Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Leona  
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Философия, религия и самопознание » Духовное развитие » ОШО
ОШО
ВаолияДата: Пятница, 06-Мар-2015, 17:18 | Сообщение # 21
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Моралисты отравили весь мир. Они говорят: "Не любите себя — это эгоизм. Любовь к самому себе — это грех". Но это самая опасная теория. Пока вы не будете любить себя, вы не сможете полюбить никого. Человек, который не находится в состоянии любви к самому себе, не может пребывать в любви к кому-нибудь другому. Человек, который не любит себя, будет ненавидеть себя, а если вы ненавидите себя, то как вы сможете полюбить кого-то другого? Вы будете ненавидеть и других. А как другие будут любить вас, если вы не любите себя. Каждый осуждается в своих собственных глазах. Все основанные на морали учения дают вам только одно: техники самоосуждения — как осудить себя, как понять, что вы являетесь плохим, преступным, виновным, греховным. Христианство утверждает, что вы рождены грешным, зачаты во грехе. И это не зависит от ваших действий. А если вы рождены во грехе, то как вы можете любить себя. Иисус говорил: "Возлюбите ближнего, как самого себя" Только тогда, когда вы любите себя, любовь начинает переливаться на других. Если вы глубоко любите себя, то ваша расцветающая любовь охватывает все, что вы делаете. Только человек, пребывающий в любви к себе, будет искренне благодарить Бога за дар жизни. И он принимает себя таким, какой он есть, и он принимает свои действия. Ибо действия вторичны, и они вытекают из вашего существа. Если я люблю себя, то что бы я ни делал, я люблю это. А если я не люблю эти действия, то я прекращаю их. Но если источник не является любимым, то и произведенное этим источником не может быть любимым. Но во все дела свои вы привносите ненависть к себе. И все время находите объяснения, почему занимаетесь этим. Это все обман и трусость. Из-за своего малодушия вы не можете прекратить делать это, вы не можете начать делать то, что вы любите. Вы все делаете для кого-то — для жены, ради отца, ради детей. Никто не любит самого себя настолько, чтобы существовать для себя. Вы разносите качество нелюбви повсюду.

Измените самого себя, любите самого себя и любите все, что бы вы ни делали. Ничто не является скучным, повторяющимся, монотонным, это вы вносите свое качество во все, что делаете. Это вы делаете действия скучными или не скучными. Дети могут играть в одну и ту же игру много раз, и им не будет скучно. Возлюбленные повторяют одни и те же действия много-много раз, и им не скучно. Солнце каждый день восходит, но ему не скучно. Если ваши действия становятся актами творения, вам не будет скучно. А ваше дело становится творческим, если вы любите его. Но основная проблема состоит в том, что вы не можете любить все, что бы вы ни делали, потому что вы не любите самого себя. Не унылая работа заставляет вас скучать, суть в том, что вы скучны сами себе. И вы привносите скуку во все, к чему прикасаетесь. Поэтому не думайте об изменении внешнего, о смене работы, думайте об изменении качества своего сознания. Больше любите самого себя. Если вы любите кого-то, вам никогда не бывает с ним скучно. Если вы любите себя, то вам никогда не будет скучно с самим собой. Но вы так не любите себя, что надоели сами себе, не можете оставаться в компании с собой. Вы не можете прикасаться с любовью к своим рукам. Если вы остаетесь наедине с собой, вы испытываете беспокойство, дискомфорт, гнетущее одиночество. И вы хотите встретиться с кем-то. Полюбите себя, и вы сможете полюбить других, любите себя, эта любовь изольется на все ваши действия. Ничто не является повторением, скучным, если вы знаете как проникнуть вглубь, как быть любящим, внимательным, чутким. Вы скучаете, потому что наделены сознанием, порождающим скуку. Измените сознание, и не будет никакой скуки.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Пятница, 06-Мар-2015, 17:23 | Сообщение # 22
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Так учу я: надо учиться любить себя — любовью здоровой и святой, чтобы оставаться верным себе и не терять себя.
Вы должны любить себя, не задумываясь, заслуживаете ли вы или нет. Вы живы — это достаточное доказательство того, что вы достойны любви, точно так же, как вы достойны дышать. Вы не думаете, заслуживаете ли вы право дышать или нет. Любовь тонким образом насыщает душу, как еда питает тело. И если вы наполнены любовью к себе, вы сможете любить других. Но — любовью здоровой, любовью сильной.
Заботьтесь о больных, заботьтесь о старых; но забота - совершенно другое дело. Разница между любовью и заботой — это разница между матерью и сиделкой. Сиделка заботится, мать любит. Когда ребенок болен, даже матери лучше стать просто сиделкой. Когда ребенок здоров, осыпайте его всей любовью, на которую способны. Пусть любовь ассоциируется со здоровьем, силой, разумностью; это поможет ребенку на его долгом жизненном пути.
Такая потеря назвала себя "любовью к ближнему".Людям говорили: "Любите ближнего", и никто не говорил вам: "Любите себя". Ваш первый ближний — вы сами! Все остальные дальше. И если вы не можете любить себя, как вы можете любить своего ближнего?
Иисус говорит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Но во всем его учении нет ни единого слова о том, как любить самого себя. А если вы собираетесь любить ближнего так же, как любите себя, вы будете ненавидеть его, поскольку ненавидите себя. Никто не нравится самому себе: нос коротковат или длинноват, глаза не такие красивые, как могли бы быть, тело не так хорошо сложено, как у других. Вы непрерывно сравниваете себя, и в этом сравнении всегда получается, что кто-то лучше вас. Как вы можете любить себя?
Всякое сравнение необходимо прекратить. Вы должны принять себя такими, какие вы есть — именно такими вы нужны существованию. И именно такими вы должны любить себя — не нехотя, но с радостью. Тогда, возможно, ваша любовь начнет изливаться также и на ближних. Это определенно. Когда вы так переполнены любовью, она непременно начинает литься через край; а в противном случае любовь к ближнему — самая трудная вещь на свете.
У Иисуса два высказывания. "Любите врагов ваших, как самих себя". Это легче, ведь враг далеко, он не досаждает вам постоянно. Но ближний... "Возлюби ближнего своего, как самого себя" — это самое трудное дело; он постоянно досаждает вам. Но если вы умеете любить себя, ваша любовь даст вам огромное понимание других. Если вы приняли себя, вы сможете принять людей такими, какие они есть. Это не их вина — существование дало вам определенную индивидуальность, и точно так же существование дало им определенную индивидуальность. Они за это не отвечают. И если вы можете любить себя, вы можете любить весь мир. Да, и даже ближнего.
С помощью этого слова до сих пор лгали и лицемерили больше всего, и особенно те, кого с трудом выносил весь мир.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Пятница, 06-Мар-2015, 17:57 | Сообщение # 23
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
О лицемерии и роскоши

Не так давно кто-то спросил меня: "Ошо, разве ты не лицемер? Говоришь о духовном, а сам живешь в роскоши, у тебя красивый дом, шикарная машина, ты живешь как король."

Этот человек не понимает, что означает слово "лицемерие". Все, чему я учу, это жить так, чтобы жизнь была как можно прекрасней. Я не лицемер. Я живу так, как учу других. Если бы я проповедовал бедность, а сам жил бы во дворце, это было бы лицемерием. Но я не проповедую бедность, я не стремлюсь к бедности.

Суть моего отношения к жизни состоит в её тотальном принятии - в праздновании жизни, не отречения от неё. Как вы можете говорить, что я лицемер? Очень может быть, что я единственный человек на земле, который не является лицемером, поскольку у меня нет идеалов.

Первая необходимость для лицемера состоит в том, чтобы иметь идеалы. У меня нет никаких идеалов, я не идеалист. Я живу естественно, совершенно естественно жить в достатке и комфорте. Если вы можете жить в комфорте - было бы глупо этим не пользоваться. Если он недоступен - тогда другое дело. Но если это возможно, живите в комфорте, пользуйтесь тем, что у вас есть.

Я пережил много сложных жизненных ситуаций, но я всегда жил с комфортом. Когда я был студентом, я добирался до университета пешком, проходя ежедневно четыре мили. Я любил эти прогулки. Я проходил каждый день эти четыре мили, испытывая чувство комфорта и истинного наслаждения. Став преподавателем, я совершал свой ежедневный путь в университет на велосипеде, испытывая не меньшее удовольствие. В какой бы ситуации я ни находился, был у меня простой велосипед или мерседес, это не имело никакого значения: я жил в комфорте. Комфорт это состояние ума, это отношение к жизни.

Мне приходилось жить в очень бедных домах. Когда я начинал преподавать в университете, я жил в одной комнатушке без окон, без вентиляции. Я платил за неё всего двадцать рупий в месяц. Но я любил её, я получал удовольствие, живя в ней, и у меня не было никаких проблем.

Что бы ни предлагала мне жизнь - я всегда извлекал из этого максимум. Я выпивал до дна каждый момент, никогда ни о чем не жалел и никогда не желал ничего лучшего. Если начиналось что-то новое, я радовался также и ему.

Вы никак не можете обвинить меня в лицемерии. Я никак не могу быть лицемером, потому что у меня нет идеалов, к которым я должен стремиться, нет обязательств, нет долга.

Настоящее - это все что у меня есть. И я живу в нем.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Пятница, 20-Мар-2015, 17:39 | Сообщение # 24
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
О смерти

Один человек пришел к мастеру ОШО и сказал: “Я очень боюсь смерти”. У него был рак, смерть была близка; она могла случиться в любой день. И он не мог отодвинуть ее. Он знал, что она должна случиться. Она должна быть здесь через несколько месяцев или даже недель.
Он в буквальном смысле, физически, дрожал. Он сказал: “Скажите мне только одно: как мне избавиться от этого страха смерти? Дайте мне какую-нибудь мантру или что-то, что может защитить меня и даст мне мужество встретить смерть. Я не хочу умирать, дрожа от страха”. Человек сказал: “Я побывал у многих святых. Они многое мне дали - они были очень добры. Кто-то дал мне мантру, кто-то дал мне немного священного пепла, кто-то дал мне свой портрет, кто-то дал что-то еще, но ничто не помогло. Все было напрасно. Теперь я пришел к вам как к последнему прибежищу. Больше я ни к кому не пойду. Дайте мне что-нибудь”.
ОШО сказал ему:
“Вы все еще не поняли. Почему вы просите что-нибудь? Просто чтобы избавиться от страха? Ничто не поможет. Я ничего не могу вам дать; в противном случае я потерплю неудачу, как это было с другими. А они давали вам что-то, потому что не знали, что делают. Я могу сказать вам только одно: примите это. Дрожите, если на вас находит дрожь - что делать? Смерть близко, вы ощущаете дрожь, так дрожите. Не отвергайте этого, не подавляйте этого. Не старайтесь быть храбрым. В этом нет необходимости. Смерть существует. Это естественно. Бойтесь ее тотально”.
Он сказал:
- Что вы говорите? Вы не дали мне ничего. Наоборот, вы говорите мне принять все.
- Да, все принять. Идите и умрите спокойно с полным приятием.
Через три или четыре дня он пришел снова и сказал: “Это работает. Я не мог спать так много дней, но эти четыре дня я крепко спал, потому что это правильно, вы правы”. Он сказал : “Вы правы. Страх здесь, смерть здесь, ничего нельзя сделать. Все эти мантры просто «фокусы-покусы», ничего нельзя сделать”.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
LeonaДата: Суббота, 21-Мар-2015, 09:55 | Сообщение # 25
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Все попытки ума понять жизнь обречены на провал, потому что все эти понимания временны. Сегодня вы так понимаете жизнь, через месяц – иначе,
через десять лет – совершенно по-другому.
Жизнь – это таинство, а таинство нельзя понять, его можно только прожить.

Ошо


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LeonaДата: Воскресенье, 26-Апр-2015, 22:57 | Сообщение # 26
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Проблемы

Мне рассказывали свои проблемы тысячи людей, и до сих пор мне так и не встретилось среди них
ни одной реальной! Все проблемы ложны — вы их создаёте, потому что без проблем чувствуете себя пустыми. Если нет проблем, нечем заняться, не с кем бороться, некуда идти. Люди ходят от одного гуру к другому, от одного мастера к другому, от одного психотерапевта к другому, из одной группы встреч в другую, потому что если они это не делают, то чувствуют себя пустыми, и внезапно им кажется, что жизнь бессмысленна. Вы создаёте проблемы, чтобы можно было почувствовать, что жизнь — это огромная работа, рост, что вам приходится вести тяжёлую
борьбу.

Задавался ли ты самым главным вопросом: действительно ли существуют проблемы или ты их сам создаёшь и уже настолько свыкся с этим, что просто не можешь обойтись без их компании — тебе станет без них одиноко? Ты согласен быть даже несчастным — лишь бы не пустым. Люди хватаются за свои несчастья, только бы не допустить пустоты в себе.

Ты сам подпитываешь свои несчастья. Смотри. Когда исчезает одна проблема, обрати внимание, как настоящая проблема тотчас найдёт себе другое место. Ситуация напоминает змею, которая избавляется от старой кожи, но сама всегда остаётся.

Как только решается одна проблема, следом возникает другая. И если ты приглядишься внимательнее, то заметишь: вторая проблема — точно такого же свойства, что и предыдущая. Займись ею — за ней уже ожидает третья, наготове.

Пожалуйста, посмотри на то, что ты делаешь и какой занимаешься ерундой. Сначала ты создаёшь проблему, потом пускаешься в поиски её решения. Просто наблюдай, почему ты создаешь проблему. Решение проблемы находится в самом её начале, когда ты её только создаешь, — не создавай её! У тебя нет никаких проблем — достаточно понять только это.

Если вам недостаточно собственных проблем, вы начинаете думать о человечестве, о судьбах мира…— социализм, коммунизм и прочий вздор. Вы начинаете думать о мире так, словно весь мир зависит от ваших советов.

Меня не заботят твои проблемы. Их миллионы, и совершенно бессмысленно пытаться решить их — ведь это ты являешься их творцом, но сам остаёшься в тени. Я решу твою проблему, а ты создашь десяток новых.

Я отодвину в сторону твои проблемы и доберусь до тебя. Менять следует их создателя. И когда он изменится, проблемы на периферии исчезнут.

Запомни хорошенько: тебе самому доставляет удовольствие лелеять свои проблемы, потому ты их создаёшь. Есть много причин, по которым ты получаешь от этого удовольствие.

Всё человечество больно. На то имеются принципиальные мотивы, основные причины, которые мы упускаем из виду. Когда ребёнок заболевает, он получает внимание, когда же он здоров, никому нет до него дела.

Внимание — это энергия. Когда кто-то одаривает тебя любящим взглядом, он даёт тебе пищу — эфирную пищу.
Каждый ребёнок нуждается во внимании, а ты удостаиваешь его вниманием, лишь когда он болен, когда есть какая-то проблема. И потому, когда ребёнок ощутит нехватку внимания, он выдумает проблему, сам её создаст.

Любовь — вот основная потребность. Как твоё тело питается едой, так и твоя душа напитывается любовью. Но ты можешь получить любовь, только когда ты болен, когда у тебя что-то случается, иначе никто и не подумает дать её
тебе. Ребёнок учится у тебя, впоследствии тоже начиная создавать проблемы. Он понимает, что стоит случиться болезни или ещё какой-то проблеме, как все бросятся к нему.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ВаолияДата: Среда, 10-Июн-2015, 10:44 | Сообщение # 27
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Посмотри на деревья. Когда начинается сильный ветер, кажется, что он разрушителен. Но это не так. Это как вызов для деревьев, для растений, чтобы увидеть, хотят они расти, или нет. После сильного ветра их корни идут гораздо глубже в землю. Можно подумать: "Это растение слишком маленькое, сильный ветер вырвет его". Но нет, если растение принимает то, что пришел сильный ветер, оно идет вместе с ним, оно спасется... и не только спасется, но будет еще более уверенным, чем раньше: "Да. Я хочу жить!" Тогда оно будет расти очень быстро, потому что вызов ветра дал ему так много сил. Если дерево или растение не идет вместе с ветром и разрушено, не чувствуй по этому поводу печаль: оно было бы разрушенное этим ветром, так следующим, потому что у него нету глубокого стремления жить. И оно не знает закона существования - что если вы идете вместе с существованием, оно защищает вас. Если вы боретесь, оно разрушает вас."

Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
Форум » БИБЛИОТЕКА ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ » Философия, религия и самопознание » Духовное развитие » ОШО
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024