Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leona  
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Философия, религия и самопознание » Медитации » Методики Отключения Внутреннего Диалога
Методики Отключения Внутреннего Диалога
ВаолияДата: Среда, 01-Апр-2015, 12:17 | Сообщение # 1
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Создание "Белого Шума":
Закрываешь глаза, мысленно представляешь перед глазами белый экран и каждые 2-3 секунды переводишь взгляд с одного угла в другой, а в дальнейшем просто в хаотичном порядке.
Разгрузка Cознания Путем Блокировки Поступающей Информации:
Воздействие:
Постоянным повторением одного единственного слова все содержание нашего сознания наполняется им так, что информация окружающего мира и материального тела не находят себе больше в нем места. Эта блокировка нашего сознания, которая ведет к тому, что мы не воспринимаем окружающий нас мир, освобождает наше тело, наши эмоции и наше сознание для паранормальных мыслительных процессов.

Ход упражнения:

Для этого нам нужна "мантра", то есть слово, на котором мы полностью концентрируемся. Мы можем использовать слова, приведенные ниже, или выбрать самим одно слово, которое должно звучать благозвучно. Ни в коем случае нельзя использовать слово, "заряженное" эмоционально, а также имена или слова, которые вызывают интенсивную или возбуждающую ассоциацию. Слово должно звучать в нашем сознании и вызывать чувство непринужденного спокойствия. Если оно необычно и таинственно, то оно поможет еще лучше освободить сознание от будничных мыслей и забот.
Для нас в течение времени эта мантра приобретает особое значение и позволит нам в любое время освободить сознание. Мы повторяем каждую из следующих мантр в уме или тихим голосом, чтобы выбрать одну, наиболее приятно и успокаивающе звучащую для нас: Фри-ден (мир) / Ру-э (покой) / Ра-ум (пространство) / Ах-нам / Ши-рим / Ра-ма. Если ни одно из этих слов не покажется нам близким, то сами найдем себе собственное слово.
После того, как мы имеем свою мантру, удобно усаживаемся. Глаза остановим на приятном объекте, например, на комнатном растении и громко произнесем мантру. Мы повторяем ее ритмично и монотонно, мы наслаждаемся, произнося ее. Мы играем с ней - эксперементируем со звучанием - мягко раскачиваясь в ее ритме вперед и назад. В то время, как мы ее повторяем, произносим ее все тише и тише, пока она не превратится в почти неслышный шепот. Затем полностью прекращаем произносить мантру вслух, закрываем глаза и прислушиваемся к мантре, как она звучит внутри нас, целиком наполняя наше сознание. Мы расслабляем мускулы лица, думая о нашей мантре, слушаем, как она "кружит" в нашем сознании.
В этом состоит вся медитация - спокойно сидеть, позволить мантре кружиться в сознании: допускать чтобы она менялась, как того хочет - становиться громче или тише, исчезает или опять появляется, растягивается или становится быстрее. Медитация - это как дрейф в лодке без весел: нам не нужны весла - у нас нет цели!

Продолжительность упражнения:

Ежедневно 20 минут. После их истечения мы остаемся сидеть еще 2-3 минуты без медитации. После этого можем встать.
Парапсихология - 1 том
Учебный курс Мюнхенского Института Парапсихологии
Покой мыслей (Общее упражнение):
Целевая установка:
Подготовка пустоты сознания
Воздействие:
Мы наполняем наше сознание для того, чтобы затем постепенно опорожнить его. Однако в
данном случае мы упрощаем и ускоряем этот процесс тем, что производим лишь одно -
единственное, но зато более богатое содержанием представление, и затем убираем его.

Ход упражнения:
Удобно устроившись сидя или лежа мы представляем себе раскаленный вращающийся диск.
С закрытыми глазами мы концентрируемся на этом ярко светящемся диске, цвет которого
должен быть от красновато-желтого, до того момента, пока мы не увидим его столь ясно и
отчетливо, как при открытых глазах пламя свечи с расстояния в 20 см.
Как только мы сможем моментально вызвать в нашем воображении этот раскаленный диск
(что произойдет через несколько дней тренировок), позволим ему постепенно уменьшаться
в размерах до тех пор, пока не останется только темный фон.
Достижение абсолютного духовного вакуума мы тренируем до тех пор, пока не сможем его
вызвать в любое время без усилий.

Длительность упражнения:
Ежедневно от 15 до 30 минут.

Источник: http://shamana.ucoz.ru/publ/2-1-0-2


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
VedaДата: Среда, 01-Апр-2015, 12:17 | Сообщение # 2
Вельва
Группа: Модератор
Сообщений: 6637
Статус: Offline
Способы остановки внутреннего диалога.

Очень важно уметь останавливать внутренний диалог.

Это позволит вам оптимально решить любую проблему, развить творческие способности, предотвратить бессмысленный расход энергии, облегчить процесс обучения, качественно изменить отношения.

Что же мы называем внутренним диалогом?

Внутренний диалог – самопроизвольный поток не всегда связанных между собой мыслей, беспрестанно «шумящих» в нашей голове.

Попробуйте хотя бы 30 секунд ни о чем не думать. Это довольно сложно. Вероятнее всего, тишину нарушат мысли, например такая: «Вот сижу я и совершенно ни о чем не думаю». А ведь это тоже мысль.

Как же стать настоящим хозяином своих мыслей?

Прежде всего, нужно создать подходящие условия для выполнения техник остановки своего внутреннего диалога: лучше уединиться в тихой комнатке с приглушенным светом. Далее следует принять удобное положение, лёжа или сидя и хорошо расслабиться. Все эти практики желательно выполнять утром, сразу после пробуждения или же вечером перед сном.

Несколько способов остановки своего внутреннего диалога:

Приказ.
Это лишь на первый взгляд довольно простой способ, на самом же деле он доступен далеко не каждому. Используя всю свою силу воли, надо отдать себе приказ: «Не думать!».

Счёт.
Это более простой способ. Освоить его может каждый. Начинайте медленно считать от одного до пятидесяти, при этом, не допуская никаких посторонних мыслей. Если заметите мысль, то начинайте отсчёт снова. Достигнув результата пребывания в полной тишине, т. е. без посторонних мыслей, считая до 50, можете увеличить продолжительность тишины уже до 100, потом до 200 и так далее.

Мыслеформа.
Данный способ остановки своего внутреннего диалога подходит для тех, у кого хорошо развита способность визуализировать. Необходимо создать любую мыслеформу: пирамиду, куб, шар или же что-либо другое и сосредоточить своё внимание на данном образе, рассматривая его детали, но не оценивая их. Если будут возникать посторонние мысли, то спокойно возвращаете своё внимание к форме.

Наблюдатель.
Займите позицию стороннего наблюдателя, отслеживаете появление мыслей. Гасите любую мысль сразу же, как только она появится. Причём устранение мыслей не должно сопровождаться какой-либо мысленной командой. Так у вас появятся небольшие промежутки между мыслями. Со временем они будут становиться все продолжительнее.

Коан (способ, широко использующийся в древней восточной практике).
Коан - парадоксальное выражение или же утверждение, не поддающееся логике. Сосредоточившись на коане, ум обычно останавливается и замирает в полной тишине. Самый известный коан – «Звук хлопка одной ладони». При желании в интернете вы можете подобрать для себя и другой коан. Можно использовать как один, так разные коаны, как вам будет удобнее.


Справочник Таро
 
VedaДата: Среда, 01-Апр-2015, 12:17 | Сообщение # 3
Вельва
Группа: Модератор
Сообщений: 6637
Статус: Offline
Внутренняя пустота – это плохо или хорошо?

В Западной культуре под «внутренней пустотой» подразумевается состояние, близкое к депрессии. Это отсутствие смысла жизни, потеря мотивации и чувства своей значимости, ощущение нехватки чего-то необъяснимого. Наверное, каждому человеку знакомо ощущение, определяемое, как внутренняя пустота, от которого хочется поскорее избавиться.
А вот в Восточных культурах – индуизме, буддизме и других – внутренняя пустота, напротив, является целью. Достигнув этого состояния, люди обретают просветление.
Медитация и внутренняя пустота.
Медитируя, человек достигает полнейшей остановки своих мыслей. Когда этих мыслей нет, то человека ничто не определяет, он освобождается от крепких оков своего разума, мировоззрения и физического тела. Определить такое состояние можно как полную пустоту или свободу, но при этом во время медитации человек не чувствует, что состояние его бессмысленно, а наоборот, ощущает единение с Вселенной. Духовные практики не имеют своей целью вгонять человека в депрессию, они направлены на постижение собственной внутренней пустоты. Познав свою пустоту, можно познать и то, что пустота и наполненность – одно и то же. Лишь в состоянии внутренней пустоты можно ощутить величие человеческой сущности, небесных сил и мира, в котором все мы живём.
Интуиция и внутренняя пустота.
Почувствовав внутреннюю пустоту, человек старается заполнить её, часто совсем не разбираясь, чем же собственно нужно заполнять. И тут в ход могут пойти привычные «антидепрессанты» - еда, вечеринки, алкоголь, сериалы и фильмы. В общем, люди довольно просто научились избавляться от неприятного ощущения пустоты. Но такие меры обладают временным эффектом, это значит, что чувство будут становиться сильнее и сильнее и возвращаться чаще и чаще, поэтому необходимо выяснить настоящую причину пустоты и заполнить её. В подобном случае полезно будет использовать пустоту как интуитивные знания. Ваш внутренний голос подскажет, чего вам не хватает, а ваша задача, настроившись на волну своего внутреннего голоса, понять, чего же вам недостаёт.
Для выяснения истинных причин внутренней пустоты можно выполнить следующую медитацию. Все просто: выполнив релаксацию, остановите поток своих мыслей и сконцентрируйтесь на ощущении пустоты. Затем задайте вопрос: «Пустота, о чём ты хочешь мне сказать? Чего же мне не хватает? В чём же смысл твоего появления?» Будьте внимательны, в полнейшей тишине вашего сознания вы сможете услышать ответ. Может быть, придётся немного подождать, а, возможно, и задать какие-либо уточняющие вопросы. По выходу из медитации обязательно запишите мысли, пришедшие в голову. Даже если они вам покажутся сумбурными, в дальнейшем вы сможете с ним поработать. Иногда люди и без медитации понимают, из-за чего они ощущают пустоту, но боятся себе признаться в этом. Одиночество, страх, нелюбовь к себе являются самыми распространёнными причинами этого ощущения.


Справочник Таро
 
VedaДата: Среда, 01-Апр-2015, 12:17 | Сообщение # 4
Вельва
Группа: Модератор
Сообщений: 6637
Статус: Offline
Как очистить свой разум?

Чистый разум не только полезен, а даже необходим для выполнения некоторых задач в определённых ситуациях. Причём совсем не обязательно эзотерических. Вот простой пример: на человека напали, завязалась драка, если в данной ситуации человек загрузит свой разум чем-либо другим кроме уклонения, отбивания и нанесений ударов, то пропустит их довольно много и это нападение на него будет удачным. Необходимо научить свой разум очищаться и концентрироваться на одной, самой важной в данный момент задаче. Для этого существует одно простое упражнение, дающее эффект уже после первой тренировки, после последующей же он усиливается, и человеку становится гораздо проще освобождать свой разум.
Строится это простое упражнение на концентрации внимания. Для его выполнения лучше всего использовать небольшую рейку или палочку. Её надо подбрасывать в воздух и сначала стараться просто поймать. Затем следует её ловить за любой конец. Потом за конец, противоположный тому, за который вы её держали (для удобства один из концов палки можно пометить, пластырем или скотчем). Далее ловите палочку другой рукой (одной подкинуть – другой поймать), подбрасывайте всё выше, потом в сторону, постепенно увеличивайте скорость вращения. Так вы овладеете ловкостью и будете ловить палочку так, как захотите, а во время этого занятия ваш разум будет очищаться. Вы заметите, что как только начнёте думать о чём-либо постороннем, то будете довольно часто ронять палочку, или же бросать её неправильно.
Для этого упражнения можно использовать и какой-либо другой предмет, к примеру, яблоко, но в этом случае эффективность будет ниже, т. к. ловить яблоко гораздо легче. Потом умение очищать разум надо перенести на другую ситуацию. Это может быть абсолютно любое действие, просто необходимо на нём сконцентрироваться так же, как и на подбрасывании палочки, полностью поглотиться им, ни на что не отвлекаясь. Ваш мозг уже умеет это делать, надо только дать ему понять, что подбрасывание реечки или палочки не является единственным сигналом для очищения сознания. Можно придумать и другие упражнения, к примеру, метание дротиков. Вообще, очистка сознания требуется и во многих видах спорта. Натренировавшись, вы точно так же будете концентрироваться на других важных действиях, ваш разум будет очищаться, и всё у вас будет получаться гораздо лучше


Справочник Таро
 
VedaДата: Среда, 01-Апр-2015, 12:18 | Сообщение # 5
Вельва
Группа: Модератор
Сообщений: 6637
Статус: Offline
Упражнение «Остановка мышления». "Мгновенное исцеление. Техника Квантового Смещения".

Сядьте поудобнее, закройте свои глаза и обратите внимание на собственные мысли. Следуйте за ними, куда бы они вас ни повели. Наблюдайте за тем, как ваши мысли приходят и уходят. Понаблюдав за ними 5-10 секунд, задайте себе следующий вопрос и внимательно проследите, что же произойдёт сразу после этого. Вот вопрос: «Откуда придёт следующая моя мысль?» Что произошло после этого? Возникла ли краткая пауза в вашем мышлении, пока вы ожидали следующую мысль? Заметили ли вы небольшой промежуток – зазор меж вопросом и следующей мыслью? Далее перечитайте эту инструкцию и выполните описанное упражнение ещё раз. Заметили легчайшую заминку (паузу) в своём мышлении? Если вы будете внимательны после вопроса, то обязательно заметите, что ваш ум словно ждал чего-то. Вы бодрствуете, ждёте, но никаких мыслей в данном промежутке нет. Вероятно, вам приходилось слышать утверждение, что люди могут научиться освобождать ум от мыслей лишь в результате упорной многолетней практики. Но вам ведь только что удалось сделать это за считанные секунды. А теперь выполните данное упражнение ещё раз. Выполняйте его с закрытыми глазами минуты 2-3. Приблизительно через каждые 15 секунд задавайте себе тот же вопрос или же подобные ему. Например: «Какой цвет будет иметь моя следующая мысль?», либо «Как же будет пахнуть следующая моя мысль?». Сам вопрос особого значения не имеет, тут важно, чтобы вы правильно направили своё внимание. Когда появится пауза, пристально созерцайте её. Если же паузы нет, то ищите её. Ваше внимание обязательно сможет вскрыть затор – промежуток между вашими мыслями. Именно эта пауза и является источником мысли. Возможно, она коротка и неуловима, но, всё же, она есть. Когда вы регулярно станете осознавать эту умственную паузу, то она для вас начнёт творить чудеса. Итак, закройте глаза и выполняйте упражнение на остановку своего мышления в течение 2-3 минут. Закончили? Как вы себя чувствуете после этого? Появилась ли расслабленность в вашем теле? Стали ли мысли спокойнее? Пришла ли к вам безмятежность и невозмутимость? Как вы этого добились?
А ведь всё, что вы сделали – это всего лишь наблюдали паузу между своими мыслями, и ваше тело сразу расслабилось, а ум успокоился, без каких бы то ни было усилий с вашей стороны. Всё это является признаком того, что вы начали жить и функционировать на более спокойном уровне своего ума. Дело в том, что тело и ум довольно тесно взаимосвязаны, так что, когда ум перестаёт напряжённо думать, то тело расслабляется, становясь спокойнее. Ведь вам хорошо известно, каким скованным и жёстким становится тело, когда ум находится в стрессовой ситуации. Голова болит, шея и плечи напряжены, повышается кровяное давление, появляются проблемы с пищеварением. И всё это возникает по причине паники в уме.
Вы только что открыли для себя способ, коим всего за 3 минуты можно решить проблемы физического, эмоционального и умственного стресса. Благодаря этому простейшему упражнению вы увидели лишь верхушку айсберга Квантового Смещения, но уже способны понять, как же много может вам дать постижение Ничто.


Справочник Таро
 
VedaДата: Среда, 01-Апр-2015, 12:18 | Сообщение # 6
Вельва
Группа: Модератор
Сообщений: 6637
Статус: Offline
Навязчивый внутренний диалог – дайте тишины!

«Я мыслю, следовательно, я существую». Декарт

Мы с вами, несомненно, существуем! Понаблюдайте за собой в течение всего 5 минут – десятки, сотни мыслей промелькнут в вашей голове за это короткое время. Часто они крутятся там против нашей воли, создавая бесполезный «треп» ни о чем, и отнимают огромную долю умственной энергии.

Между тем, существует несколько эффективных способов остановки внутреннего диалога. Мы познакомим вас с тремя самыми доступными.

Зачем это нужно?

Временное освобождение своего сознания от мыслей часто дает потрясающий результат: после этой практики мозг намного лучше воспринимает любое обучение, в том числе магии и парапсихологии; может внезапно придти гениальное решение сложнейшей проблемы; творческие люди получают мощный заряд вдохновения. Остановка внутреннего диалога (ОВД) помогает восстановить психологический баланс, избавиться от нервного напряжения и бессонницы.

1 способ

Положите перед собой белый лист и внимательно в течение минуты смотрите на его середину. Можно описывать взглядом круг либо переводить взгляд из одного угла листа в другой, задерживая в каждом углу на 2-3 секунды. Если течение мыслей остановить не удается, ускорьте движение взгляда. Занятия по 10-15 мин. ежедневно, лучше утром и вечером.

2 способ

Вытяните руки перед собой и смотрите вперед между ними вперед. Сосредоточьте все внимание на кончиках пальцев обеих рук одновременно. Держите руки в поле зрения, но не смотрите на них. Отметьте, что фокусирование на двух точках не дает ходу мыслям. Если руки быстро устают, используйте две свечи и держите в поле зрения обе.

3 способ (для тех, у кого нет времени на первые два)

Не требует уединения и тишины. Большинство наших ежедневных бытовых ритуалов не требует осознанности и внимания. Поменяйте течение и порядок мелких бытовых дел: придумайте новый способ завязывания шнурков, расчесывайтесь и чистите зубы левой рукой, периодически кардинально меняйте положение вещей на рабочем столе, ищите новые маршруты прогулок и новые способы добраться до работы. Таким образом, при выполнении бытовых ритуалов вам придется включить сознание и заглушить бестолковый мысленный фон.


Справочник Таро

Сообщение отредактировал Veda - Вторник, 03-Мар-2015, 14:32
 
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Философия, религия и самопознание » Медитации » Методики Отключения Внутреннего Диалога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024