. Вы бы отвернулись с отвращением, если бы я рассказал то, что видел там. Одного или двух примеров достаточно.

Я начал с того, что привел себя в нейтральное состояние, так что мог видеть одновременно в обоих мирах. Молодой человек с беспокойным взором и страдальческим лицом вошел в одиниз тех "винных дворцов", в которых густая позолота и блестящая полировка поддельного красного дерева внушают несчастному путнику, что он наслаждается роскошью  "царства от мира сего" . Одеж­да молодого
человека была изношена, а башмаки его видали много ви­дов. Лицо было давно небрито. Он наклонился к стойке, жадно опоражнивая стакан с какой-то душуразрушающей смесью. А рядом с ним, ростом выше его и перегнув­шись к нему так,
что отталкивающее, распухшее, страшное лицо было прижато к его лицу, как бы для того, чтобы вдыхать его проспирто­ванное дыхание, - выглядывало одно из самых
ужасающих астральных существ, какое мне приходилось видеть в этом мире.

Руки этого су­щества (я употребляю это слово, чтобы выразить его жизненность) сжимали тело молодого человека, одна длинная и голая рука обхватила его плечи, другая -
обвилась вокруг его бедер. Оно буквально выса­сывало пропитанные вином жизненные силы своей жертвы, поглощая их, вбирая в себя, чтобы удовлетворить через нее ту страсть, которую смерть только удесятерила .Было ли это существо из области ада? - спросите вы. Да, ибо я мог видеть его внутреннее состояние и убедиться в его страданиях. Навеки (слово "навеки" может быть употреблено для того, что кажется бесконечным), навеки было оно обречено жаждать и жаждать и никогда не находить удовлетворения. В нем осталась только та доля сознания, делавшая его когда-то человеком,та слабая искра, которая давала ему от времени до време­ни мимолетное прозрение в чудовищный ужас его собственного положе­ния.

Это не было желанием спастись, но самое сознание невозможности избавления только усиливало его мучения. И
страх виднелся в его глазах, страх перед будущим, в которое он не мог заглянуть, но ко­торое - он чувствовал это - влекло его к еще большему мучению; пе­ред будущим, когда астральные частицы его теперешней оболочки не будут более в состоянии удерживаться вместе за отсутствием объеди­няющей души, когда они начнут тянуть и раздирать то, что осталось от его астральных нервов, - в ужасе и мучении разрывать и разбивать ту форму, которая была так близка к своему концу.

Ибо только душа сохраняется, то же, что покидается душою, должно погибнуть и распасться на составные части. А молодой человек, прислонившийся к стойке этого позолоченного алкогольного дворца, почувствовал невыразимый ужас и пытался поки­нуть это место; но руки того существа, которое было теперь его гос­подином, охватывали его все теснее и теснее, отвратительная, покры­тая испарениями щека прижималась все теснее к его щеке, желание вампира вызывало ответное желание в его жертве,
и молодой человек потребовал другой стакан.

Воистину земля и ад соприкасаются друг с другом, и не сущест­вует проведенной между ними границы. Я видел ад похоти и ад ненависти; ад лживости, где каждый предмет,который обитатель ада старается схватить, превращается в нечто иное, противоположное желанному предмету, где происходило вечное издевательство над
правдой, и где не было ничего реального, где все становилось - изменчивое и неверное как сама ложь - своей собственной антитезой.

Я видел обезумевшие лица тех, которые не вполне отдались лжи, какие страшные усилия они делали, чтобы схватить реальность, кото­рая немедленно таяла в их руках. Ибо привычка к лживости, перене­сенная в этот мир изменчивых
форм, окружает неправдивую личность вечно меняющимися образами, которые не перестают дразнить и усколь­зать от нее.

Захочет ли такой человек увидать лица любимых друзей? Его же­лание исполняется, но как только появляются желанные лица, они не­медленно превращаются в оскаленных фурий. Захочет ли он восстано­вить в памяти плоды
своего честолюбия? Они проносятся перед ним только для того, чтобы превратиться в позор, преобразуя гордость в бессильный стыд. Захочет ли он пожать руку
друга? Рука протягивает­ся к нему, но в ней захвачен нож, который вонзается во внутренности лжеца, не разрушая его, и все те же бесплодные попытки возобновля­ются
снова и снова, пока мучительное сознание не истощится вконец.Остерегайтесь предсмертных раскаяний! Ибо за ними последует жатва тяжелых воспоминаний.

Гораздо лучше переходить в вечность с кармической
тяжестью, которую мужественно несешь на спине чем прос­кользнуть в задние двери ада с чувством трусливой неуверенности. Если вы согрешили, примите этот факт безбоязненно и решите не повторять греха; тот же, кто останавливается на своих грехах в пос­ледний час свой, будет переживать их снова и снова после того, как перейдет через порог смерти.

Каждое действие сопровождается своим неизбежным противодейс­твием; за каждой причиной следует ее последствие, которое ничто, исключая могучей
динамики самой Воли, не может изменить, а когда Воля изменяет последствия предшествующей причины, это бывает всегда благодаря возникновению противодействующей, более могучей причины, чем первая, - причины столь сильной,
что та, другая, неудержимо уносится вместе с ней, подобно тому, как сильный поток уносит сла­бую струйку воды из открытой трубы, включая и причину и ее последс­твие в энергичном стремлении своих вод.

Если вы признаете факт своего греха, делайте добрые дела, бо­лее могущественные, чем ваши грехи, и вы
соберете награду за них.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 04:11
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 04:14 | Сообщение # 38
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  36. ПРЕКРАСНОЕ СУЩЕСТВО

Да, я видел ангелов, если под ангелами подразумевать духовные существа, которые никогда не жили, как люди на земле. В смысле жизненности, яркости жизнеощущения ангел стоит в та­ком же отношении к человеку, в каком человек стоит к скале.
Если мы когда-либо испытывали это состояние небесной радости, мы совершенно потеряли его, благодаря давнему слиянию с Материей. Можем ли мы когда-либо вернуть его?
Возможно. Наша судьба в наших собственных руках.

Рассказать вам о том, кого я называю Прекрасным Существами? Если у него есть имя на небесах, я этого имени не слышал. Можно ли назвать Прекрасное Существо
женщиной или можно его назвать мужчи­ной? Иногда оно кажется одним, а иногда другим. Здесь скрыта тайна, в которую я не могу проникнуть.

Однажды вечером я отдыхал на лучах месяца; это означает, что поэт, скрытый в каждом человеке, пробудился во мне. Мне казалось, что я лежу на лунных лучах, и мое сердце наполнилось экстазом.  На мгновение я вырвался из
когтей времени и жил в той небесной тиши, которая не что иное, как величайшая активность восторга, доведенно­го до предельной высоты. Вероятно, я переживал
предчувствие того парадоксального состояния, которое мудрецы Востока называют Нирва­ной. Я живо сознавал и лунный луч, и себя, вся же остальная вселен­ная казалась во мне. Никогда в жизни не был я так близок к осущест­влению
верховного сознания: "Я есмь". Прошлое и будущее казались одинаково пребывающими в настоящем. Если бы какой-нибудь голос шепнул, что это было вчера, я согласился бы с ним; если бы другой голос утверждал, что это было миллион лет назад, я бы согласился и с ним.

Но было ли это вчера или миллион лет тому назад, это было совершенно безразлично. Возможно, что Прекрасное Существо является только тем, для которых миг и вечность- одно. Оно явилось ко мне, и я услышал голос, сказавший: "Брат, это я". В моем сознании не было вопроса: кто говорит со мной? Голос, сказавший: "это я",  мог принадлежать только такой Индивидуальности, которая сама почти столь же обширна, как вселенная, которая погру­жалась в океан Всебытия,
но знает также и малое в силу того, что все включила в себя.

Передо мной стояло Прекрасное Существо, светящееся в своем собственном сиянии. Если бы оно было менее привлекательно, я бы был поражен изумлением, но
самое совершенство его формы и осанки расп­ространяло атмосферу тишины. Я не дивился потому, что самое состоя­ние моего сознания было чудом.  Я был поднят так высоко над моим обычным состоянием, что у меня не было мерки, которою я мог бы из­мерить переживание тех мгновений.

Представьте себе юность, ставшую бессмертной, текущее, сделав­шееся вечным. Представьте себе цветущую свежесть детского лица и глаза бездонной мудрости. Вообразите блеск тысячи жизней, сосредо­точенный в этих глазах, и
улыбку на устах любви столь чистой, что она не просит ответной любви от тех, кого дарит своей улыбкой. Но земной язык не может описать неземное, и не может земной разум схватить размеры тех радостей, которые Прекрасное Существо раскрыло передо мной в тот верховный миг моей жизни. Ибо самые гра­ницы существования раздвинулись
для меня, и значение души раскры­лось в новых неизведанных глубинах.

Те, к которым является Прекрас­ное Существо, никогда уже не могут быть прежними. Они могут забы­вать по временам, могут даже в деловой сутолоке утерять великую ма­гию
виденного Явления; но каждый раз, когда воспоминание о нем про­несется в их душе, душа будет неизменно вознесена на крыльях раз пережитого восторга. Это может случиться и с человеком, который живет на земле; это может случиться и с тем, который носится в межзвездных пространс­твах; но переживание должно быть для всех одно и то же, раз оно по­явилось, ибо только тому, кто находится в состоянии, сродном с Прекрасным Существом, может оно раскрыть себя.
Никому другому.

                   ПЕСНЬ ПРЕКРАСНОГО СУЩЕСТВА

"Когда вы, люди, слышите проносящийся шелест, слушайте внима­тельно, ибо возможно, что то долетающая до вас весть. Когда вы чувствуете в сердце своем таинственное и прекраснее горение, возможно, что оно посылается вам из неведомого чудесного очага. Когда неведомая радость переполняет ваше существо, и ваша душа выступает из берегов и тянется... к какой-то желанной тайне; знай­те, что сама тайна протягивает к вам свои теплые и любящие, хотя и невидимые объятия: Мы, пребывающие в невидимом, видимы друг для друга.

Здесь сияют нежные цвета и очаровательные формы, и взоры упиваются невиданной на земле красотой. О, вы не знаете всей радости простой жизни - быть и петь в вашей душе непрестанно, как птица поет своей подруге! Ибо каждый раз, когда поет ваша душа, это - песнь, несущаяся к вашей подруге.

Не думаете ли вы, что лишь весна может потрясать и заставлять прислушиваться к шелесту крыльев? Нет, весенняя пора сердца длится вечно, и осень может не на­ступать никогда. Слушайте! Когда жаворонок поет, он поет для вас, когда поют водяные струи, и они поют для вас. А когда радуется ваше сердце, всегда есть другое сердце, кото­рое где-то отвечает на вашу радость; и душа внимающих небес радует­ся извечной Радости.

Я радуюсь, когда я здесь, и радуюсь, когда я там. Всюду красо­та, где бываю я. Можете ли вы, дети земли,отгадать, почему? Выходите поиграть со мной на покрытых цветами полях пространс­тва. Я буду поджидать вас у перекрестка, где встречаются четыре ветра. Вы не собьетесь с пути, если последуете за лучом, мерцающим в глубине садов надежды.

Есть музыка в громовом шуме земли, когда она проносится в пространстве. Есть музыка и в тонах, неведомых для тяжелого слуха земли, и гармонии, аккорды которых - те души, что настроены на один и тот же лад. Слушайте... Слышите  вы их?

О, уши созданы для того, чтобы слышать, и глаза созданы для того, чтобы видеть, сердце же для того - чтобы любить!Часы идут, не оставляя следов, и годы подобны сильфам, танцую­щим в эфире, столетия же выступают торжественно тихо. Но мы улыбаемся, ибо радость пребывает и в торжественном ходе столетии. Радость, радость всюду. Она и для вас и для меня; для вас столько же,сколько для меня. Хотите застать меня там, где встречаются четыре  ветра?"


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 04:28
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 04:30 | Сообщение # 39
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  37.  ГДЕ НЕТ ВРЕМЕНИ

Я думаю, вам теперь понятно из всего, что я передал, что не все души,переходящие воздушную границу, находятся или на небесах, или в аду. Немногие достигают до крайних пределов, большинство про­водит здесь предназначенный им
период так же, как они проводили предназначенный им земной период, не понимая ни возможностей, ни истинного значения своего положения.

Мудрость - дерево, растущее очень медленно; кольца, отлагающи­еся вокруг ствола, изображают собой земные жизни, а борозды между ними - периоды между
двумя жизнями. Кто горюет о том, что желудь медленно превращается в дуб? Точно также неразумно думать, что то, что я стремился передать вам, истина о великом
досуге души - должна быть непременно грустная.

Если бы человек должен был превратиться в Архангела в течение немногих лет, он страдал бы ужасно от мучитель­ного
напряжения роста. Закон неумолим, но  он в то же время и благ.Тем не менее, многие души находятся на небесах, и небо не одно - их много, и я видел некоторые из них.

Но не подумайте, что многие переходят с места на место, из
одного состояния в другое, как это делаю я. Все, что я вам описываю, явления не исключительные; но чтобы один и тот же человек мог видеть и описывать столько различ­ных вещей - это явление исключительное.  Этим я обязан, главным об­разом, своему Учителю. Без его указаний я не мог бы приобрести столь богатого опыта.

Да, существует много небес. На днях я испытал стремление к красоте, которая овладевала мною иногда и на земле. Одно из самых странных явлений этого воздушного мира - могучее при­тяжение по влечению - я подразумеваю притяжение
событий. Стоит лишь пожелать достаточно сильно чего-нибудь, и вы уже на пути к этому нечто.
Здешние тела, легкие, как пух, передвигаются очень быстро, когда их приводит в движение свободная воля.

Я почувствовал стремление к красоте, что однозначаще с небом. Переменил ли я сам свое место, или небо пришло ко мне - этого я не могу сказать, пространство так мало значит здесь. Каждая долина, существующая вне, становится
немедленно долиной внутри. Мы желаем такого-то места, и мы немедленно там.
Почему это так, я еще не могу объяснить вам, к тому же мне хочется говорить о небе, которое я только что видел: оно так прекрасно, что его очарование все еще но­сится надо мной. Я увидел двойные ряды темных деревьев, вроде кипарисов, и в конце этой длинной аллеи я заметил нежный рассеянный свет.

Где-то я читал, что небо освещается тысячью солнц, но это небо было совсем иное; освещавший его свет был нежнее, чем лунное сияние, хотя яснее его. Очень возможно, что солнечный свет сиял бы так же нежно, если бы на него смотреть через несколько покровов из алебастра. Но этот свет, казалось, не исходил ниоткуда. Он просто был.

Когда я подви­гался, я увидел две фигуры, идущие рука об руку. Выражение такого счастья было на лицах этих существ, какого никогда не увидишь на земле. Только дух, не
сознающий времени, может глядеть так. Мне казалось, что это мужчина и женщина, хотя они были так не­похожи на то, что вы называете мужчиной и женщиной. Они не смотрели друг на друга, продвигаясь вперед. Легкое прикосновение руки делало их в такой степени едиными,что они,- по-видимому, не нуждались в зрительном прикосновении - оно не
могло бы прибавить ничего к их удовлетворению. Подобно тому свету, который не исходил ниоткуда, они просто были.

Несколько дальше я увидел группу светло одетых детей. танцую­щих среди цветов.  Держась за руки и составив круг, они танцевали, а одежда их, похожая на лепестки цветов, развевалась ритмично взад и вперед, в такт их танцующим
членам. Великая радость наполнила мое сердце. Они также не сознавали времени и могли бы танцевать здесь целую вечность, так думалось мне.

Но была ли их радость минутная или вечная - это не имело значения ни для меня, ни для них. Подобно свету и подобно тем двум любящим, эти дети были, и этого достаточ­но. Миновав аллею из кипарисов, я остановился у широкой долины, окруженной целым лесом цветущих деревьев. Запах весны стоял в воз­духе, и в нем раздавалось пение птиц. Посреди долины высокий фон­тан, бросавший во все
стороны водяные струи, играл ими в воздухе, откуда они падали прозрачным кружевом вниз.

Атмосфера невыразимого очарования была разлита над всем. От времени до времени, по этой благоухающей долине проходили прекрасные существа, большинство ко­торых, думается мне, принадлежало когда-то к человечеству. Они
пе­редвигались по двое или группами, улыбаясь друг другу. Вы часто употребляете на земле слово "мир"; но в сравнении с миром этого места - величайший мир на земле показался бы суетой. Я понял, что нахожусь в одном из самых прекрасных небес но что я в нем - один; только что
мысль эта об одиночестве пронеслась в моем сердце, как я увидел перед собой Прекрасное Существо, о котором я писал в последнем письме. Оно улыбалось и говорило мне: "Тот, кто с грустью сознает свое одиночество, не может
оставаться на небе. Вот я и явилась, чтобы удержать тебя здесь".
- Это и есть то небо, где ты всегда живешь? - спросил я.
- О, я живу везде и нигде.  Я один из добровольных странников, находящих очарование родного очага во всех небесных и земных мес­тах.
- Значит,ты иногда посещаешь землю? - спросил я.
- Да, даже до самых отдаленных пределов ада, но я никогда не остаюсь там долго. Я хочу знать все, что есть и оставаться
несвязанным.
- Любишь ли ты землю? -спросил, я.
- Земля - одно из полей моих игр. Иногда я пою детям земли, а когда я пою поэтам - они верят, что их муза с ними. Вот песня, ко­торую я спел одной душе, пребывающей среди людей
.- Сестра моя, я часто с тобой, когда ты не знаешь о том.
- Для меня душа поэта - светлый источник, в глубинах которого я могу видеть свое собственное отражение.
- Я живу в чарах света и красок, которые вы, смертные поэты, тщетно стремитесь выразить в магических словах.
- Я и в закате солнца, я и в звезде, я следила, как старился месяц и как ты делался юным.
- В детстве ты искал меня в быстро бегущем облаке; в зрелости ты воображал, что уловил меня в блеске очей возлюбленной; но и ни­когда не даюсь, я всегда ускользаю от людей.
- Я маню и улетаю, и от прикосновения моих ног не склоняются головки расцветших цветов.
- Ты можешь найти меня и можешь снова потерять, ибо смертный не может удержать меня.
- Я ближе всех к тем, которые ищут красоты в мыслях или в форме; и улетаю от тех, которые хотят задержать меня.
- Ты можешь каждый день подниматься в царство, где пребываю я.
- Иногда ты встретишь меня, иногда нет; ибо моя воля, что воля ветра, я не поддаюсь ни на какие приманки.
- Но когда я маню, души прилетают ко мне со всех четырех концов неба.
- Я нужна для тебя, и ты имеешь значение для меня; я люблю видеть твою душу в часы ее грез и восторгов.
- Твоя душа прилетает также; ибо ты один из тех, кого я призывала чарами моей магии.
- Когда кто-нибудь из принадлежавших мне грезит о рае,свет становится ярче для меня, которая видит свет во всём.
- О, не забывай очарования минуты, не забывай обольщения сердца!
- Ибо сердце мудрее, чем все магии земли, и сокровища мгновения  богаче и удивительнее, чем накопленные богатства веков.
- Мгновение реально, тогда как века лишь обман, лишь воспоминание  и тень.
- Верь, что каждое мгновение есть всё, и мгновение более, чем время.
- Время несет на себе песочные часы, и шаги его медленны;его волосы  убелились  инеем годов, и скипетр его притупился от неус­танного движения; но ему ни разу не
удалось поймать мгновения в его быстром полете. Оно состарилось, закидывая сети на быстрокрылый миг.
- Ах, эта магия жизни и бесконечного сочетания живых вещей!
- Я была молода, когда возникло солнце, и я буду молод, когда месяц падет, умирая в объятия своей дочери земли.- Разве ты не хочешь быть юным вместе со мной? Прах есть ничто: душа есть все.
- Подобно серебряному серпу месяца на водной поверхности озера - таков миг пробуждающейся любви;
- Подобно увядшему цветку на лоне утомленного мира - таково мгновение умирающей любви.
- Но есть любовь и Любовь, и любовь света к своему сиянию, есть любовь души к душе.
- Нет смерти там, где внутренний свет светит, озаряя внутренние  поли - потустороннее - недостижимое достижение.
- Ты знаешь, где найти меня. Вы хотите знать, на каком языке я говорю с обитателями Неба? Мне кажется, что я говорю на своем собственном языке, и они отвеча­ют мне на нем же.

Но, может быть, мне это только кажется, а на са­мом деле мы пользуемся пластическим языком самой мысли.  Разве вам не случалось при встрече с человеком, языка которого вы не знаете, чувствовать совершающийся обмен мыслями между ним и вами? Выражение глаз, игра лица, неуловимый жест и - внутренний об­мен совершился. Попробуйте усилить это взаимопонимание в тысячу раз, и, может быть, получится то, что мне кажется беседой, сходное с земным обменом слов.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 14:14
 
НинаДата: Четверг, 24-Апр-2014, 13:57 | Сообщение # 40
Куратор АФИР
Группа: Куратор
Сообщений: 990
Статус: Offline
П и с ь м о  38 .НЕБЕСНАЯ ИЕРАРХИЯ

Я собираюсь сказать нечто, что может поразить немалое число лиц; но людям, слишком дорожащим собственными идеями и неохотно позволяющим другим иметь также
свои идеи, я советовал бы совсем не раскрывать тщательно охраняемых дверей, которые отделяют страну так называемых живых от так называемых мертвых.

То, что я утверждаю, можно выразить в следующих словах: су­ществует много богов, и все они вместе составляют единого Бога. Все боги существуют в Боге. Делайте, что хотите со мной, но такова ис­тина, а истина жизненнее всех
грез, даже ваших или моих.

Видел ли я Бога? Я видел того, Кого называют Сыном Божьим, а вы должны помнить его слова, что кто видел Сына, тот видел и Отца.
Но, вы спросите меня обо всех богах? Ибо в мировом пантеоне их много. Да, они существуют и здесь как реальности. Как, спросите вы снова, разве возможно создавать воображением богов и затем давать им жизнь в невидимом мире? Нет. Они существо­вали здесь изначала,
и человек получил о них представление уже очень давно, с помощью своего психического и духовного восприятия.

Человек не выдумал их, и материалисты, утверждающие это, знают очень мало о законах бытия. Первобытному человеку было легче по­знать их путем своего духовного родства и большей близости к ним. Когда вы читали народные сказания об этих богах, очень вероят­но, что вы относились покровительственно к наивным создателям мифов и благодарили свою счастливую звезду, что вам пришлось жить в более просвещенном веке.

Но эти-то древние сказители сказок и были на са­мом деле "просвещенными", ибо они видели в других мирах и повество­вали о том, что видели. Многие из любимых богов нашего мира жили - по преданиям - на земле как люди. И это верно. Эта мысль очень поражает вас? Каким образом может человек стать богом и как может бог стать человеком?

Думали ли вы когда-нибудь об этом? Человек становится богом, развивая богосознание, что означает совсем другое, чем раз­витие своих собственных мыслей о Боге. В течение последних лет вы, наверно, слышали или читали о таких называемых Учителях, о людях со сверхчеловеческими свойствами, которые отказались от малых радостей и мирских достижений для того, чтобы совершить нечто более великое.

Человеческие идеи о богах меняются так же, как меняются сами боги, ибо всё на свете находится в процессе "становления", как ска­зал Гераклид двадцать четыре века тому назад. Не воображаете ли вы, что боги стоят неподвижно, и что вы одни двигаетесь вперед? В таком случае, вы можете в один прекрасный день опередить ваших богов и начать поклоняться себе, не имея перед собой никого более высокого.

С помощью Учителя я имел возможность лицезреть некоторых из наиболее древних богов.  Если бы я перешел сюда с высокомерным през­рением ко всем богам,
кроме моего собственного, мне едва ли было бы дано такое преимущество; ибо боги точно также исключают из себя, как они включают в себя, и раскрывают они себя
только тем, которые способны видеть их такими, каковы они в действительности.

Вы, может быть, скажете, что это открывает двери политеизму, пантеизму и дру­гим наводящим страх "измам"? Но ведь это только слова! А я говорю о фактах. И, слава Богу, времена прошли, когда людей сжигали на кост­рах за то,
что перед ними проносилось видение непризнанного бога.

Возьмите, например, бога, которого римляне называли Нептуном. Выдумаете, что это лишь поэтическое создание старинных составите­лей мифов? Если да, то вы заблуждаетесь. Предание говорит, что он управлял океаном. И что может быть более правильным и естественным, как не то, что наблюдение за наводнениями и приливами было предос­тавлено тем, кто способен руководить этим делом?

Мы очень много слышим о законах природы.  Но кто заставляет их действовать?  Выраже­ние "естественный закон" у всех на языке, но закон имеет исполните­лей, как на небесах, так и на земле. Я узнал здесь, что существуют планетарные Сущности, боги пла­нет, хотя я и не удостоился чести сознательного общения с одним из них. Если же планетная
божественная Сущность стоит так высоко, что она вне возможности моего познавания, как мог бы я осмелиться ду­мать о приближении к Богу богов?

Какими парадоксами наполнен ум человека, который стоит в стра­хе и трепете перед слугой, а к господину подходит без всякого стра­ха!
Я узнал здесь, что Дух, охраняющий нашу планету, развился в бога могучей силы и ответственности в истекших циклах существова­ния. Того, кто имеет постоянное дело с микроскопом, эта идея не должна смущать. Бесконечно малое и бесконечно великое образуют со­бою хвост и голову "Змея Вечности".

Кто, по-вашему, будут богами в будущих циклах существования? Не будут ли это те, которые в настоящем цикле планетной жизни под­нялись высоко над остальными смертными? Не будут ли они самыми сильными и самыми божественными среди человеческих духов настоящего времени?

Даже и боги подчиняются за­конам ритма, и они должны иметь свой период отдыха, и те, которые отправляют обязанности в настоящем цикле, наверно, пожелают иметь себе заместителей. Для человека, жаждущего двигаться вперед, двери, ведущие к вы­сочайшим возможностям, открыты всегда.


Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Сообщение отредактировал Анин - Четверг, 24-Апр-2014, 14:08
 
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Ментальная магия » Магические сущности » Спиритизм. (свои и чужие опыты.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024