Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leona  
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Управление любовью и отношениями » Психология » Самооценка и самолюбие (Учимся себя любить)
Самооценка и самолюбие
LeonaДата: Среда, 01-Апр-2015, 13:50 | Сообщение # 1
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Каждый из нас когда-нибудь задумывался о своей самооценке. И почти каждый страдал от воздействия на нее другого человека. Бросил мужчина, нагрубили на работе, предал друг и вот уже указатель уровня нашей самооценки неумолимо пополз вниз. Кто-то, одумавшись, успевает подхватить его на уровне хотя бы "4-", а кое-кто будет ждать, когда "стрелка" упадет на абсолютный "0". Безусловно, мнение окружающих может влиять на самооценку человека, но важно научиться определять свою самооценку самостоятельно, ведь на то она и САМОоценка. Это по сути оценка СЕБЯ, СВОИХ поступков и СВОИХ действий".

Самооценка своего рода самокритика. Которая должна присутствовать, но обязательно должна быть конструктивной и направленной не на бичевание себя: "Я тупая", "Я никчемная", "Мне вечно не везет" и т.п., а на саморазвитие.

Вас бросил мужчина? Подумайте, может быть Вы были неряшливы, или перестали быть ему интересной, отдавшись на первом свидании и став "прочитанной книгой", потому что не занимались саморазвитием. Вам нагрубили на работе? Может быть Вы не пунктуальны или необязательны и в который раз подводите коллектив? Вас предал друг? А может быть это он сделал потому, что Вы ни раз уже подставляли его?
Что же теперь, сесть на попу и зареветь? Может и так. Но не дольше 15 минут. Потом нужно подняться, провести анализ ситуации, сделать соответствующие выводы и не повторять своих ошибок в будущем.

Но отдельно я бы хотела остановиться на другой ситуации. Когда и умница, и красавица, и в постели королева и на кухне - кудесница, и не перечит мужчине, и все для него...А он ушел, предал, забыл. Как часто мне приходится читать на форумах или слышать от знакомых в этом случае: "Он предал, и моя самооценка упала ниже плинтуса", "Он изменил и теперь моя самооценка не поднимется никогда!". Послушайте, ну Вы же взрослые люди. Давайте учиться "отделять мух от котлет". Если Вам кто-то сделал гадость, подло предал Вас, поступил недостойно, причем тут Ваша САМОоценка? Ведь это же поступок другого человека! Вам нужно просто сделать об этом человеке соответствующие выводы и послать...в светлое будущее.

Теперь несколько слов о самолюбии. Это уже не оценка, не критика, пусть и себя любимого, это - любоФФ. "Любовь к себе всегда взаимна"...И как часто здесь тоже бывают перекосы. Только в другую сторону. И страдает то от этих перекосов чаще всего сам человек, а не его окружение, вернее, человек в бОльшей мере. Именно через лупу самолюбия человек разглядывает отношение окружающих к себе. Но у некоторых мощность лупы настолько мощна, что он начинает болезненно реагировать на всякие мелочи, страдать от каждого даже самого невинного замечания или, как ему кажется, недостойного к нему отношения. Человек начинает обрастать комплексами. Становится подозрительным и нервным. Слишком большая любовь к себе - это как слишком большая и слепая любовь к другому человеку - это иллюзия, идеализирование другого человека или, в данном случае, себя. А чем больше идеализируешь, тем выше поднимаешься к звездам, а чем выше поднялся, тем, как всем давно известно, больнее будет в итоге шлепнуться на ту же самую попу...Поэтому всегда безопаснее ходить по ровной поверхности, касаясь земли ногами.

В качестве резюме хотелось бы сказать. Чтобы не страдать от заниженной самооценки и завышенного самолюбия, нужно учиться понимать себя и принимать такими как есть - "Вы не червонец, чтобы всем нравится". Не нужно казаться лучше себя, потому что это приводит к необходимости постоянно играть чужую роль, носить маску чужого, хоть и лучшего, на Ваш взгляд, человека. Это очень энергозатратно и нервозно, поверьте. Вы уникальны! Таких как Вы нет и не предвидится. Не это ли есть счастье? ©


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ВаолияДата: Среда, 01-Апр-2015, 13:59 | Сообщение # 2
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Любовь к себе. Как ее развить

Многие думают, что любовь - это что мне дают за что-то, любовь нужно заслуживать извне, я должна (должен) быть каким-то для того, чтобы зарабатывать любовь и быть признанным семьей, социумом, миром и прочее. Такое мышление, ничего кроме зависимости и ограниченности не формирует. Люди часто зависимы от отношений, чужого мнения, все время ждут одобрения, и, если не получают его, чувствуют себя несчастными и страдают.

Всё проще, чем мы думаем. Несколько советов помогут Вам развить безусловную любовь к себе. А когда мы живем в состоянии довольства собой, то и мир просто удовлетворяет наши потребности.

1. Прекратите жевать прошлое.
Осознайте, что основные ваши негативные мысли, на которые Вы реагируете эмоционально (беспокойство, страх, злость, обида, гнев) - это проекция прошлого. Вы думаете - Вы видите настоящее? Нет - это ваш прошлый опыт, который не обязан повторятся.

2. Прекратите себя сравнивать.
Как в лучшую, так и в худшую сторону. Если Вы это делаете, то рассматривайте обе стороны медали. А лучше сравнивайте себя с тем, кем вы были год назад, пять лет назад, отмечая прогресс и развитие.

3. Разберитесь со своими эмоциями.
Точнее с причинами их вызывающие. Мы не эмоционируем просто так, чувствовать мы можем просто так, - это наше первичное восприятие мира. А вот эмоции - это реакции на мысль о том или ином объекте, о котором у нас уже имеется информации из прошлого. См. пункт 1.

4. Подружитесь с собой.
Посмотрите себе в глаза и признайтесь себе в любви, поддержите себя сами, Вы сами у себя находитесь 24 часа в сутки. Настройте свои отношения с самим собой, все остальное - сработает по проекции.

5. Любите и принимайте свое тело.
Просите прощения и объясняйтесь ему в любви, осознавая, что любая дисфункция - это ваше осуждение и необоснованное недовольство собой. Осознавайте, чем Вы питаете свое тело, насколько Вы позволяете телу восстановиться, отдыхать, насколько вы его балуете приятными процедурами и свежим воздухом.

6. Уважайте свой выбор.
Уважайте себя, свой путь, принимайте свое прошлое - как совершенный опыт для Вас. Цените то, чем занимаетесь, с кем общаетесь. Уважайте все, что Вы делаете.

7. Развивайтесь и познавайте.
Без фанатизма. Живите, наслаждайтесь, получайте новый опыт, рискуйте, решайтесь, дерзайте. Взаимодействуйте с людьми и миром, раскрывайте новые грани себя, развивайте новые навыки и таланты в себе, пробуйте, исследуйте, интересуйтесь, восхищайтесь чем-то новым.

Источник: http://vk.com/feed?w=wall-30525261_19192

Предоставлено Leona


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Среда, 01-Апр-2015, 14:01 | Сообщение # 3
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Женщина и мозг

Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)
Мозг: Позитивнее, позитивнее...
Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь...
Мозг: Не реви, улыбайся... Загадочно улыбайся... И не размахивай руками, как мельница!
Женщина: Сволочь, чемодан укладывает... Порядочный мужик, уходя забирает только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает... (Плачет)
Мозг: Улыбайся!
Женщина: Может броситься к нему на шею?
Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?
Мозг: Дура!
Женщина: А может его того?
Мозг: Что "того"?
Женщина: Ну.... Сковородкой по голове тихонечко?
Мозг: ?
Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком... Так месяца два можно протянуть... Может, привыкнет, не уйдет...
Мозг: Уголовщина ты всё-таки... А если силы не рассчитаешь?
Женщина: А я получше замахнусь и кааааак дам!
Мозг: Я не в этом смысле... Баба-то ты сильная... еще убьешь, а это статья!
Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?
Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее...
Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я однааааа остаааанусь! (плачет)
Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина...
Женщина: На фига мне такая свобода?
Мозг: Улыбайся! Свобода - это прекрасно: будешь заниматься только собой!
Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)
Мозг: Затем! Бразильский выучишь - ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься - с твоей силищей-то!
Женщина: Времени всё как-то не было...
Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!
Женщина: Шубу куплю и босоножки... ну, те... с бантиком... (Утирает слезы)
Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь - он на тебя так смотрел...
Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком... (Улыбается загадочно)
Мозг: Ни готовить никому, ни стирать...
Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге... (Мечтательно)
Мозг: Вот, а ты позитива не видела...
Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!!
Мозг: Что?
Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!
Мозг: Кому?
Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет...
Прощения просит... Остаться хочет!
Мозг: ОЙ!
Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?
Мозг: Позитивнее, позитивнее....

Предоставлено Leona


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Среда, 01-Апр-2015, 14:22 | Сообщение # 4
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Добавил: Leona

Независимость и самодостаточность женщины

Независимость – это то, что нам сейчас активно «продают» в телевизоре, в СМИ, в социуме. Что если женщина хочет быть счастлива, она должна быть независима. Она должна сама себя обеспечивать, сама о себе заботиться, делать только то, что хочет она сама. Эта картинка выглядит очень красиво – и в моем представлении она похожа на сцены из мультфильма «Храбрая сердцем» — рыжеволосая девушка на коне с луком несется по горам и долам, игнорируя всех вокруг.

Но за это есть своя цена. Когда мы независимы, именно независимы – мы одиноки. Потому что нам никто не нужен, мы ни под кого не хотим подстраиваться. Поэтому отношения не могут быть глубокими. Часто они вообще не могут быть в нашей жизни. У слишком самостоятельных женщин, слишком независимых и активных – нет места рядом для мужчины. Мужчина же может существовать только там, где он нужен, где есть место для его подвигов и для него самого.

При этом картина зависимых полностью женщин не очень радостна. Сюда относятся и жены алкоголиков, домашних тиранов, и женщины, которые не могут шагу ступить без мужа. Мало кому хочется умолять мужчину выдать сто рублей на шампунь или заколки. Никому не нравится перспектива полностью зависеть от его желаний и настроения. Да и роль жертвы тоже малопривлекательна.

Непонимание происходит потому, что мы не знаем о существовании третьей альтернативы, как говорил Стивен Кови. В случае с отношениями от независимости мы должны прийти к взаимозависимости – когда супруги становятся единым целым, понимают, что если где-то убыло, то где-то прибыло. Тогда в отношениях начинается настоящая забота, доверие, семья становится командой.

А в отношении женщины как таковой третьей альтернативой становится самодостаточность. Чем они отличаются между собой?

Независимость:

Я все могу сама, и гвоздь забить, и денег заработать
Мне никто не нужен, то есть люди могут быть рядом, но они мне не нужны
Я сама решаю все, и мне это нравится
Мне незачем кого-то просить, я опять же все могу сделать сама
Я против любых оков, будь то отношения, рамки или правила
Больше всего раздражает, когда люди мне мешают, претендуют на мое время и мою территорию

Самодостаточность:

Мне хорошо наедине с собой, не скучно.
Я могу быть счастлива вне зависимости от того, замужем ли я, есть ли у меня дети, есть ли работа
Я несу ответственность за свою жизнь, за свои поступки
При этом я получаю удовольствие от отношений
Я позволяю другим заботиться обо мне, и при этом забочусь о себе сама.
Я могу доверить принятие важных решений мужчине

То есть самодостаточная женщина тоже может в какой-то период времени сама принимать решения и делать все сама. Если прямо сейчас у нее нет другого варианта. Но когда рядом появляется мужчина – она передает ему полномочия – и не переживает из-за этого. Ей это нетрудно.

Самое важное, что самодостаточная женщина умеет быть счастливой в любой ситуации – есть рядом с ней мужчина или нет. Заботится ли о ней кто-то или нет – в любом случае она будет заботиться о себе сама, дополнительно. Она будет испытывать счастье в той ситуации, в которой находится сейчас.

Она не станет бежать на работу, едва родив ребенка, а будет наслаждаться новым состоянием — даже если это состояние внешне кажется несвободой. Даже если дети приковывают ее к одному месту, лишают сна и хобби – на какое-то время, она все равно будет счастлива. Потому что ее счастье не зависит от обстоятельств.

Если рядом с ней нет сейчас мужчины, это не значит, что она не станет за собой следить. И не значит, что она будет бегать в его поисках, чтобы кто-то ее осчастливил. Счастье в ней, внутри. Вне зависимости от штампа в паспорте. Хотя, конечно, как и любая женщина, она хочет отношений. Но не чтобы взять да побольше от мужа, а чтобы отдать – по максимуму.

Если у нее есть муж, то самодостаточная женщина не будет от него счастья требовать. Чтобы разговаривал с ней вот так, дарил такие-то подарки, водил туда и сюда. Она не будет эмоционально зависеть от того, что он делает. Если он ушел в пещеру – она радостно займется своими делами и будет по нему скучать. Вместо того, чтобы бежать за ним и умолять вернуться.

Она не расслабится после выхода замуж – не натянет треники и не будет разгуливать перед мужем в бигудях. Она продолжит за собой следить, и будет становиться еще красивее – не только для себя, но и для любимого.

Она эмоционально не зависит от своей работы, уровня дохода. Но это не значит, что она не трудится. У нее есть свое любимое дело, которым она занята – так часто, как это необходимо. И главное, что ей это интересно.

Она отлично понимает себя и свои желания. Умеет брать паузы чтобы побыть с самой собой. Ей не скучно наедине с собой, она может и вечер в одиночестве провести, и все выходные. И найдет чем заняться – да так, чтобы получить от этого удовольствие. У нее нет депрессии от того, что никто из подруг не может к ней приехать, а муж в командировке. Самый главный ее собеседник – это она сама. И этот собеседник всегда для нее доступен и готов к общению.

Она не пытается кем-то казаться. И не решает проблему внутренней пустоты обладанием вещами элитных марок. Она носит то, что ей нравится, а не то, что престижно. Она ест то, что ей нравится, а не то, что модно. Она делает то, что ей интересно, вне зависимости от того, как это выглядит. Ее внутренняя ценность – внутри нее, она ее осознает, ощущает. И никому не доказывает. Бриллианты же с витрин на покупателей не кидаются, потому что не каждый может их оценить и приобрести. Настоящий ценитель свою драгоценность увидит, разглядит и будет беречь.

Она не всегда может выглядеть супер-пупер привлекательно. Ей не нужны яркие вызывающие и откровенные наряды, чтобы чувствовать себя женщиной. Она вполне может выглядеть очень скромно, что не значит «незаметно». У нее может быть неидеальными фигура или черты лица, она может быть одета слишком просто. Но это не влияет на ее внутреннее состояние. Она все равно себя ценит и любит. Такой, какая она есть.

Она самодостаточна. Ей всего достаточно. Ей достаточно самой себя. Она сама собой довольна. Ей с самой собой хорошо. Это гораздо лучше независимости, скакания на коне по степи с развевающимися волосами и оружием в руках. Хотя эта картинка не такая яркая и не такая привлекательная для большинства людей. В ней меньше лоска, в ней меньше яркости и контраста. Она более спокойная и тихая, уютная и гармоничная, в ней больше тихого шарма и спокойного очарования. И в ней больше зрелости

Самодостаточность – это еще и о чувстве собственного достоинства. О том, что я красивая, хорошая и достойная любви и хорошего отношения. Прямо здесь и сейчас. Такой, какая я есть. Я не хуже других, и я не лучше других. Я – это я. Я – это частичка Высшего Целого, маленькая частичка.
И зрелость приходит с пониманием того, что все в мире связано между собой. А для счастья всегда всего достаточно. Если там есть я – значит, для счастья уже есть все необходимые элементы. Осталось только научиться это счастье испытывать. Здесь и сейчас. В нынешней ситуации. Там, где я есть. В том состоянии, в котором я сейчас есть.

Источник: http://www.valyaeva.ru/samodostatochnost/


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Среда, 01-Апр-2015, 14:23 | Сообщение # 5
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Добавил: Veda

15 принципов настоящей женщины.

1. Настоящая женщина умеет принимать комплименты. “Хорошо выгляжу? – Не умаляй моих достоинств, любимый, я выгляжу просто потрясающе!”

2. Настоящая женщина не интересуется чужим мнением по поводу своей внешности. Красивая женщина, сменив цвет волос, не пристает к окружающим с вопросом: “Ну как?” Она говорит: “Ну-ка! Посмотрите, как здорово получилось!” И кто, спрашивается, посмеет это оспорить?

3. Настоящая женщина умеет улыбаться. Она делает это так, что каждый думает, будто это улыбка предназначена ему. Хмурой и раздосадованной она никогда не бывает. Задуманной, печальной – да. Но не мрачной!

4. Настоящая женщина никогда не экономит на себе. Она может потратить деньги на такси. На всю зарплату купить сапоги. Попробовать новую процедуру, которая стоит несколько обедов в ресторане. Ведь это доказательство любви к себе. А тех, кто любит себя, непременно полюбят и другие.

5. Настоящая женщина умеет достойно ответить на любые замечания по поводу ее внешности.

6. Настоящая женщина не боится быть смешной. Если женщина уверена в своей неотразимости, то никакая ситуация, выставляющая ее в невыгодном свете, ей не страшна….

7. Настоящая женщина никогда ни о чем не жалеет. Она постарается извлечь пользу из любой неприятности. Настоящая женщина легко расстается с ненужными вещами и ненужными воспоминаниями.

8. Настоящая женщина никогда никому не завидует. Ведь зависть доказывает страх перед конкуренцией. А настоящая женщина абсолютно уверена: она вне конкуренции!

9. Настоящая женщина не утверждается за счет других. Ей просто не нужны дополнительные средства для того, чтобы привлекать внимание к своей персоне.

10. Настоящая женщина в любых ситуациях ведет себя естественно. Зачем изображать кого-то, если она и так – само совершенство!!!

11. Настоящая женщина не вдается в детали. Ее коллеги не знают, сколько времени она проводит в салонах красоты, а подруги не догадываются о взятом напрокат платье. Она никогда не скажет посторонним, что носит контактные линзы. “Красивые ноги? - Да, это у меня наследственное! – Зубы? – Мой дантист тоже удивляется!”

12. Настоящая женщина не рассказывает о жертвах, на которые время от времени ей приходится идти. Проторчала до ночи на работе? Жалоб никто не услышит!!!

13. Настоящая женщина не суетится. Она с достоинством несет себя по жизни, независимо от того, где находится: в элитном ресторане или в переполненном супермаркете в обеденный перерыв.

14. Настоящая женщина дорожит каждым кавалером. Самый простой рецепт вызвать интерес у мужчин подсказал Фицджеральд в рассказе “Волосы Вероники”: чтобы вокруг тебя вилась толпа поклонников, а мир считал тебя настоящей красавицей, ответь вниманием на флирт пусть даже совершенно ненужного и несимпатичного тебе типа. Нужный и симпатичный обязательно поинтересуется: “Что это за особа, вокруг которой так суетятся мужчины?” А уж знать, что эти мужчины тебе безразличны, ему совсем не обязательно.

15. Настоящая женщина не ищет во всем подвоха и тайного смысла. Она просто наслаждается жизнью и своей неповторимостью.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Среда, 01-Апр-2015, 14:24 | Сообщение # 6
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Каким женщинам везет в любви
Добавил: Leona

Каким людям везет в любви? Красивым? Нет, наружность, если речь не идет о крайностях, то есть о красавицах и женщинах с безобразной внешностью, имеет не столь большое значение, как психологические особенности и степень эмоциональной зрелости.

Главное, конечно, заключается в качестве взаимоотношений в родительской семье, в воспитании. Многое может человек и сам в себе изменить путем самовоспитания. К чему же стремиться, какой образ лепить?

На основании врачебного и человеческого опыта (своего и чужого) я попыталась определить те качества, которые обеспечивают женщине надежные и устойчивые интимные отношения. Иными словами, «везучая» в любви женщина характеризуется примерно следующими особенностями:

1. Она принимает себя целиком, даже если желает что-то изменить в себе. В основе ее отношения к себе лежат любовь и уважение, она постоянно заботится об этом и поддерживает их. Она просто ценит себя, а не ищет отношений для поддержания самоуважения.

2. Она воспринимает других такими, какие они есть, без попытки их изменить и приспособить к своим потребностям.

3. Она не отрекается от своего отношения к любым сторонам жизни, включая сексуальные чувства, не подавляет ни «отрицательные», ни «положительные» эмоции.

4. Она лелеет и «взращивает» каждую грань самой себя: свою личность, свою наружность, свои верования и ценности, свои интересы и достижения.

5. Ее самооценка достаточно высокая, так что она получает удовольствие от пребывания в обществе мужчин, которые хороши просто такими, какие они есть. Ей не требуется быть для кого-то нужной, чтобы почувствовать, что она — достойный человек.

6. Она позволяет себе быть открытой и доверчивой с некоторыми людьми. Она не боится, что люди узнают ее достаточно глубоко, но она также не позволяет эксплуатировать себя людям, которые не заинтересованы в ее благополучии.

7. Она формулирует для себя вопросы следующим образом:

«Насколько для меня хороши эти взаимоотношения? Способствуют ли они моему росту? Позволяют ли эти отношения мне быть той, кем я могу быть? »

8. Если же отношения доставляют одни неприятности и разрушают ее личность, она может сказать: «Пусть уходит», — и при этом не впадает в отчаяние.

9. У нее есть крут поддерживающих ее друзей, у нее есть здоровые, глубокие интересы в жизни, что и позволяет ей пережить кризис.

10. Она умеет защитить себя, свое здоровье, свое благополучие. Ее не влечет напряженная борьба в отношениях, драма, хаос.

11. Она знает, что устойчивые, развивающиеся, здоровые отношения бывают между партнерами, у которых сходные ценности, интересы и цели. Каждый из партнеров обладает способностью к достижению интимности. Она также знает, что она достойна всего лучшего, что может предложить ей жизнь.

Итак, главное — не поссориться с собой, принять себя, улучшать себя (а не других), и тогда вы сумеете построить гармоничные отношения с мужчиной.

Источник: http://vk.com/feed?w=wall-45938293_25860


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Среда, 01-Апр-2015, 14:25 | Сообщение # 7
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
3 простых шага, чтобы полюбить себя
Добавил: Leona

Когда вы родились, вы любили себя, любили окружающих людей, у вас была настоящая радость и счастье, а потом началось воспитание “Достойного человека”. В итоге получился “Достойный член общества”, но несчастный человек.

Думаю, что вы не раз ловили себя на мысли, что делаете не то, что хотите, а часто даже и не знаете, чего вы хотите. Говорите не то, что думаете, чтобы не услышать что-нибудь обидное. Скрываете свои чувства, чтобы вдруг не почувствовать боли. Притворяетесь другим человеком, который по вашему мнению должен понравится окружающим. Не высказываете своего мнения, чтобы не вызвать осуждение. В общем, делаете массу вещей, которые вам не нравятся, но продолжаете это делать, чтобы заслужить одобрение со стороны окружающих. Что самое интересное, они делают тоже самое.

Все хотят понравиться друг другу, а в итоге не нравятся никому, и главное самому себе. И чем больше попыток понравиться вы предпринимаете, тем больше убеждаетесь в том, что ничего не выходит. Любовь окружающих остается совершенно недостижимой.

Причина же проста – вы можете понравиться, только, если вы нравитесь самому себе. Вас полюбят, только если вы сами себя любите. Я сейчас говорю о настоящей любви – любви без условий.

Состояние настоящей любви можно сравнить с состоянием удовольствия от жизни, с состоянием радости. Поэтому первое, что надо сделать – это научиться такое состояние испытывать. Да, да, да – скорее всего вы даже и забыли, что такое радость жизни. Давайте проверим.

Шаг 1. Напишите прямо сейчас список из 20 вещей, которые доставляют вам удовольствие. Только не пишите цели или задачи, а просто перечислите, что доставляет вам удовольствие. Например:

пить свежесваренный кофе,
ощущать запах свежеиспеченного хлеба,
гладить котенка,
без цели идти по городу и рассматривать людей идущих навстречу,
смотреть на мокрый асфальт ночью, когда в нем отражается свет фонарей. Особенно, когда едешь на велосипеде, то мимо тебя очень быстро проносятся все эти звездочки, которые расходятся по асфальту от света.

Большинство из тех удовольствий, которые вы напишете, абсолютно бесплатны. Потому что то, что действительно нас радует пришло из детства, где не было еще понятия о деньгах, престижа или солидности. Зато было то самое безусловное счастье и любовь.

Шаг 2. Поставьте дату напротив каждого из ваших удовольствий, когда вы наслаждались им в последний раз.

Не удивляйтесь, если напротив некоторых будет стоять 10 лет назад или 20 лет назад.

Это всего лишь говорит о том, что за всеми «Надо», вы забыли свое «Хочу». А ведь именно это «Хочу и делаю» и дает счастье.

Шаг 3. Выберите одно из удовольствий и осуществите его прямо на этой неделе.

Только одно важное условие – выберите время, когда вам никто не будет мешать и насладитесь моментом. И вы сразу же почувствуете, как вы начинаете оживать. Как начинает чуть-чуть трескаться та бетонная стена, которой вы себя окружили.

Просто позвольте себе быть счастливым хотя бы на несколько минут. Потом это войдет в привычку и начнется счастливая жизнь, а сейчас просто позвольте себе несколько минут счастья.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-439_826149


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
LeonaДата: Среда, 01-Апр-2015, 16:43 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Как не зависеть от мнения окружающих

Главное, что стоит запомнить — не стоит волноваться о том, что думают окружающие и забивать свою голову мыслями об этом. Никто не говорит, что нужно забить на все и делать что вздумается. Прислушивайтесь к мнению важных для вас людей, обдумывайте его и только после этого решайте, как поступить. Ведь ваши родные тоже не всегда правы. Если вы все же не можете отделаться от гнета общественного мнения и порицания, то давайте выработаем мышление, которое поможет от этого избавиться.
Люди не так часто обращают на вас внимание, как вам кажется

Люди вокруг вас, по большей части, увлечены своими делами и заботами. У них есть своя жизнь, которая волнует их гораздо больше, чем ваша. Если ваши интересы и взгляды и пересекаются в какой-то области, то это происходит не так часто, как вам кажется. Просто подумайте, частенько ли вы обращаете внимание на то, во что одеты окружающие? Испачкана ли у них рубашка? Появилась ли у проходящей мимо девушки затяжка на колготках? Готов поспорить, что вы либо вообще об этом не думаете, либо тратите на это не больше пары минут. Так вот и окружающие делают то же самое.
Это не должно вас волновать

То, что думают о вас окружающие — это только их дело. Вас это касаться не должно ни коим образом. Даже если вы узнаете чье-то мнение о себе, это все равно не сделает вас другим человеком и не изменит вашу жизнь, в большинстве случаев. Мнение окружающих сможет повлиять на вас только тогда, когда вы позволите этому мнению стать определяющим в вашей жизни. А такого происходить не должно. Вы не можете контролировать мнение окружающих, так не обращайте на него такого внимания и сосредоточьтесь на себе.
Вы уникальны, как никто другой

Запомните это раз и навсегда. Не подстраивайтесь под окружающих. Как только вы впускаете этот дом советов в свою голову, вы перестаете быть собой. Только вокруг вас людей много, а вы один. Для всех мил не будешь. И, в погоне за обществом, вы породите Франкенштейна, который хоть чуть-чуть, но нравится каждому.

Вместо этого, просто будьте собой и помните, что вы один такой во всем мире. Точно такого же не найти. Дорожите своей уникальностью. Уважайте себя. Тогда и окружающие начнут вас уважать.
Почему же вы все равно их слушаете

Сильно ли изменится ваша жизнь, если кто-то будет не согласен с вами или скажет, что вы говорите что-то не то? Готовы ли вы меняться каждый раз, когда кто-то скажет, что вы все делаете неправильно? Думаю, что нет. Когда в следующий раз вы станете очень чувствительны к мнению окружающих, то просто подумайте, а будет ли оно так же важно через неделю. Если замечание в вашу сторону будет волновать вас не больше часа, то все это пустое.
Вы явно не телепат

Если у вас нет каких-нибудь сверхспособностей и магический шар вам ничего не показывает, то вы вряд ли знаете, о чем думают люди. Если вы обычный человек, то откуда вы знаете, что творится в голове у окружающих? Проблема только в том, что вы считаете, что все мысли людей вокруг вас зациклены только на вас. Эгоистично и попахивает чем-то нездоровым, не находите? Не стоит переживать о мнении других, пока вы не научились читать их мысли.
Будьте честны с собой и живите настоящим

Только от вас зависит, как вы будете себя чувствовать каждый день. Хотите ли вы испытывать постоянный страх и волнение от мысли, что общество не одобрит ваш поступок? Перестаньте думать об этом. Не переживайте о том, что кто-то в прошлом сделал вам замечание или что люди подумают о вас плохо. Живите здесь и сейчас и не смотрите по сторонам. Дышите полной грудью и не забывайте, что только вы ответственны за ваши мысли и поступки. Только так вы сможете быть счастливы. Только так вы поймете, что у каждого человека есть свое мнение и только вам выбирать, повлияет оно на вас или нет.
Окружайте себя людьми, которые примут вас

Поддержка необходима всем. Это просто замечательно, когда у вас есть друзья, которые согласны с вами и поддержат вас в любом начинании, даже если ваша родня против. Запомните, что для поддержания физического и духовного здоровья, вы должны выбрать: либо отказаться от мечты по совету окружающих, либо окружить себя людьми, которые смогут вас вдохновить на поиски своего пути.
Окружающих также волнует общественное мнение

Вы не параноик и вы не один такой. Людей вокруг вас тоже волнует, что о них думают. Так что, когда в следующий раз кто-то начнет вас критиковать, вы поставьте себя на его место. Возможно, вы сделали то, о чем этот человек давно мечтал и не решался сделать. И теперь вас просто хотят вернуть с небес на землю. Помните об этом, и тогда вам станет легче переносить критику и понимать мотивы поступков окружающих.

Просто будьте собой. Будьте честны с собой и признайтесь, что вас окружают такие же люди, как и вы. У них тоже есть проблемы, их тоже волнует критика, они тоже не идеальны. Не бывает идеальных людей, которые никогда не ошибаются. Просто кто-то, раз споткнувшись, останавливается на всю жизнь, а кто-то, перешагнув через свою ошибку, следует к своей мечте. Пусть общественное мнение не станет стопором в вашем развитии, и вы еще покажете этому миру, где раки зимуют.

А вы зависимы от мнения окружающих?

Источник: http://lifehacker.ru/2013/12/27/kak-ne-zaviset-ot-mneniya-okruzhayushhix/
 
VedaДата: Понедельник, 04-Май-2015, 15:16 | Сообщение # 9
Вельва
Группа: Модератор
Сообщений: 6637
Статус: Offline
Я У СЕБЯ ОДНА.

В чём суть женского счастья?

С каждой из нас случались и первая любовь, и первое разочарование. Тогда мы начинаем искать в себе недостатки, искать всевозможные способы ( в том числе и магические), чтобы нравиться, чтобы завоёвывать внимание илюбовь. Как правило, мы даже не задумываемся о том, что расставание произошло не потому, что кто-то хорош, а всего лишь потому, что не совпали. И начинается активное самокопание и самоедство.

Но счастья-то всем хочется. И тогда каждая начинает искать свой выход из ситуации. Сейчас на этом развился целый бизнес всевозможных женских практик вплоть до курсов "стервологии", которые призваны научить женщину выглядеть привлекательно, заманивать мужчину в сети любви, управлять мужчиной. Учат женщину быть для "мужчины". Но не учат самому главному - быть счастливой. Ибо, для того чтобы сделать людей рядом с вами счастливыми, не нужны правила, которые придумали религии, мужчины, социум, - нужно быть счастливой самой. Ибо довольная, реализованная женщина излучает такие мегаватты счастья, света и добра, что безо всяких правил и практик "Осчастливливания" весь мир вокруг пропитывается сиянием её души и цветёт.

Страх остаться одной. Не реализоваться, не вырастить детей, не справиться. Все эти страхи не имеют под собой никакой почвы. Каждая женщина, любящая себя, уважающая и верящая в себя - счастлива всегда и безусловно. Она, как магнит, притягивает к себе то, что излучает - радость, любовь, изобилие и достаток.

С того момента, когда вы потеряли веру веру в себя, любовь к себе, когда начали откапывать в себе недостатки. ВЫ забыли, что Бог создаёт каждого из нас с большой любовью и заботой и что мир чудесен и прекрасен во всём своём разнообразии, а не в журнальных стандартах мнимой красоты. И самое главное - важно понять: пока женщина не станет сама той самой радостью и не начнёт её излучать, счастливой она не будет.

Первый закон Вселенной: внешнее равно внутреннему. Вся наша жизнь - отражение нашего внутреннего мира, наших мыслей, чувств, эмоций, нашего восприятия себя.

Второй важный закон: подобное притягивает подобное, что излучаем, то и получаем. Если женщина излучает неуверенность в себе, нелюбовь к себе, то она получает их и во внешнем мире. Её не любят, не уважают, не замечают. И никакие магические и прочие практики на привлечение любви мужчины и счастья не помогут, если женщина не начнёт с себя.

Итак, мы начинаем работать над собой правильно. Здесь и сейчас.

ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ СЕБЯ: подробно смотри: ЗДЕСЬ


Справочник Таро

Сообщение отредактировал Veda - Понедельник, 04-Май-2015, 15:32
 
VedaДата: Пятница, 14-Авг-2015, 03:06 | Сообщение # 10
Вельва
Группа: Модератор
Сообщений: 6637
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Справочник Таро
 
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Управление любовью и отношениями » Психология » Самооценка и самолюбие (Учимся себя любить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024