Добро пожаловать на сайт белой магии.

Мир магии и любви

Меню сайта
Наш чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leona, Veda  
Форум » БЕСЕДКА » Развиваем способности » Посиделки у костра » Смерть = это конец или новое начало.
Смерть = это конец или новое начало.
GandalfДата: Четверг, 26-Мар-2015, 21:21 | Сообщение # 1
Магистр магии
Группа: Маг
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Ваолия ()
Смерть. Научиться бы такому отношению. Gandalf, а можно подробнее о Ваших чувствах к этому таинству и размышлениях о нем?

Иван Человеков был простой человек
И просто смотрел на свет.
И "да" его было настоящее "да",
А "нет" - настоящее "нет".
И он знал, что будет завтра с восьми до пяти
И что будет после пяти.
И если на пути становилась гора
Он не пытался ее обойти.
Иван Человеков возвращался домой
И на площадке, где мусоропровод,
Он увидел, как из люка таращилась смерть,
И он понял - завтра умрет.
Он взял свой блокнот и написал ей прийти
Завтра ровно в двенадцать часов.
Он терпеть не мог несделанных дел
И попусту сказанных слов.
Я знаю эту женщину,
Одни ее зовут - свобода.
Другим - она просто судьба.
И если для первых она раба,
Вторым - она святая судья.
Я знаю эту женщину,
Я знаю эту женщину.
Иван Человеков гладко выбрил лицо,
Одел лучший галстук и ждет
Спокойный и светлый. И струсила смерть
И забыла, где он живет.
Он долго ждал, но потом он устал
Попусту ждать и ушел.
И встречая смерть не здоровался с ней,
Как со всеми, кто его проколол.
Я знаю эту женщину,
Одни ее зовут - свобода.
©Nautilus Pompilius - Иван Человеков

«В конце концов, для правильно организованного сознания, что есть смерть, как не новое интересное приключение?»
©Альбус Дамблдор

Наверное как-то так




Сообщение отредактировал Gandalf - Четверг, 26-Мар-2015, 21:23
 
LeonaДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 15:20 | Сообщение # 2
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Хоть это больше относится к теме Высказываний, все же выложу здесь. В продолжение рассуждений о смерти (раз коснулись).

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти.

Учитель только смеялся и ничего не отвечал.

После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.

— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Учитель.

— А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? — упорствовал один из учеников.

— Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, — загадочно заметил Учитель.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ВаолияДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 17:14 | Сообщение # 3
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Всё верно вы пишите тут. biggrin

На данном этапе у меня наступил некоторый штиль в вопросах жизнь после смерти и т.п. Вот уже неделю наверно меня не волнует эта тема. Несмотря на мелкие бытовые ситуации которые раньше меня пугали.
Похоже я все-таки смиряюсь, или привыкаю, или вообще переключилась на более благие дела - а именно осознала что делать с этой. smile


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 17:17 | Сообщение # 4
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Да и пожалуй самое главное - я учусь снимать свою ответственность и контроль за вещи, на которые абсолютно не могу повлиять никаким образом.

Но вот сделать всё что в моих силах, пока жизнь есть, чтобы не было досадно за бесцельно потраченное время - я стараюсь. Хотя, даже в отдыхе (определенной лени) есть смысл моей Сути. Возможно это прекрасный способ был выбран ей в этой жизни чтобы отдохнуть в физическом мире от предыдущей. За сим - меньше думать - просто Жить наслаждаясь переживаниями, познавая их - есть Высший смысл. Ну и про любовь\добро и т.п. не забывать конечно. smile

Поменьше чувства вины, самокритики, вот этих вот нельзя. В сущности ничего этакого не происходит, чтобы заниматься самобичеванием. Суета сует которая была, есть и будет пока существует дуальность нашего мира.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 18:45 | Сообщение # 5
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Цитата Leona ()
Ваолия, 17.17 biggrin
Ты абсолютно права! Страх смерти - это вообще что-то непонятное, алогичное (для меня). Как можно бояться того, чего не знаем (а может, поэтому и боятся люди)?

Я читала где-то, что смерти не боятся дети, влюбленные и люди, которые умеют находить жизнь в каждом ее аспекте. По-моему, есть чему научиться у каждой из этих трех категорий.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 18:57 | Сообщение # 6
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Сегодня пришла информация. У сотрудницы умер отец, у нянечки в детском саду - муж. Известие о двух смертях.

Узнав о первой смерти подумала "Ну вот кто-то отмучился, сменил план существования". Там нет физической боли. Все равно как то грустно. Понимаешь что жизнь коротка и заканчивается.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
LeonaДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 20:28 | Сообщение # 7
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Ваолия, а у моей бывшей сотрудницы вчера мужа убили. Залезли в квартиру. Ее дома не было.
Вот смотри, 3 человека, объединенные только половой принадлежностью. Разные смерти. Что можно было б изменить? И можно ли? Можно ли знать час, причину?
Считать ли смерть началом нового? Наверное, стоит, если от этого легче осознание неизбежности. Ведь смерть это единственное, что ни одному человеку не удалось избежать. По любому.
В психологии различают 2 вида страха смерти: физический страх - наш инстинкт самосохранения, который помогает нам выжить и психологический, который мешает нам, отравляет жизнь.
Как бороться со вторым есть много методик. А вот что происходит с людьми, потерявшими первый вид страха?
Недавняя авиакатастрофа во Франции. Второй пилот был склонен к суициду, наблюдался у психиатра и таки совершил его, забрав с собой еще 149 человек. Явная психическая патология. Отсутствие страха патология и его присутствие тоже. Ответ как во многих вопросах один. Баланс. Здоровое физиологическое стремление сохранить жизнь и в то же время, понятие и принятие неизбежности. Поэтому - дышать, любить, ненавидеть, работать, гулять, отдыхать...одним словом ЖИТЬ.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ВаолияДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 21:50 | Сообщение # 8
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Обалдеть можно. В один день узнать о трех смертях прошлого дня - мужчин. Во всех случаях мужья и отцы.

Я заметила другое - В моей жизни 30 марта несет какой-то сакральный смысл. Последние несколько лет именно 30 марта что-то происходит вокруг меня в моем окружении, связанное с опасностью, или как дыханием смерти.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
LeonaДата: Понедельник, 30-Мар-2015, 22:03 | Сообщение # 9
Леди Совершенство
Группа: Администратор
Сообщений: 1597
Статус: Offline
Ваолия, ну 30.03. Тройка в твоей жизни вообще не простая цифра, насколько я знаю. Но это тема нумерологии. wink

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ВаолияДата: Четверг, 02-Апр-2015, 17:43 | Сообщение # 10
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Какую смерть выбирают врачи

Получив смертельный диагноз, мы проводим остаток жизни совсем не так, как должны. Врачи своим примером показывают, как это стоит делать.

История Чарли

Какую смерть выбирают врачиМного лет назад успешный хирург Чарли обнаружил, что болен раком поджелудочной железы. Ирония судьбы: Чарли специализировался на хирургии желудочного-кишечного тракта и даже изобрел новую процедуру в лечении именно этого вида рака. Процедура увеличила продолжительность жизни пациентов на 10 процентов.

От лечения Чарли отказался. Он не стал раздумывать ни о химиотерапии, ни о радиации, ни о хирургическом вмешательстве. Он сократил до минимума врачебную практику и начал проводить все свободное время с семьей. Через несколько месяцев он умер. Дома, окруженный самыми близкими людьми.

Врач перед лицом смерти

Врачи смертны и умирают так же часто, как другие люди. Вопрос в том, что делают они это совсем не так, как мы. Но речь не о том, насколько больше лечения получает врач по сравнению с обычным человеком. Удивительно, но обыкновенный доктор лечится намного меньше своего собрата, не имеющего медицинского образования. Казалось бы, врач лучше других знает, что происходит во время лечения, какие средства и методы приносят максимальный результат, ему проще получить любую терапию... Но врачи предпочитают оставлять все как есть.

Почему?

Врач многое знает о смерти и прекрасно представляет, чего больше всего боится человек, которому предстоит с нею встретиться: умирания в боли и одиночестве. Врач не раз обсуждал это с родными и хочет быть уверен — когда придет его время, никто не станет продлевать мучения жизни, если смерть принесет облегчение.

Врачи лучше других знают, насколько ограничены возможности медицины, особенно в ситуациях «напрасной заботы». «Напрасная забота» — это когда на поддержание жизни умирающего бросаются все технологические и фармакологические ресурсы. Человек едва может двигаться, из него, как колючки из дикобраза, торчат десятки трубок, он не может сам есть и ходить в туалет. Он, по сути, и не живет, за него живут машины.

Поддержание подобного существования в отделении интенсивной терапии стоит огромных денег. Мы покупаем такую жизнь, какой не пожелали бы даже убийце-террористу. Несчетно количество врачей, которые, видя своих пациентов в подобном состоянии, обращаются к коллегам: «Если я буду так же тяжело болен, обещай, что убьешь меня». Но как получается, что врач делает для пациента то, чего сам ни при каких условиях не хочет?

Медвежья услуга

У врачей есть кодекс, предписывающий делать все возможное для сохранения жизни пациента. Но в какой момент «возможное» перестает быть разумным и превращается для больного в пытку?

Представьте реакцию семьи, член которой попадает в больницу без сознания. Конечно, врач спросит шокированных родителей, детей, жену или мужа, хотят ли они, чтобы медперсонал принял все возможные меры. Конечно, семья горячо согласится. Но каким образом тревожащиеся родные могут на самом деле взять на себя ответственность за то, что будет лучше для потерявшего сознание человека? Переживая и плача, они даже не в состоянии слышать, что именно говорит им врач. Поэтому врачи обещают сделать «все возможное» для спасения жизни пациента. Даже если это означает существование последнего в страшных мучениях.

Теперь представьте реанимацию. Чаще всего у людей совершенно нереалистичные ожидания от реанимационных манипуляций: считается, что интенсивное приведение пациента в сознание — спасение и благо. Из сотен людей, попадающих в реанимацию, единицы не получают различных осложнений, отравляющих всю последующую жизнь. Но даже если шансы на «оживление» малы, врачи все равно на эти шансы полагаются. Увы, пациентам в терминальной стадии чаще всего не помочь. А если и случается «чудо», мучения вернувшегося в этот мир человека трудно себе представить.

У врача нет выбора. Как бы он ни относился к «напрасной заботе», как бы ее ни ненавидел, он обязан выполнить пожелания родственников пациента. Никакие благие намерения врача облегчить страдания все еще живого человека не находят у родных отклика: врачебное промедление будет воспринято как попытка сэкономить силы или расходные материалы, но отнюдь не как сострадание и человечность. Только сам больной и окружающий его персонал представляют, какую невыносимую боль может испытывать пациент. Если врач рекомендует отказаться от дальнейшего лечения, поверьте, он не бережет свои силы и нервы, он по-настоящему заботится о подопечном.

Выбирая жизнь

Врачи никогда себя не перелечивают. Большинство, подходя к порогу жизни, умирают дома, в мире и успокоении. Счастье, что в наши дни есть сильные обезболивающие, которые помогают человеку не мучиться последние месяцы жизни. Да и что больше всего нужно человеку, который все равно умрет, чуть раньше или чуть позже? Любовь и поддержка близких, тепло и уют родных домашних стен. Но точно не больничные кровати, капельницы и лица нянечек и дежурных врачей.

Пациенты, получающие агрессивную терапию, уже не совсем живы: у них нет сил на простые действия, они испытывают дичайшую боль, находятся в постоянной изматывающей тревоге, поможет ли очередной курс химио- или лучевой терапии или нет. Пациенты, отказывающиеся от лечения, часто проживают дольше, чем если бы они проводили остаток своей жизни в больнице с капельницей. Они выбирают качество жизни, а не количество. И не нам, их пережившим, совершать суд. Не дай бог кому-то из нас оказаться на том же перепутье, в той же точке выбора.


Источник
Medkrug.ru


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Среда, 29-Апр-2015, 17:09 | Сообщение # 11
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Сегодня пришла новость о смерти известного казахстанского певца и композитора Батырхана Шукенова. 52 года. Довольно рано. Мама моя ушла в 50. Земляк в общем. Основатель группы А-Студио.

Интересно восприняла новость. Очень спокойно. Раньше известие о любой смерти вызывало внутри меня какие-то эмоции. Сейчас, как информация. Ну ушел человек в другое воплощение и ушел. Видимо выполнил все дела свои.
И вообще. Какая то малоэмоциональная я в последнее время. В хорошем смысле. Мне нравится.


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
ВаолияДата: Среда, 29-Апр-2015, 22:16 | Сообщение # 12
Приближенный
Группа: Администратор
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Любите жизнь, покуда живы, меж ней и смертью только миг.
А там не будет ни крапивы, ни звезд, ни пепельниц, ни книг.
Самуил Маршак


Учитесь любить себя. По настоящему. Только через любовь к себе Вы полюбите и других.
 
zakko2009Дата: Суббота, 01-Июл-2017, 13:02 | Сообщение # 13
Случайный прохожий
Группа: Ведающие
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Leona ()
В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти.Учитель только смеялся и ничего не отвечал.

«Жизнь после смерти»

ВладимирШебзухов


 
Невзрослые, не дети,
Подростки лишь всего,
Одним вопросом этим
Замучили его.

«Что будет после смерти?»
Учитель, иль молчал,
Или в своём ответе –
Себе под нос бурчал…

Не взрослые, не дети,
Едва звонок раздался,
Спросили, от ответа --
Почто он уклонялся?

Тут никуда не деться,
В молве народной -- в лоб!
«Вопрос имеет место,
Но каждый ли поймёт?

Так пусть вопрос сей будет
Не первый, а второй.
Пускай сейчас волнует
Всех вас вопрос иной:

А есть ли жизнь до смерти?» --
Закончил тему глас.
Не взрослые, не дети,
Задумались тот час!
Прикрепления: 9615496.jpg (27.2 Kb)
 
Форум » БЕСЕДКА » Развиваем способности » Посиделки у костра » Смерть = это конец или новое начало.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024